Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Зайцев Василий Васильевич

Командир 206 пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка
31.12.1913-07.05.1915 гг.

"Новое время", № 14464 от 11(24) июня 1916г.
Родился 1 января 1859 года.

Вероисповедания православного.

Получил домашнее образование, окончил Киевское пехотное юнкерское училище и офицерскую стрелковую школу (с оценкой "успешно").

Выпущен офицером в 128-й пехотный Старооскольский полк.

В службу вступил 16 августа 1875 года.
Произведен в чин прапорщика со старшинством 16 апреля 1878 г.;
подпоручика – 5 мая 1881 г.,
поручика – 21 декабря 1884 г.,
штабс-капитана – 15 марта 1887 г.,
капитана – 15 марта 1889 г.,
подполковника – 26 февраля 1900 г.,
полковника – 6 декабря 1910 г.,
генерал-майора – 3 апреля 1915 г.

Участвовал в кампании 1904-05 гг. (крепость Владивосток).

Во время прохождение службы занимал должности:
командира роты – 10 лет 4 месяца;
командира батальона – 7 лет 5 месяцев.

По сведениям на 1-е марта 1911 г. В.В. Зайцев – полковник 3-го пехотного Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полка.
С 31 декабря 1913 г. полковник Василий Васильевич Зайцев – командир 206-го пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка.
Погиб в бою 7 мая 1915 г.

Награды: орден св. Анны 3 степени – в 1898 г., орден св. Станислава 2 степени – в 1904 г., орден св. Анны 2 степени – в 1910 г., орден св. Владимира 4 степени – 1913 г., орден св. Владимира 3-й степени с мечами, Георгиевское оружие и орден св. Георгия 4-й степени, чин генерал-майора – в 1915 г.



Литература:
1. Список полковникам по старшинству. - Ч. 1, 2 и 3. - Составлен по 1-е марта 1911 г. - Санкт-Петербург: Военная Типография: 1911.

2. Список полковникам по старшинству. - Составлен по 1-е марта 1914 г. - Санкт-Петербург: Военная Типография: 1914.

3. Газета "Новое время", № 14464 от 11 (24) июня 1916 г.


--Ksp 19:09, 11 сентября 2012 (CEST)

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница