Модератор: jonka

Гусев Георгий Александрович родился в г. Баку в 1912 году

Сообщение Климова Елена » Вс 18. авг 2013, 19:10

Здравствуйте!
Надеюсь найти помощь на вашем сайте в поиске любой информации направлений, куда мне двигаться и обращаться :
Мой дед, герой войны, погибший в 1943 году под Ленинградом в возрасте 31 года, ГУСЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, по сведениям общества "мемориал" и "подвиг народа" уроженец города Баку.
Имя его отца , моего прадеда, известно - это Гусев Александр Прокофьевич, 1893 года рождения. Каким образом он, все свою жизнь до смерти в 1959 году проживавший в Ленинграде, отлучаясь оттуда только на время полярных экспедиций, в свои 19 лет оказался в г. Баку ( может быть, он был тоже уроженцем вашего замечательного города?) - неизвестно. Как, к моему великому сожалению, неизвестно имя жены прадеда, мамы деда. Где могли сохраниться документы, свидетельствующие о рождении моего деда?
Спасибо большое за внимание, с надеждой на помощь,
Елена ( г. Москва)
Последний раз редактировалось Климова Елена Вс 25. авг 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Климова Елена

Re: Гусев Георгий Александрович родился в г. Баку в 1912 год

Сообщение Климова Елена » Вт 20. авг 2013, 13:01

жаль, что просмотры есть, а ответов нет....
Климова Елена

Сообщение jonka » Пн 2. сен 2013, 21:34

Ответов нет, думаю потому, что большинство из нас не живет в Баку. Можно, конечно, посоветовать обратиться в бакинские архивы, но по прежним отзывам знаю, что ответов оттуда не приходит. Очень трудно что- либо посоветовать... Попробую запросить сегодняшних бакинцев. Возможно, что у кого-нибудь появится какая-то идея.
Джонка

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
(П. Капица)
jonka

Сообщение Климова Елена » Пн 2. сен 2013, 22:38

уважаемая Джонка! большое спасибо Вам за отзывчивость!
Климова Елена

Сообщение I am » Ср 11. сен 2013, 00:29

Климова Елена писал(а):жаль, что просмотры есть, а ответов нет....

Елена, в Мемориале ОМД есть запись о Гусеве Георгии Александровиче уроженце Баку 1912 года, кадровом военном, заместителе командира батальона, который погиб в 1943 году и похоронен юго-восточнее 2 км от Рабочего поселка №5 в Ленинградской области. Жена его - Нечина Лидия Матвеевна жила в гор. Омске на Учебной ул. д.30.

А что есть у Вас о Александре Прокофьевиче?
TBS
Я зла не помню, поэтому записываю
I am

Сообщение Климова Елена » Ср 11. сен 2013, 11:14

здравствуйте, уважаемый I am .
Про деда на Мемориале и Подвиге народа информация есть, это замечательно. В Синявино в 9 мая мне обещали увековечить его имя...
Вот, что известно про прадеда, который, собственно и поспособствовал тому, чтобы дед родился в Баку:)
: Александр Прокофьевич Гусев (1893-1959)
мой прадед.
Где родился, кто были родители( кроме имени отца) - неизвестно.
Известно, что в 1912 году был в г. Баку ( каким образом он там оказался или вообще урожденный бакинец - неизвестно) и там у него, девятнадцатилетнего, родился сын Георгий ( мой дед). (Вероятно, был еще один сын, который трагически погиб молодым).
Имя его жены, моей прабабушки неизвестно.
Известно, что Александр Прокофьевич участвовал в нескольких полярных экспедициях. Есть его фотография с мыса Косистый.
Был незадолго до смерти в 1959 году награжден значком "Заслуженный полярник" (мои запросы в музей Арктики и Антарктики остались без ответа).
Абсолютно достоверная информация - Жил большую часть жизни до своей смерти в г. Ленинграде в Гусевом переулке (но на одном из питерских форумов мне ответили, что в домовых книгах Гусева переулка фамилии Гусев нет).
Спасибо!
Климова Елена

Сообщение I am » Вт 3. дек 2019, 18:01

Климова Елена писал(а):здравствуйте, уважаемый I am .
Про деда на Мемориале и Подвиге народа информация есть, это замечательно. В Синявино в 9 мая мне обещали увековечить его имя...
Вот, что известно про прадеда, который, собственно и поспособствовал тому, чтобы дед родился в Баку:)
: Александр Прокофьевич Гусев (1893-1959)
мой прадед.
Где родился, кто были родители( кроме имени отца) - неизвестно.
Известно, что в 1912 году был в г. Баку ( каким образом он там оказался или вообще урожденный бакинец - неизвестно) и там у него, девятнадцатилетнего, родился сын Георгий ( мой дед). (Вероятно, был еще один сын, который трагически погиб молодым).
Имя его жены, моей прабабушки неизвестно.
Известно, что Александр Прокофьевич участвовал в нескольких полярных экспедициях. Есть его фотография с мыса Косистый.
Был незадолго до смерти в 1959 году награжден значком "Заслуженный полярник" (мои запросы в музей Арктики и Антарктики остались без ответа).
Абсолютно достоверная информация - Жил большую часть жизни до своей смерти в г. Ленинграде в Гусевом переулке (но на одном из питерских форумов мне ответили, что в домовых книгах Гусева переулка фамилии Гусев нет).
Спасибо!

Елена, а про папу не могли бы дать материал, он ведь тоже бакинец?
TBS
Я зла не помню, поэтому записываю
I am

Сообщение Климова Елена » Вт 3. дек 2019, 18:08

за эти годы мне стало известно, что Александр Прокопьевич ГУСЕВ, мой прадед, был 1885 года рождения и приехал в БАКУ ( моё предположение, что в районе 1910 1911 г.г.) года. Он уроженец Московской губернии, Волоколамского уезда, с. Егорье. Приехал в Баку вместе в братом Василием Прокопьевичем. Вместе с ними приехали и их земляки из ближайших сел Бородино и Ошейкино. В том числе и незамужние женщины. Мария Максимовна Васильева ( в 1912 году в январе ставшая Гусевой, есть запись о бракосочетании в Портовой церкви Баку) и ее сестра катерина Максимовна Васильева.
Каким образом они приехали, почему, где работали, когда уехали обратно? - очень много вопросов без ответа.
Мой дед Георгий Александрович Гусев родился в ноябре 1912 года в Баку ( запись в МК той же церкви), в 1916 году родился его брат Евгений ( о нем в нашем роду ничего не известно), как ничего неизвестно о Марии Максимовне, прабабушке. Вернулись ли они обратно или умерли в Баку?
Последний раз редактировалось Климова Елена Вт 3. дек 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Климова Елена

Сообщение Климова Елена » Вт 3. дек 2019, 18:16

и вот буквально вчера мне досталась уникальная открытка, посланная из Баку в 1913 году моей прабабушкой своей сестре Екатерине ( крестной моего деда, присутствующей при крещении деда в ноябре 1912 года, видимо, в то время уже уехавшей из Баку) В Парголово под СПб.
Там указан АДРЕС (!), где проживали мой прадед с прабабушкой и годовалым дедом.
БАИЛОВ дом НИКИТИНа, кв. 19
Что можно сказать об имеющейся информации?
Можно ли предположить, где и кем могли работать прадед и прабабушка?
Где находился этот дом? сохранились ли карты? А , может быть, и сам дом?
Климова Елена

Форум Статистика