Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Военное министерство АДР

Угол Красноводской и Меркурьевской

  • Министр - Самед бек Мехмандаров
    ул.Набережная дом Красильникова
    • Пом.министра - Али Ага Шихлинский
  • Нач.канцелярии - Садр Эддин Каджар
  • Правитель канц. - Таиров Юсиф бек
  • Драгоман - Ахунд-Заде Идрис
  • Делопроизвод. - Фридрихов Вацлав Адамович
  • Зав.фин.счетн. делопроизв. - Везиров Джаббар бек

Главный штаб

  • Нач.штаба - Гайтабаши Абдул-Гамид-бек
  • Деж.гл.штаба - Жиляев Федор Иванович
  • Управление деж.генерала: адъютант инспекторского отдела - Панков Василий Савич, адъютант общего отд. - Кодин Евгений Константинович, адъютант по ремонтированию армии лошадьми - Жуковский Станислав Викентьевич
  • Зав.типографии - Лысяков Гноргий Иванович
  • Командир нестроевой роты - Артеменко Федор Киприянович
  • Казначей - Гасанов Идрис
  • Делопроизводитель - Паукин Эдуард
  • Журналист почтового стола - Таирбеков Ислам
  • Нач.упр.местной бригады - Сейфулин Искендер Мирза Ташкмувхлед
  • Штаб-офицер для поручений местн.бригады - Климентьев Александр Иванович
  • Обер-офицер для поручений - Сеид-Алиев
  • Генерал для поручений при военном министре - Пурцеладзе Александр Михайлович
  • Штаб-офицер при Военном министре - Каджар Сейфулла Мирза
  • Штаб-офицер для поручений Иедигаров Давид бек
  • Обер-офицер для поручений при пом.министра - Чаевский
  • Главный молла - Баграт Заде

Главное управление Генерального штаба

Красноводская, 1

  • Ген.-квартирмейстер - Василий Дмитриевич Каргатели
  • Ст.адъютант отд.ген.-квартирмейстера - Магрубов Юсуф бек
  • Штаб-ротмистр - Таканев Фатих бек
  • Ротмистр - Худавердов Худадат бек
  • Пом.ст.адъютанта Шахтахтинский Имас бек
  • Поручик - Искаров
  • Корнеты: Симаков Магомед Гирей Валиевич, Максутов Магомед Абдуллович
  • Ст.адъютант упр.военных сообщений - Богданов Вячеслав Васильевич
  • Нач.воен.топограф. отдела - Векилов Ибрагим
    • Пом. его - Ледомский Александр Федорович
  • Производители работ: Волобуев, Третьяков Леонид Григорьевич, Рзабеков, Гаджиев, Сафиев
  • Картограф - Ледомская Елизавета Ивановна
  • Производитель работ - Хасаев

Начальник позиционной батереи - Микеладзе Платон Платонович

Бронированные поезда

  • №1 - Алиев Али бек
  • №2 - Канделаки
  • №3 - Кавтарадзе Соломон

Военный порт

  • Комендант - Агаларов Фахрат бек
  • Командир канонерки "Ардаган" - Гасан Чилингар Заде
  • Капитан военного суда "Астрабад" - Китапчи Заде

Бакинский крепостной батальон

  • Командир - Ибрамбекли Лятиф бек
    • Пом.командира - Шарифов Даниэль бек
  • Баталь.адъютант - Шахтахтинский Исмаил бек

Коменданты железнодорожных станций

  • Пойлы - Ширинбеков Хосров бек
  • Гянджа - Пошев Каз Булат Пошевич
  • Акстафа - Балыков Ариф Хайрулович
  • Евлах - Куровицкий Николай Андреевич
  • Кюрдамир - вак.
  • Баладжары - Сергеев Вячеслав Николаевич
  • Баку - Гаджиев Муса Аббас оглы
  • Хачмас - Мирзоев Мирза бек

Воинские начальники

Крепость. Башенная, 31

  • Бакинский - Алярбеков Тарлан бек
    • Пом.его - Чичинадзе Константин Константинович

Заведующий авточастью Военного министерства

Гараж - Торговая ул. здание Международной выставки; Канцелярия - гостиница "Яр" №9

  • Зав. - вак.
    • Пом.зав. - Иосебашвили (временно "Большая Московская" №54)
  • Делопроизв. - Игнатов (временно "Яр" №9)

Главное артиллерийское управление

угол Красноводской и Меркурьевской №4

  • Нач. - Мамед Мирза Каджар
    • Пом.его - Розейнмейер Владимир Владимирович и Алибеков Али бек
  • Шт.-офицер, осматривающий оружие в войсках - Сушильников Борис Федорович
  • Обер-офицер для поручений - Жугаевич
  • Зав.отд.снабжения по довольствию - Бендолович Петр Леонтьевич
    • Пом.зав.отд.снабжения - Брюханов
  • Зав. отд.бухг. - Руднев
    • Пом.зав.бухг. - Грабовский
  • Оружейный техник - Тихонов

Инженерное управление

  • Нач. - Тарханов Геннадий Николаевич
    • Пом.его - Темир-Ханов Зубаир бек
  • Столоначальник квартирного отд. - Солемко Сергей Викторович
  • Столоначальник инженерного отд. - Кабанов Алексей Антонович
  • Инженеры для проверки смет и отчетов: Могилевский Михаил Иванович, Степанов Михаил Георгиевич, Сперанский Вениамин Михайлович, Соколов Гавриил Филиппович
  • Бухг. - Старостин Михаил Петрович
  • Делопроизводители Бакинского р-на: Осинцов Михаил, Коваль-Ковальчук Захар Лукианович, Шенфельд Анс Эристович, Сорокин Сергей Иванович, Зильбергберг Яков Александрович, Шипилов Николай Семеновч
  • Производитель работ - Ремигов Сергей Сергеевич

Интендантское управление

Красноводская, 18

  • Нач. - Гашимбеков
    • Пом.его - Серебренников Евгений Васильевич
  • Штаб-офиц. для поруч.: Талышханов Мир Гашим Хан, Клементьев Владимир Федорович
  • Обер-офиц. для поруч.: Каджиев Федор Константинович, Ахундов Керим
  • Делопроизв.: по вещевой части - Придатков Иван Сидорович
по личному составу - Ирзабеков Бахрам бек
по денежн.части - Головин Степан Гаврилович

Пом.делопроизв.: по денежн.части - Ракитин Виктор Андреевич

по прод.части - Подкопаев Семен Иванович
по личн. составу - Виноградов Александр Георгиевич
по вещев.части - Расулбеков Джумшуд бек
  • Бухгалтер - Филонович Элпидифор Дмитриевич

Бакинский интендантский продовольственный магазин

Балаханское шоссе, 75-76 и Сабунчинский пер.,5

  • Пом.смотрит. - Свешников Иван Дмитриевич
  • Делопроиз. - Дивявин Григорий Степанович

Бакинский воинский вещевой склад

  • Нач. - Микеладзе
    • Пом. - Байрамов Паша
  • Делопроиз. - Коробко

Обмундировальная мастерская интендантского ведомства располагалась в г.Гянджа, Елисаветинская ул.,6

Военно-санитарное управление

Молоканская ул.,4 угол Красноводской

  • Зав. - Гаибов Багадур бек
  • Врач для поручений - Красновский Сергей Александрович
  • Врач для командировок - Казымбеков Азиз бек
  • Делопроизв.из врачей - Ермолаев Сергей Ефимович
  • Делопроизв. - Ротштейн Георгий Андреевич
  • Классный фельдшер - Ткачев Петр Григорьевич
  • Бухгалтер - Сивухин Антон

Бакинский местный лазарет

Баилов

  • Ст. врач - Мехмандаров Ибрагим
  • Ст.ордин. - Камрев Абрам Михайлович
  • Мл.ордин. - Гаибов Али бек
  • Лекарь - Иванов Семен Васильевич
  • Упр.аптекой - Меер Витольд Иосифович
  • Зав.хозяйством: Личманов Гавриил Семенович, Молла Али Гейдар заде, Фатула Молла Нури оглы

Военно-ветеринарное управление

Молоканская ул. дом Мусы Нагиева

  • Зав. - Соколов

Аптечный склад в Гяндже в железнодорожном здании, 24

Военно-санитарный поезд

  • Ст.врач - Шахов Михаил
  • Кл.фельдшер - Доганев Федор

Военно-прокурорский надзор

  • Исп. должн. - Виктор Александрович Баталин
    • Пом.его - Теймур бек Алиев
  • Секр. - Алексей Сергеевич Артемьев

Военно-судная часть Военного министрества Азерб.республики

  • Зав. - Дубровский Василий Иванович
  • Секр. - Перебийносов Илья Ильич

Военное училище

  • Нач. - Чхеидзе Константин Давыдович
    • Пом его по хоз.части - Вегошников Владимир Алексеевич
    • Пом.его по строевой части - Сармастбеков Шахмар
  • Адъютант - Желейщиков Петр Яковлевич
    • Пом.его - Селимханов Ибрагим бек
  • Инспектор классов - Кугушев
    • Пом его - Корчибашев
  • Командиры: 1-й роты - Шейдаев Мамедбек, 2-й роты - Везиров Гейдар бек
  • Нач.нестроевой команды - Ахунд заде Ибрагим
    • Пом. его - Аскеров Рза
  • Курсовые офиц.:
    1-й роты:Векилов Багатур бек, Бадалов Сулейман, Рустамов Искендер
    2-й роты:Шихлинский Исрафил бек,Везиров Гусейн бек, Иманов Садых, Гусейнов Агаси,
  • Зав.довольст. - Мамедов Гусейн
  • Казначей - Нелюбов Михаил Иванович
    • Пом.его - Измайлов Ага Ами
  • Делопроиз. - Алибеков Гасан бек
  • Ст.врач школы - Гейнац Николай
  • Кл.фельдшер - Лисицин Василий

Саперная школа

Михайловский пер.,1 угол Лебединский пер.,11

  • Нач. - Беков Борис Константинович
  • Зав.саперным классом - Алексеев
  • Зав.подрывным классом - Барсуков
  • Поруч. Глухов в Гяндже (при желдор.школе)

Штаб 2-й Пехотной дивизии

Думская пл. дом Ашумова

  • Нач. - Усубов Ибрагим Ага
  • Пом.его – Микаев Авель
  • Нач.штаба дивизии – Зейналов Махмуд бек
  • Ст. Адъютанты – Гегерашвили Александр Аввакумович и Кафаров
  • Нач.связи – Абашидзе
  • Дивиз.интендант – Проворов
  • Обер-офиц.для поручений – Авалиани Павел Иванович
  • Делопроизв.при интенданте – Симаков и Николай Гриншикин
  • Врач - Султанов Джабар бек

5-й Бакинский полк

Сальянские казармы

  • Командир – Исрафилов Исрафил бек
  • Пом. Его по строевой части – Мачутадзе
  • Нач.хоз.части – Нижарадзе
  • Адъютант – Алиев Гусейн
  • Офицер – Гусейнов Мехрали
  • Командиры: 2-й роты – Тагиев Мамед Али
3-й роты – Даушвили Пармен Бартлан
4-й роты - Сафиев Идрис
2-го батальона – Сиамошвили Владимир Самойлович
5-й роты – Хараидзе Акакий Иосифович
6-й роты – Калаев Али
7-й роты – Шарифов Данилбек
8-й роты – Аббасов Сулейман
3-го батальона – Кутателадзе Бидзин
9-й роты – Кулиев Гасан бек
10-й роты – Гаджи Меликов
11-й роты – Ахундов Сулейман
12-й роты – Кулиев Сулейман
  • Нач.учебной команды – Рагимов Рагим
  • Нач. 1-й пулеметной команды – Алиев Джебраил бек
2-й пулеметной команды - Гаджиев Сулейман
3-й пулеметной комнады - Нариманов Газанфар
  • Командир нестроевой роты Гусейнов Солтан
  • Нач.команды новобранцев Гаджиев Али

6-й Пехотный Геокчайский полк

Баилов

  • Ком. – Султанов Мехти бек
  • Пом. – Яременко
  • Нач.хоз.части – Бабилуа
  • Полк.адъютант – Зеир бек
  • Ком. 1-го батальона – Фяхмиев
  • Ком. 2-го батальона – Амашукели
  • Командиры рот: 1-й – Джафарбеков, 2-й – Рагимов, 3-й – Мамедов, 4-й – Гасанбеков, 5-й – Агабабаев, 6-й – Султанов 2-й, 7-й – Керимов, 8-й – Алиев, 9-й – Аминбеков, 10-й – Атакишиев, 11-й – Томиев, 12-й – Агаев
  • Ком. пулеметной роты: Мамедов 1-й, Аллахвердиев

Охрана парламента

Колюбакинская, дом Красильникова

  • Нач. Охраны – Наги бек Алиев
  • Командиры сотен: 1-й пулеметной - Исмаил бек Гашибеков и 2-й - Фаик Джевад оглы
  • Адъютант – Гусейн бек Касимов

Управление коменданта гор.Баку

Крепость, Башенная ул., 46

  • Комендант – Везиров Фридун
    • Пом. – Азад бек Везиров
  • Ст.адъютант - Понировский
  • Мл.адъютант – Гусейн заде Амирасланов


Источник: Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница