Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Бакинцы - Лауреаты Сталинской премии

Премии за 1942 год

Третья степень в 50 000 рублей

  • Шумилов, Пётр Павлович, Иоаннесян, Ролен Арсеньевич, Тагиев, Эйюб Измайлович, Гусман, Моисей Тимофеевич, инженеры НКНП СССР, — за изобретение многоступенчатой гидравлической турбины для бурения глубоких скважин.

Премии за 1943 год

Вторая степень

  • Караев Кара Абульфаз оглы и Гаджиев Джевдет Исмаил оглы (совместно) – за оперу «Вэтэн»

Премии за 1945 год

Третья степень в 50 000 рублей

  • Далин, Марк Александрович, Маркевич, Семён Миронович, Маркосов, Пётр Иванович, Прокофьева, Татьяна Владимировна, инженеры завода в„– 438, в за разработку нового метода получения сырья для промышленности синтетического каучука и искусственного жидкого топлива
  • Али-заде, Али-Ашраф Абдул-Гусейн, д. ч. АН Азербайджанской ССР, в за создание малогабаритного электроперфоратора для нефтяной прмышленности

Вторая степень — 100 000 рублей

  • Али-Заде, Али-Ашраф Абдул-Гусейн, бывший управляющий, Ованесов Гурген Павлович, Корнев Абрам Ноевич, геологи треста по разведке Прикуринской низменновсти и Кировабадского района, Мелик-Пашаев Врам Самсонович, гл. геолог, Дмитриев Евстафий Яковлевич, зам. гл. геолога Азнефтекомбината, — за исследование и освоение новых нефтеносных месторождений

Премии за 1947

Третья степень в 50 000 рублей

  • Смарагдов Василий Георгиевич, ст. зоотехник, Гусейнов, Сулейман Салман оглы, директор Кедабекского государственного племенного рассадника мериносовых овец АзССР, Садыхов, Мирза Гусейн оглы, доцент АзСХИ, Меликов, Фируз Али оглы, профессор, директор АзНИОСЖ, Ахвердиев, Кара Намаз оглы, ст. чабан овцеводческой фермы колхоза имени 13-летия РККА АзССР, в за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец «Азербайджанский горный меринос»

Вторая степень в 100 000 рублей

  • Иоаннесян, Ролен Арсеньевич, Гусман, Моисей Тимофеевич, инженеры Главнефтедобычи МНП южных и западных районов СССР, Тагиев, Эйюб Измайлович, инженер Главнефтедобычи МНП восточных районов СССР, Шумилов, Пётр Павлович, бывший инженер НКНП СССР, Аликин, Степан Иванович, гл. инженер треста «Краснокамскнефть», Ага Нейматула, буровой мастер Объединения «Азнефть», — за разработку и широкое внедрение метода непрерывного наклонного бурения нефтяных скважин

Первая степень в 150 000 рублей

  • Баба-Заде, Баба Курбан Кули оглы, зам. гл. геолога объединения «Азнефть», Джафаров, Садых Искендерович, гл. геолог треста «Лениннефть», в за открытие Бузовны в Маштагинского нефтяного месторождения, имеющего большое народно в хозяйственное значение

Премии за 1948

Третья степень — 50 000 рублей

  • Кулиев, Али Муса оглы, руководитель работ, нач. лаборатории, Гейман, Ольга Абрамовна, ст. н. с. АзННИИ имени В. В. Куйбышева; Алиев, Фридун Абдул-Гусейн оглы, директор завода № 142, Шхиян, София Христофоровна, ст. инженер Технического управления МНП южных и западных районов СССР, — за разработку метода повышения качества нефтяных масел

Вторая степень в 100 000 рублей

  • Караев Кара Абульфаз оглы – за симфоническую поэму «Лейли и Меджнун»
  • Шапировский, Натан Ильич, руководитель работ, Куликов, Виктор Иванович, Рапопорт, Соломон Яковлевич, Руднев, Виктор Николаевич, инженеры Азербайджанского отделения Государственного союзного геофизического треста МНП восточных районов СССР, в за разработку и внедрение метода морской сейсмической разведки
  • Громачевский, Всеволод Никитич, ст. н. с. Азербайджанской государственной селекционной станции, в за выведение новых сортов озимой пшеницы: «Хоранка», «Аранданы», «Шарк», превышающих по урожайности местные стандартные сорта на 25 в %.


Премии за 1949 год

Вторая степень

  • Амиров Фикрет Мешади Джамиль оглы – за симфонические мугамы ««Кюрд-овшары» и «Шур»

Премии за 1950

Третья степень в 50 000 рублей

  • Багиров, Агасаф Алигасимович, Кафаров, Ага Гусейн, Бендихаров, Мирзабала Дадаш оглы, мастера по добыче нефти объединения «Азнефть», в за организацию комплектно-расчётных бригад и увеличение межремонтного периода работы нефтяных скважин
  • Гусейнов, Джебраил Мухтар оглы, ч.- к. АН Азербайджанской ССР, Алекперов, Сулейман Измаилович, директор Ширванской зональной опытной станции АзНИИЗ, Гасанов, Аскер Салим оглы, мл. н. с. ИАП АН Азербайджанской ССР, в за успешное применение отработанного гумбрина для повышения урожайности с/х культур
  • Гусейнов, Рагим Аллахверди оглы, директор АзНИС шелководства, в за выведение новой высокошелконосной породы тутового шелкопряда «Азербайджан»
  • Овнаватов, Гурген Томасович, руководитель работы, гл. инженер Азнефти, Абдуллаев, Махмуд Али оглы, гл. инженер АзНИИ по добыче нефти, Мехтиев, Эйюб Хабиб оглы, инженер, Аливерди-заде, Керим Салим оглы, гл. инженер, Даниелян, Армаис Авакович, директор, Краснобаев, Александр Васильевич, Шевчук, Юрий Иванович, инженеры АзИНМ; Мамедов, Давуд Джабраил оглы, управляющий трестом «Азнефтемаш», Матыс, Михаил Никифорович, гл. инженер завода имени Ф. Э. Дзержинского, Мовсум заде, Мир Самед Али оглы, гл. инженер треста «Сталиннефть», Сулейманов, Алекпер Багирович, гл. инженер треста «Кировнефть», Вирновский, Анатолий Семёнович, н. с. ВННИИ, в за коренную реконструкцию глубоконасосного метода добычи нефти

Премии за 1951

г. РАЗВЕДКА и ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Третья степень в 50 000 рублей

  • Межлумов, Оника Арсеньевич, руководитеь работы управляющий, Сурмин, Александр Дмитриевич, Гаджиев, Магомед, буровые мастера треста «Дагморнефть»; Гейман, Марк Абрамович, зав. лабораторией ИНАН, Залкин, Семён Львович, нач. отдела, Смышляев, Леонид Ефимович, гл. инженер отдела института «Гипронфтемаш»; Тагиев, Эйюб Измаилович, зам. нач. ГУ МНП СССР, Успенский, Глеб Николаевич, зам. нач. управления Объединения «Куйбышенефть», Толстоухов, Григорий Дмитриевич, буровой мастер треста «Ставропольнефть», Ага Нейматулла, буровой мастер, Степанян, Геворк Григорьевич, управляющий трестом объединения «Азморнефть», — за разработку и внедрение двухствольного бурения нефтяных и газовых скважин.

Первая степень в 150 000 рублей

  • Алиев, Ага Курбан, руководитель работы, геолог, Абасов, Курбан Абас Кули оглы, Каверочкин, Михаил Павлович, буровые мастера, Бабаев, Насрулла Хан Баба оглы, Камладзе, Александр Артемьевич, Гробштейн, Соломон Романович, Межлумов, Леон Арсеньевич, Мелик-Пашаев, Врам Самсонович, Ногаев, Виктор Антонович, Оруджев, Сабит Атаевич, Сааков, Николай Вартанович, Сафаров, Юсуф Али Гули оглы, Тер - Аваков, Гурген Мосесович, Якубов, Ахад Алекпер оглы, инженеры, в за открытие и освоение морских нефтяных месторождений

д. ХИМИЯ и ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Третья степень в 50 000 рублей

  • Кулиев, Али Муса оглы, руководитель работы, нач. сектора, Атальян, Арфения Аркадьевна, Рафиев, Махмуд Мамед Таги оглы, н. с. НИИ; Благовидов, Игорь Фёдорович, Мамедов, Мамед Ага Ахмед оглы, инженеры завода, в за разработку и внедрение нового вида присадки к смазочным маслам
  • Лемберанский, Алиш Джамилович, Кудинов, Александр Васильевич, руководители работы, Ахмедов, Мамед Наджаф оглы, Корчагина, Валентина Ивановна, Надирова, Мария Никитична, Тертерянц, Арташес Бабаевич, инженеры, Куприянова, Людмила Афанасьевна, ст. н. с., в за создание нового образца моторного топлива

и. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вторая степень в 100 000 рублей


  • Костяков, Алексей Николаевич, ч. в к. АН СССР, профессор МГМИ имени В. Р. Вильямса, Ляпин, Александр Николаевич, доцент Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Федодеев, Иван Фёдорович, нач. Ферганского обводхоза Узбекской ССР, Измайлов, Алиабас Рагимович, зам. министра водного хозяйства Азербайджанской ССР, Пархоменко, Михаил Петрович, гл. инженер Управления эксплуатации МВХ Азербайджанской ССР, Алышев, Михаил Яковлевич, зам. министра водного хозяйства Киргизской ССР, Чернецов, Евгений Васильевич, ст. инженер в инспектор по Киргизской ССР, Атаев, Реджебкули, председатель колхоза «Большевик» Ильялинского района Туркменской ССР, Ниязов, Назар-Али, звеньевой колхоза имени К. Е. Ворошилова Янги в Юльского района Узбекской ССР, Картушин, Николай Михайлович, нач. эксплуатационного участка Октябрьского района Сталинабадской области Таджикской ССР, в за внедрение в с/х производство новых методов орошения с применением временных оросительных каналов
  • Кулошвили, Иродион Семёнович, нач. отдела, Севумян, Григорий Иванович, нач. управления, Спанаки, Евгений Ахиллесович, ст. инженер управления, Абдулрагимов, Таги Ибраим оглы, зам., Гюльмамедов, Ибрагим Алекпер оглы, МВХ Азербайджанской ССР; Мамедзаде, Али Гейдар Ага Усейн оглы, директор МСЗ имени Л. П. Берия, Угрехелидзе, Пётр Павлович, Адибеков, Оган Александрович, нач. буровых партий треста «Азводстрой», в за коренное усовершенствование и внедрение впроизводство новых методов полива хлопчатника и других с/х культур

Премии за 1952

а. МАШИНОСТРОЕНИЕ

Третья степень в 50 000 рублей

  • Андиев, Магомед Омар оглы, колхозник Белоканского колхоза имени К. Е. Ворошилова Азербайджанской ССР, в за создание машины для очистки орехов от плюски


Материал взят ОТСЮДА

comments powered by Disqus
Рекомендация close


Главная страница