Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Адресный указатель учреждений, организаций и предприятий
гор.Баку и его районов на 1931 год. Издательство Баксовета

Zaur 1931.jpg


Промыслово-заводская площадь: (с. 18-19)

Zaur 038.jpg

Баилово - Биби - Эйбатский район - трамай №1 от здания Азнефти до Электротока (билет - 5 коп.) от Электротока до Бухты Ильича - узкоколейка (билет 5 коп.)
Фабрично - заводской район (Черный город) - трамвай №4 от Городского вокзала, Администрация располагается в саду им. Луначарского
Завокзальный район - трамвай №8 от Городского вокзала до завода им. лейтенанта Шмидта
Ленино - Сураханский промысловый район - электричка (плата проезд 20 коп) или узкоколейка Азнефти из Белого города (плата за проезд 47 коп.)
Бинагадинский и Шубанинский районы - узкоколейка из Белого города (плата за проезд 57 коп.)

Маршруты трамваев (с. 20-21):

Zaur 039.jpg

Трамвай №1 (Баиловская линия. Плата - 5 коп.) - Баиловский Электроток - здание центрального управления Азнефти
Трамвай №2 (Нагорное круговое кольцо. Плата - 10 коп. по всему кольцу)- угол Коммунистической и Красной ул. - Нижне-Кладбищенская ул. - ул. Красного Аскера - Шахская ул. - Базарная ул. - Коммунистическая ул.
Трамвай №3 (левое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - Базарная ул. - ул. Коммунистическая - ул. Нариманова - Набережная Губанова - ул. Джапаридзе - ул.Фиолетова - ул.Карганова - ул.9 января - Большая Морская - ул.28 апреля - Вокзал
Трамвай №3(правое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - ул.28 апреля - Большая Морская ул. - ул.9 января - ул.Саратовца Ефима - Кривая ул. - ул.Джпаридзе - ул.Зевина - Набережная Губанова - ул.Нариманова - Коммунистическая ул. - ул. Азизбекова - Балаханская ул. - ул.Народов Востока - Вокзал
Трамвай №4 - от Вокзала до 12-й Черногородской и обратно по 5 коп., от строющегося клуба горняков до Электротока и обратно по 5 коп.
Трамвай №5 - 10 коп. по всему строющемуся Шаумяна-Шемахинскому кольцу и 5 коп. на участке Вокзал - б-ца Семашко
Трамвай №6 - Электроток - фабрика им. Ленина плата за проезд 5 коп. за конец
Трамвай №8 (Завокзальная линия) - Вокзал - ул. Народов Востока - 10-я Завокзальная цена за проезд 5 коп.

Гостиницы Баку: (с. 23)

Zaur 1931 22 23.jpg
  • Астория - ул. Большая Морская №17
  • Большая Московская - Гоголевская ул. №3
  • Бристоль - ул. Большая Морская №29
  • Континенталь - угол ул. 9 января и ул. Красноводская 46-16
  • Новая Европа - ул. Малыгина №15
  • Старая Европа - пр. Кнуньянца №4
  • Шарк - угол ул. Базарная и ул. Зиновьева

Правительственные учреждения:

  • АзЦИК - Коммунистическая ул. 11-13
  • Совет народных комиссаров - ул.Наримановская 11
  • Госплан - ул.Наримановская 11
  • Высший Совет Народного хозяйства - Коммунистическая ул. №11-13
  • Народный комиссариат земледелия - Коммунистическая ул. №11-13
  • АЗВОДХОЗ (Управление Аз. Водн. Хозяйства) - Базарная 11
  • УПРАМУГ (Управление Муганского строительства) - Базарная 11
  • НАРКОМПРОС - ул.Шаумяна 20
  • НАРКОМЗДРАВ - Коммунистическая 13
  • НАРКОМСОБЕС - ул.Нариманова 3
  • Управление III Эксплотационного района Зак. Жел. Дор.- Краснопресненская 81
  • Бакинское агентство Закжелдорстроя (бывшее управление по постройке Джульфа-Баку. ж.д. - Коммунистическая 11 и Трамвайная 10
  • Уполнаркомснаб - Базарная 11
  • Уполнаркомпочтель - Шаумяна 37
  • Территориальное управление - Коммунистическая 11-13
  • Бакинский военный комиссариат - Большая Крепостная 48
  • Упр. коменданта - Большая Крепостная 46
  • Военный порт - Баилов
  • Контора бак.производителя военно-строительных работ - Комунистическая 11
  • ГПУ - ул.Шаумяна
  • Прокуратура республики - Персидская уг. Саратовца Ефима №13
  • Верховный суд - Персидская 12
  • Бакинский отдел народного образования (БОНО) - Коммунистическая 11-13
  • Бакинский отдел здравоохранения - Мясникова 5
  • Отдел водоснабжения и канализации - Набережная Губанова 87
  • Контора водопроводно-канализац. оборудования - Сураханская 295
  • Административный отдел - ул.Свободы 17
  • Центрально-адресное бюро - ул.лейтенанта Шмидта 16
  • ЗАГС (бак.бюро) - ул.Зевина 4

Представительства и консульства

  • Агентство НКИД - ул.9 января 11
  • Консульство Турецкой республики - ул.Зевина 4-1
  • Персидское консульство - ул.Малыгина 16


Различные учреждения:

  • Инспекция мест заключения – ул. Персидская №12
  • Нотариус г.Баку и его районов – ул. Персидская №12
  • Бакинская таможня – ул. Набережная Губанова
  • Центральное архивное управление – ул. Фиолетова №16
  • Палата мер и весов – ул. Армянская №37
  • Упр. Шоссейных и грунтовых дорог – ул. Н. Кладбищенская №94
  • Бакинский совет – ул. Коммунистическая №4

Партийные, профсоюзные и обществ. организации

  • Центральный и бакинский Бакинский комитеты АКП(б) - Коммунистическая 1
  • ЦК АЛКСМ - Красная, 3
  • БК АЛКСМ - Красная, 3
  • Горрайком АКП(Б) - Коммунистическая, 35
  • АСПС, Дворец Труда - Коммунистическая ул. 51

Профсоюзы:

  • Горнорабочих - 9 января 37
  • Водников - Большая Морская 2-4
  • Деревообделочников - Дворец Труда
  • Железнодорожников - Балаханское шоссе 147
  • Землес - Дворец Труда
  • Кожевников - Дворец Труда
  • Коммунальников - Дворец Труда
  • Медсантруд - Дворец труда
  • Местран - Зевина 13
  • Металлистов - Дворец Труда
  • Нарпит - Дворец Труда
  • Нарсвязь - Дворец Труда
  • Печатников -Дворец Труда
  • Пищевиков - Дворец Труда
  • Рабис - Дворец Труда
  • Рабпрос - Дворец Труда
  • Совторгслужащих - Строителей - ул.Зевина 11
  • Текстильщиков - Дворец Труда
  • Химиков - Черный город, 12-я Черногородская, Кислотный завод
  • Швейников - Дворец Труда
  • Аз.Отд.Центропосредрабис - 28 Апреля

Общественные:

Азавтодор - ул.Зевина 3

  • Азербайджанская Ассоциация пролетарских писателей - Площадь Красной молодежи
  • Динамо - уг. ул.Джапаридзе и пр. Кунуньянца
  • Долой Неграмотность (общество) - Фиолетова 6
  • Друзья радио (ОДР) - Коммунистическая 11
  • Друзья детей (общество) - ул.Мясникова 7
  • Друзья советского кино - ул.Мясникова 9
  • Красный Полумесяц - ул.Зевина 1
  • Красный Полумесяц горрайком - Коммунистическая 35
  • Кукаф - Малыгина 6
  • МОПР - ул.Мясникова 4
  • МОПР горрайком - Коммунистическая 37
  • ОЗЕТ - ул.Лейтенанта Шмидта 22
  • Осоавиахим, центральный совет - Дом Красной Армии, уг.Красноармейской и ул.Свободы 16, городской совет - Коммунистическая 35
  • Политкаторжан и ссыльно поселенцев (об-во) - ул.Мясникова 9
  • Пролетарского Туризма - Шаумяна 20
  • Рабочего шефства - ул.Малыгина 6
  • Спасания на водах (об-во) - Красноармейская, уг. ул.9 января
  • Старых большевиков (об-во) - ул.Фиолетова 10

IV. Культурно-просветительные организации (с.44-45; 46-47;48-49)

АзГНИИ (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10

  • Институт Истории клас. борьбы в Азербайджане им.Ст.Шаумяна при ЦК АКП(б) - Коммунистическая 7
  • Азербайджанский нефтяной институт - ул.Народов Востока, 46
  • Азербайджанский медицинский институт - ул.Шаумяна, 43
  • Азербайджанский педагогический институт - ул.Шаумяна, 43
  • Азербайджанский институт торговли и кооперации - Красноармейская, 29
  • Азербайджанский институт строительства и права - Красноармейская, 29
  • Закавказский хлопковый институт - ул.28 Апреля, 25
  • Азербайджанский сельскохозяйственный институт - ул.Свободы, 111
  • Закавказский физкультурный институт - Коммунистическая, 2
  • Финансово-счетный институт - ул.9-го января (в клубе имени 26-ти)
  • Институт прикладной минералогии - ул.Мясникова _
  • Институт повышения квалификации педагогов - Наримановская, 13
  • Зубо-врачебный институт - Коммунистическая, 11-13
  • Промышленная академия - Площадь Красной Молодежи
  • Рабфак - Коммунистическая, 6
  • Азербайджанская государственная консерватория - ул. Максима Горького, 8
  • Партпросвещение
    Партшкола им.Ст.Шаумяна АКП(б) - ул.28 апреля, 8

Техникумы (c.46)

  • Акушерский - Свободы, 3
  • Фармацевтический - Большая Чемберекендская, 107
  • Индустриальный им.Нариманова - Коммунистическая, 6
  • Землеустроительный - Буйнакская, 7
  • Электро-технический - Верхне-Приютская, 108
  • Строительный - 7-я Параллельная, 198
  • Водных путей сообщения - Шаумяна, 18
  • Отделение пед.института - Коммунистический пер. 3
  • Педагогический тюркский - Красного Аскера, 14
  • Кооперативный - Большая Морская, 19
  • Музтехникум при госконсерватории - Максима Горького, 8
  • Музтехникум БОНО - Коммунистическая, 5
  • Театральный - Коммунистическая, 3
  • Художественный - Гоголя, 6

Библиотеки (общего пользования) (c. 47)

  • Государственная - Коммунистическая, 10
  • Им."Луначарского" - Балаханское шоссе, 137
  • Им. Азизбекова - Балаханская, 53
  • Им. Абас-Сахата - 1-я Канитапинская, 88
  • Им. Некрасова - Ул.28 Апреля, 36-38
  • Им. Бухарина - Арменикенд, 4-я Перевальная, дом "Кооператор"
  • Им. Нариманова - Водовозная, 9
  • Им. Энгельса - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • Еврейская - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • "Новая книга" - Мясникова, 9
  • Рабочей молодежи им. Короленко - ул. Шаумяна угол ул. Карганова
  • Тюркская библиотека №14 - Сураханская, 16
  • Тюркская читальня - Верхняя Нагорная, 219
  • Центральная №1 им.Ленина - ул. Физули, 68
  • Центральная №2 им.Сабира - ул. Азизбекова, 19
  • Центральная детская им. Белинского - ул. Нариманова, 10
  • Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27

Музеи (c. 48)

  • Азербайджанский Государственный Музей - ул. Малыгина, 6
  • Музей Революции - Коммунистическая, 7
  • Торгово-промышленный музей - ул.Мясникова, 5
  • Сельско-хозяйственный Музей - Кооперативная, 5
  • Музей Охраны Труда - ул. Народов Востока, 37
  • Музей Социальной Гигиены - Наб. Губанова, 39
  • Анатомический Музей - при Мед.Институте

Клубы (c. 48)

  • Имени Абилова - Нижне-Нагорная, 116
  • Имени Али Байрамова - Персидская, 6
  • Дворец Культуры - Коммунистическая, 10
  • Дворец Физкультуры - Коммунистическая, 2
  • Дом Санпросвета - Набережная Губанова, 39
  • Дом Красной Армии и Флота - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы
  • Морских сил Каспийского моря - Лебединский преулок, 27
  • "Нефтяник" - ул. Малыгина, 2
  • Партийный БК АКП(б) - Площадь Красной Молодежи
  • Горских евреев - Азиатская, 142
  • Горянок - Коммунистическая 11-13
  • Союза кустарей - Красно-Пресненская, 38
  • Китайский - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова

Клубы Профсоюзные (c.49)

  • Горнорабочих - ул. 9 Января,8
  • Водников - ул.9 января, 18
  • Деревообделочников - ул. 28 Апреля, 19
  • Железнодорожников - Завокзальный район
  • Кожевников - ул. Зевина, 9
  • Коммунальников - ул. 28 Апреля, 36
  • Медсантруд - ул.Татарская, 82
  • Металлистов - ул. Красноармейская, 26
  • Нарпит - ул. 9 Января, 16
  • Нарсвязи - ул. Шаумяна, 37
  • Печатников - ул. Карганова, 9
  • Пищевиков - ул. Сураханская, 240
  • Рабпрос - Коммунистическая, 20
  • Совторгслужащих - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской
  • Строителей - 4-я Нагорная, 29
  • Текстильщиков - фабрика имени Ленина
  • Швейников - ул. Мясникова, 14
  • Местран - ул.Зевина, 6

Театры (c. 49)

  • Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова - Красно-Пресненская, 31
  • Тюркский худож.театр имени Буниат-заде - ул. Шаумяна, 8
  • Бакинский Рабочий театр - ул. 9 Января, 7
  • Тюркский Рабоче-Крестьянский театр - Бульвар
  • Театр Рабочей молодежи - ул. Азизбекова, 5
  • Театр Рабочей детворы - ул. Толстого, 195
  • Армянская Гос. драма - ул. Шаумяна, 8

Кино. Цирк. Печать

  • "Красный Восток" - ул. Джапаридзе, 9
  • "Форум" - Большая Морская, 25
  • "Красный Восток" летний - пл. им. Карла Маркса
  • "Тейяре" - ул. Джапаридзе, 4
  • "Эдисон" - Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил")
  • "Пролетарий" - Красно-Пресненская, 11
  • "Новый кино" - Бульвар
  • "Крам" - Азизбекова, 5
  • Цирк (с.50) - ул. Свободы

Печать (с. 50)

  • Телеграфное агентство - Зактаг - ул. Свободы, 18

Издательства

  • Азгиз - Шаумяна, 20
  • Пассаж Книги - улица Саратовца Ефима
  • Издательство Баксовета - Коммунистическая, 4
  • Издательство НКТ АССР - ул. Зевина, 11

Распространение печати

  • Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле - ул. Фиолетова, 8
  • Союзпечать - проезд Кнуньянца, 12
  • Периодсектор ОГИЗа - пл. Карла Маркса

Газеты и журналы (с. 51)

  • "Коммунист" (тюркский) - ул. Зиновьева, 14
  • "Бакинский рабочий" - ул. Шаумяна, 7
  • "Вышка" - ул. Зевина, 9
  • "Коммунист" (армянский) - ул. Мясникова, 4
  • "Ени Ел" - Коммунистическая, 11-13
  • Радио-газета - ул. Шаумяна, 37
  • "Гяндж Ишчи" - Коммунистическая, 33
  • "Заря Востока" - Набережная Губанова, 67
  • "Молодой рабочий" - Набережная Губанова, 67
  • "Кызыл Аскер" - Коммунистическая, 15
  • "Кендли газетаси" - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина
  • "Батрак" - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС)
  • "Инклаб вэ Медениет" - Коммунистическая, 10
  • "Хемкар иттифаки" - РИО, АСПС, Коммунистическая, Дворец Труда
  • "Пионер" - Коммунистическая, 33
  • "Гяндж- Большевик" - Коммунистическая, 33
  • "Шарк кадыны" - Зиновьева, 14
  • "Ени-Кенд" - Коммунистическая, 11-13
  • "Рабселькор Азербайджана" - Зиновьева, 14
  • "Нефтяное хозяйство" - ул.Фиолетова, 12
  • "Ени мектеб" - ул. Шаумяна, 20
  • "Молла Насреддин" - Старо-Почтовая, 64
  • "На Горняцкой стройке" - ул. 9 Января, 37
  • "На литературном фронте" - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры
  • "Темп" (журнал) - ул.Мясникова, 4
  • "Ближний Восток" - Коммунистическая, 10
  • "Экономическая газета" - ул. Мясникова, 9
  • "Бюллетень Баксовета" - Коммунистическая, 4
  • Книжная палата - Коммунистическая, 10

Лечебно-санитарные учреждения

Институты

  • Клинический - Балаханская, 83
  • Кожно-венерологический - ул. Карганова, 11/13
  • Микробиологический - ул. Бедноты, 39
  • Оспенный - ул.Бедноты, 39
  • Охматмлад им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71
  • Психоневрологический - 1-я Баиловская, 36
  • Профессиональных заболеваний - при больнице им.Семашко
  • Социальной гигиены - ул. Карганова, 11-13
  • Тропический - ул. Бедноты, 39

Больницы

  • Глазная - 6-й Коммунистический пер.
  • им. Азизбекова - ул.Татарская, 39
  • Детская им.Нариманова - 7-я Параллельная, 13
  • им. Меликова - в Бинагадах
  • Психиатрическая - Магазинная, 50(59, 40)
  • им.Семашко - Арменикенд, пос. им.Шаумяна
  • им.Шаумяна - 1-я Черногородская

Лечебницы

  • 1-я Советская - Красная, 5
  • 2-я Советская - ул. Мустафа Субхи
  • 3-я Советская - Кубинская, 6
  • 5-я Советская - Балаханское шоссе, 135
  • 7-я Советская - 6-я Параллельная
  • 8-я Советская - 1-я Баиловская, 35
  • 1-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Азизбеков, 1
  • 2-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Шаумяна, 5
  • Гинекологическая платная - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89

Поликлиники

  • Центральная городская - Большая Морская, 10
  • Центральная детская - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31

Диспансеры

  • Венерологический центральный - Большая Морская, 71
  • 1-й Туберкулезный - Базарная, 14
  • 2-й Туберкулезный - 1-я Баиловская, 50/52
  • 3-й Туберкулезный - Белый город, сад.Луначарского
  • Наркологический кабинет - Азизбекова, 17
  • Ночной санаторий - 8-я Канитапинская, 27/29

Амбулатории

  • Зуботехническая (П.Г. Дауге) - ул. Толстого 143 угол ул. Али Байрамова, 17
  • При Административном отделе Бакгорисполкома - Пролетарская ул. 35/65
  • При доме инвалидов - ул. Нариманова, 31

ОХМАТМЛАД

  • Дом грудного ребенка - 2-я Баиловская
  • Центральная детская консультация - ул. Азизбекова угол ул.Сураханской

Санитарные организации

  • Санитарно-гигиеническая лаборатория - 5-я Параллельная ул., 25
  • Дезинфекционная станция - 5-я Параллельная ул., 23
  • Пищевая станция - ул. Касума Измайлова, 1
  • Санитарные пункты:
    1, 2, 3 участка - наб. Губанова, 51
    4 участка - ул. Бедноты, 18
    5, 6 и 7 участков - ул. Корганова, 15
    8 и 9 участков - ул. Народов Востока, 70


Ведомственные лечебные учреждения

  • Азводздрава (управление) - ул. Шаумяна, 1
  • Центральная больница им. Рогова - ул. Свободы, 1
  • Центральная амбулатория - ул. Шаумяна, 2
  • Амбулатория "Паркоммуны" - Набережная, 3
  • Амбулатория нефтефлота - ул. Приморская, 17
  • Центральная аптека - ул. Свободы, 1
  • Железно-дорожная больница - Вокзал Баку 1-я
  • Военный госпиталь - Баилов, 3-я Портовая

Аптеки

Аптекоуправления

  • №1 - ул. Саратовца Ефима, 43
  • №2 - ул. Народов Востока, 68/195
  • №3 - Коммунистическая, 29
  • №4 - ул. 28 Апреля, 54
  • №5 - ул. 28 Апреля, 1/22
  • №6 - ул. 28 Апреля, 11
  • №7 - ул. Красного Аскера, 33/75
  • №8 - 28 Апреля №11
  • №9 - ул. Татарская, 92
  • №10 - Балаханское шоссе, 122
  • №11 - ул. Красина, 68
  • №12 - ул. Красная, 14
  • №25 - ул. Льва Толстого, 53/55
  • №27 - Набережная Губанова, 45

АзГосмедторга

  • №1 - ул. Джапаридзе, 6
  • №2 - ул.Саратовца Ефима, 35
  • №3- ул. Чадровая, 140
  • №4 - ул. Корганова угол Краснопресненской ул.
  • №5 - ул. Гоголевская угол Краснопресненской ул., 15
  • №6 - ул. Народов Востока угол Балаханской ул., 105/106
  • №8 - ул. Базарная, 40 угол Карантинной ул.

VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы

Промышленность и торговля

  • АЗНЕФТЬ - Набережная Губанова, 35
  • Азерб. торговая палата - Мясникова, 5
  • Азвин - Краснопресненская, 15
  • Азгосметпром - Балаханское шоссе, 184
  • Азеркино - ул. Народов Востока, 28
  • Азертиджарет - ул. 9 Января 14/16
  • Азкожа (правление) - ул. Толстого, 183
  • Азнефтеторг - Шаумяна, 9
  • Азполиграф - ул. Толстого, 183
  • Типография "Красный Восток" - Карантинная, 84
  • Типография "III Интернационал" - Саратовца Ефима, 37
  • Фото-цинко-литография - Красноармейская, 22
  • Азрыбтрест - Базарная, 11
  • Азсельпром - Бондарная, 105
  • Азсовхозтрест - Кооперативная, 8
  • Азстрой - Сураханская, 279
  • Азстрой (проектная контора) - Набережная Губанова, 55
  • Азстромтрест - ул. Шаумяна, 3
  • Азхим - Набережная Губанова, 65
  • Азцемтрест - Набережная Губанова, 65
  • Азшвейпром - ул. Фиолетова, 6
  • Азшелк - ул. Фиолетова, 6
  • Арменторг - ул. 28 Апреля, 3
  • Багэс - ул. Джапаридзе, 5
  • Восгосторг - ул. малыгина, 6
  • Всехимпром - ул. Малыгина, 1
  • ВЭО - Фиолетова, 12
  • Госшвеймашина - ул. Джапаридзе, 7
  • Госшвейпром - Фиолетова, 10
  • Грузплодовинсоюз - Фиолетова, 3
  • Грузгосторг - Кооперативная, 20
  • Дагторг - Бондарная, 8
  • Интурист - Гостиница "Новая Европа"
  • Закгосторг - Зевина, 4
  • Закоргстрой - Мясникова, 10
  • Закторгстрой - ул.Зевина,4
  • Закутиль - Малыгина, 7
  • Карабугазсульфат - Контрольный пер. 1/1
  • Карвин - ул. 9 Января, 10
  • Каучуконос - Армянский тупик 4, дом 15
  • Кенаф - Каменистая, 199
  • Коммунстрой - Коммунистическая 11-13
  • Лектехсырьё - Зевина, 9
  • Машинообъединение - Проезд Кнуньянца, 1
  • Мосторг - Зевина, 11
  • Металлосклад - Трамвайная, 16
  • Нижакторг - Касум Измайлова, 5
  • ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности) - Красноармейская, 5
  • Ремотнмашина - пр. Кнуньянца, 1
  • Рудметаллторг - Дрогальная, 1
  • Персрыбоуправление - Косой переулок, 7
  • Персхлопок - Кооперативная
  • Сантехстрой - Мясникова, 6
  • Союзкож - ул.Толстого, 185
  • Союзпес - Малыгина,1
  • Союзмясо - ул. Бедноты, 3
  • Союзнефть - ул. Шаумяна, 6
  • Союзсоль - ул. Малыгина, 11
  • Союзтабак - ул. Фиолетова, 11
  • Союзхлеб - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43
  • Средазнефть - Фиолетова, 11
  • Сталь - ул. 9 Января, 14-16
  • Стеклофарфор - ул. Свободы
  • Теплобетон - Черный город, 5-я Заводская
  • Хлопковое снабжение - Кооперативня, 8
  • Трест Коммунальных предпр.- Базарная, 11
  • Трест совхозов Грузии - ул. 28 Апреля, 36
  • Туркменскабторг - Кооперативная, 20
  • Хладоцентр - Набережная Губанова, 54
  • Цветметзолото - ул. Малыгина, 21
  • Шерсть - ул. Физули, 47

Кооперация

  • Бакинский центральный рабочий кооператив - Фиолетова, 15
  • Бакинское городское агенство госбанка - Уг. Шаумяна и Красноармейской
  • Бакинский городской банк - Малыгина, 3
  • Нефтебанк (Азнефть) - Набережная Губанова, 35
  • Управление сберкассами Азербайджана - Красноармейская, 8
  • Центральная сберкасса - Саратовца Ефима, 20/15
    2 отделение - Шаумяна, 37
    4 отделение - Балаханская, 103
    5 отделение - ул. Бедноты, 9
    15 отделение - при Аз.конторе Госбанка
    97 отделение - при Госбанке
    97 отделение - ул. 28 Апреля
    131 отделение - при ЦК АКП
    138 отделение - ул. Большая Морская, 2/4
    146 отделение - ул. Шаумяна, 29
    150 отделение - Коммунистическая, 51
    337 отделение - Джапаридзе, 5
    338 отделение - при АзЦИКе
  • ГОССТРАХ - Красноармейская, 8

Транспорт и связь

Почта, Телеграф, Телефон и Радио

  • Главный почтамт - ул. Шаумяна, 37
  • Междугородная станция - ул. Свободы, 32

Водный транспорт (с.68-69)

  • Управление совторгфлота Каспморя – ул.Джапаридзе, 5
  • Нефтеналивное морагентство – Черный город, Экспортная ул. 12
  • Сухогрузное спецагентство – Набережная Губанова, 91
  • Почтовая пристань №18
  • Заграничная пристань №21
  • Главные мастерские – Набережная Губанова, 4
  • Мастерские им. Зак. Федерации – Черный город
  • Мастерские землечерпательного караванa – Набережная Губанова, 4
  • Дноуглубительная база – ул. Мясникова, 2
  • Проектно-изыскательная база – ул. Джапаридзе, 2
  • Городское транспортно-экспедиторное агентство – ул. Мясникова, 4

Железнодорожный транспорт

  • Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. дорог – Красно-Пресненская, 81
  • Городская станция (Союзтранс) - Зевина, 9

Местный транспорт

  • Бак. электр. жел. дороги – Трамвайная ул., 1/3

Воздушный транспорт

  • Добролет. бак. контора - ул.Малыгина 16
  • Аэродром - Кишлы

Список артелей и товариществ,
входящих в систему “Азсенетбирлиги”
на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)

IV. Добывание и обработка минералов

  • Снабжение - обжиг извести - с.Сураханы. базар
  • Агигет - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок.
  • Ахмедлы - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок.
  • Азстройпромкооп - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28
  • Кырмызы Кырчи - Пр. асфальта и кира - Б. Минаретская, 95

VI. Металлообработка

  • Коопмет - кроватные сетки - Магазинная, 6
  • Бакметпром - Жест. штамп. - Красноармейская, 18
  • Красный Дагестан - Мед.луд.ник. - Физули, 74
  • Строитель решеток - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32
  • Захметкеш - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29

VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря

  • Фурход - изготовление ход - 4-я Параллельная

VII. Ремонт металлических изделий

  • Захметбирлиги - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69
  • Кенд Кемакчасы - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77
  • Авторемонт - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33
  • Радиоэлектрик - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33
  • Энерг.механик - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5
  • Эйнекчи Саатсаз - Ремонт часов - Кривая ул.

VIII. Химическая промышленность

  • Промкооп - Химич. пр-во - Карантинная 43
  • Кызыл Шарк - Пр-во сажи - с. Мамедлы

XI. Деревообрабатывающая промышленность

  • Пила - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50
  • Образцовая - Бондар. пр-во - Акцизная, 4
  • Энергия - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129
  • Коллектив - Изг. гробов - Б. Морская, 13

XII. Кожевенная промышленность

  • Им.Агавердиева - Кожевен. - Шемахинская, 88
  • Им. Шаумяна - Обуви - ул.Красного Аскера, 3
  • Красный Базар - изг. Чарых - Балаханская, 93
  • Ремонт - почин. обуви - Торговая, 14

XIII. Меховая промышленность

  • Бакмех - Мех.изд. - Базарная, 51

XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея

  • Бакщеткапромкооп - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12
  • Зеркальщик - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201
  • Чемодан - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10
  • Перламутр - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • Закройщик - Пр. галант. - Татарская, 130

XV. Текстильная промышленность

  • Сов. текстильщик - Перераб. ваты - Фабричная, 12
  • Пеньпром - Пеньк. канат - 6-я Перевальнаяуг. 8-я Нагорная 50
  • Аз. Мерселизовщик - Питочн. пр-во - Татарская, 50
  • Азипоксанеткори - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25
  • Мерселизовщик - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131

XVI. Швейная промышленность

  • III Интернационал - Порт. белошв. - Кривая, 3
  • Им. 8-го марта - Белошв. - Н. Нагорная, 116
  • Пролетарск. швея - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт.
  • Азад Кадин - Белошв. - с. Амираджаны
  • Пролет. Звезда - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69
  • Октябрь Натижд. - Одеяльн. - с. Маштаги
  • Игла - Порт. белошв. - Сураханская, 116

XVII. Трикотажная промышленность

  • Кадын захметы - Чул.трикот. - Кооперативная, 2
  • Трикотажник - Чул.трикот. - Чадровая, 235

XVIII.Бумажная промышленность

  • Кр.Картонажник - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123

IXX. Полиграфическая промышленность

  • Париж.Коммуна - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26
  • Штамп - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49
  • Джилит - Переплетная - Кооперативная, 25

XX. Пищевкусовая промышленность

  • Производитель - Крахмальн. - Гоголевская, 73б
  • Пищевик - Колбасное - Магазинная,25
  • Спартак - Хлебопеч. - Балаханская, 103
  • Адалет - Конфект. - М. Крепостная, 47
  • Рыба - Овощь - Консерв. - 1 Канитапинская, 8
  • Кооптруд - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4
  • Ковурма - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65

XXI. Научно-художественная промышленность

  • Живописец - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1
  • Эмблема Труда - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7

XXII. Строительные артели

  • Строитель - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9
  • Путь индустрии - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28
  • Красн. землекоп - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской

XXIII. Транспортные артели

  • Азавтопромкооп - Автотранспорт - Торговая, 40
  • Азгужтранспорт - Транспорт - Б. Морская, 21

ХХIV. Разные промысловые занятия

  • Заря культуры - Красильн. - Лебединский пер.,5,7
  • Гигиена - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной
  • Фотоартель - Фотография - Зиновьева, 38
  • Кр. утилизатор - Сбор утильсырья - Балаханская, 96
  • Чистильщик - Чистка обуви - Коммунистическая, 16
  • Красный резник - Резка скота - Сураханская, 100

Пром.-кред.товарищества

  • Санан Ширкети


Копии страниц книги присланы нам профессором Зауром Ализаде за что мы ему бесконечно благодарны.



comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница