Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Весь Баку 1923. Часть II. Отдел V. Наркомпрос

Нарком – Шахбази

Подведомственные учреждения по управлению главсоцвоса

1-й Азербайджанский педагогический институт – Садовая, Лебединский пер. – Директор Рзабеков Фатула-Бек

Тюркский женский институт дошкольного воспитания – Садовая, 1 - Заведывающая Макинская Анна Николаевна

Азербайджанская тюркская мужская учительская семинария – Николаевская, 8 – Заведывающий Касимов Панах

Азербайджанская тюркская женская учительская семинария – Садовая, 13 – Заведывающая Киясбекова Медина Ханума

1-я Азербайджанская опытно-показательная трудовая школа – Черный город, сад Луначарского – заведывающий Чинов В. Л.

По управлению проф.-технического образования

Бакинский государственный университет – Меркурьевская, 143. – Ректор Давиденков Сергей Николаевич

Политехнический институт – Станиславская, 44 – Ректор Смирнов-Логинов

Рабочий факультет - Здание бывшей гостиницы «Гранд-отель» - Декан Багрин

Государственная библиотека – Горчаковская, 6 – Заведывающий Киреев

Хирургическо-пропедевтическая клиника БГУ – Спасская угол Врангельской 13/2 – Заведывающий Финкельштейн Борис Константинович

Клиника IV курса БГУ – Балаханская, 83 – Директор профессор Левин Алексей Михайлович – дом. адрес Торговая, 10

Клиника V курса БГУ – Б. Морская, 4 – ординатор – Финкельштейн Генриетта Семионовна – дом. адрес Зиновьевская, 8

Промышленно-экономический техникум – Б. Морская уг. Гимназической – директор Киреев Д. И.

Техникум им. Нариманова – Церковная угол Красноводской – вр. исп. об. директора Мамедьяров Самед Абдулла Бахи

Центральная проф. технич. библиотека – Миллионная уг. Торговой – заведывающий Шахтахтинский Неймат

Дом проф. технической культуры – Миллионная угол Торговой, 33-35 – заведывающий Ярченко К. И.

Государственный Музархив – Горчаковская, 6 – директор Савельев С. И.

По управлению внешкольного образования

Клуб тружениц мусульманок им. «Али Байрамова» - угол Персидской и Врангельской, дом Мухтарова – заведывающая Председательница Рустамбейли Фируза

Библиотечная секция – Меркурьевская, 20 – заведывающий Векилов Исфендяр

Клубная секция – Меркурьевская, 20 – заведывающий Кязи-Заде Мирза Али

Учетно-пропагандический отдел.

По управлению искусств

Театр русской оперы – Торговая, 31 – руководитель Амираго Павел Иванович – дом. адр. Телефонная, 10

Театр русской драмы – Молокаеская угол Гоголевской – руководитель Полонский Александр Владимирович – дом. адр. Кладбищенская 85 – 15

Тюркский государственный театр им. Буният-Заде – Меркурьевская – руководитель Тахмасиб Рза – дом. адрес – Нижне-Тазапирская, 1

Контора кино-прокат. – картин – Биржевая, 3 – заведывающий Терегулов, он же заведует всеми кинотеатрами

Ното-музыкальный склад – Милютинская, 10 – заведывающий Кратохвали Г. А.

Государственная нотная библиотека – Армянская – заведывающий Фишер В.

Государственная фотография – Кривой переулок, 4 – заведывающий Мкртичян М. Г.

Государственная консерватория – Армянская, 8 – заведывающий Пресман М. А.

Тюркская музыкальная школа – Красно-Крестовская, 23 – заведывающий Гаджибеков Усейбек

Высшая художественная школа – Гоголевская, 6 – заведывающий Самородов Е. С.

Тюркское театральное училище

По издательскому делу

Книжный склад – Меркурьевская, 20 – заведывающий Закиханов Мовсум

Бумажный склад – Меркурьевская, 20 – заведывающий Тер-Ованесов А. Б.

Книжный и писчебумажный магазин – Ольгинская, 10 – заведывающий – управляющий Бабаев

Типрография Наркомпроса – Меркурьевская, 7 – заведывающий Григорбун С. Г.

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница