Кричинский Леон-Найман-Мирза Константинович
Член Правительства АДР, Репрессирован
[править]

1887 — 1939/1940

Вступление:

“ В ряду представителей тюркских народов, с честью и достоинством служивших Азербайджанской Республике, были и такие, кто исторически и географически располагались далеко за пределами нашей страны. Среди них особое место занимали польские татары.
Особо следует отметить деятельность и заслуги генерал-лейтенанта Масея Сулькевича (1865-1920 гг.), с марта 1919 года и до большевистской оккупации занимавшего пост первого начальника Генерального штаба азербайджанской армии;
начальника канцелярии правительства и редактора официального правительственного органа, публициста и историка Леона Кричинского (1887-1939 гг.);
его брата, заместителя министра юстиции Азербайджанской Республики Ольгердa Кричинского (1885-1942 гг.) и др.” [1]

Крич)00009pbw.jpg

Князья Кричинские [2] - сравнительно крупные помещики Виленской губернии. Их представители именовались князьями и на военной службе и в имущественных документах.

Шляхетский род Кричинских пользовался частновладельческим гербом "Радван" - на красном поле золотая церковная хоругвь с 3 концами с мохром, над ней золотой кавалерский крест. Клейнод – над верхом с короной 5 страусиновых пера. Известен с начала 15-го столетия.


Основная Часть:

25 сентября 1887 года в семье Константина Ильича (генерала российской армии, выходца из одного из знатных родов польских татар — Найман) и Марии Матвеевны (урожденной Ахматович) Кричинских родился второй (средний) сын Леон - Леон-Найман-Мирза.

В дальнейшем он часто использовал и другие имена и псевдонимы - Арслан Найман-мурза Олешкевич-Кричинский , Арслан-Бей, Лев-мурза Найманский, Найман-мурза-Олешкович-Кричинский.

В 1887 году семья жила в г. Вильна. [3]
Обучение начал в 1-й Виленской мужской гимназии, а закончил учебу в Смоленской классической гимназии, т.к. отец в 1900 году был назначен командиром полка, расквартированного в Смоленске.

В 1907 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
В студенческие годы Кричинского в Санкт-Петербурге была большая колония мусульман, среди которых были и польские татары.
Леон был одним из активных членов общины польских татар мусульманской колонии.
Во время учебы (1907-1910 гг.) вместе со старшим братом Ольгердом участвовал в создании и фактически возглавлял Союз польских студентов-мусульман. В его состав входили польско-литовские студенты-мусульмане Санкт-Петербургского университета, Института путей сообщения и Технологического института. Целью союза было объединение мусульманских студентов для защиты культурно-просветительских интересов и проведения исследований по истории польско-литовских татар.

В 1911 году защитил диплом на отделении права Санкт-Петербургского университета.

В 1912 году переехал и поселился в Варшаве, где работал в органах суда и принимал активное участие в деятельности мусульманских организаций.

В 1913 году в Варшаве было создано и официально зарегистрировано Варшавское мусульманское общество помощи бедным мусульманам, председателем которого был избран генерал-лейтенант в отставке К. И. Кричинский, а его сын Леон — секретарем.

В это же время начал работу над « Библиографическими материалами о татарах Польши, Литвы, Беларуси и Украины» (опубликована в Петрограде в 1917 г.).[4]

В период Первой мировой войны после угрозы оккупации западных окраин России немецкой армией многие польско-литовские татары оказались в российской столице.
Леон Кричинский также переехал из Варшавы в Петроград. Здесь он участвовал в национальном движении польско-литовских татар и деятельности общемусульманских объединений, в создании Союза татар Польши, Литвы, Белоруссии и Украины, где состоял секретарем исполнительного комитета.

В конце 1917 года избран председателем Петроградского Клуба мусульман, объединившим многочисленные мусульманские организации столицы.

После Октябрьской революции, подобно многим мусульманским деятелям , был вынужден уехать из Петрограда.

В 1918 году вместе с почти 1000 польских татар перебрался в Крым, а затем - в Азербайджан , где принимал активное участие в национальном движении крымских татар и азербайджанцев.

Леон (в это время он чаще именовался Арсланом) являлся членом правительства двух независимых республик: Крымской (в 1918-1919 гг. выполнял обязанности заведующего канцелярией премьер-министра) и Азербайджанской (в 1919-1920 гг. — директор канцелярии азербайджанского правительства).

В Симферополе был членом городского Совета , кандидатом в делегаты национального съезда крымских татар - Курултая, в Баку - директором Канцелярии Правительства АДР и редактором основных официальных документов.

Выписки из академического труда « АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 1917-1920 ГГ.» (автор - Айдын Гусейнага оглы Балаев - историк , этнограф , доктор исторических наук, сотрудник Института археологии и этнографии НАНА.)[5]


  • " ДОКУМЕНТЫ

Стр.| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



Личный состав служащих правительственных учреждений АДР.


ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.



  • УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА (Набережная, д. Мир-Бабаева, тел.: Министра-Председателя 3-32, Управления делами 56-87, Директора Канцелярии 56-90, Канцелярии 50-88) Управляющий делами Правительства ПАРВИЗ-МИРЗА (…).


Директор канцелярии Артем ??? КРИЧИНСКИЙ (Бухарская, 24, т. 7-05);



  • ОСОБЫЙ ОТДЕЛ (Эриванская ул., д. Мир-Бабаева, т. 55-16)


Времен. испол. должн. директора Арслан КРИЧИНСКИЙ (он же врем. г. д. редактора «Вышка» ??? Правительства Азербайджанской Республики)."

В приведенных выписках вызывают сомнение два утвержденияони выделены и даны со знаками вопроса.

Потому, что:

1)

  • В Правительстве АДР работали два брата Кричинских — Ольгерд и Арслан(Леон).

В семье Кричинских не было сына по имени Артем — третий (младший) брат – Анатолий. [6] [7][8]

2)

  • Во-первых, приведенное сокращение не поддается расшифровке.
  • Во-вторых, "Вышка", общественно-политическая газета на pусском языке, выходит с 1 маpта 1928 года.[9]
Официальным органом Правительства АДР была газета "Азербайджан".
Первый номер газеты «Азербайджан» вышел 15 сентября 1918 года в Гяндже.
После выпуска первых 4-х номеров в Гяндже редакция переехала в Баку. [10]
Кричинский)Capture - Copy.JPG

Занимаясь государственной и политической деятельностью, Леон не оставлял и свою научную работу по изучению прошлого мусульманских народностей.

В Баку он издал:

  • "Очерки русской политики на окраинах" (ч. I : “К истории религиозных притеснений крымских татар.”, 1919; ч. II : “Борьба с Просвещением и культурой крымских татар.”, 1920);
  • "Документы по российской политике в Закавказье "(совместно с К. Сулькевичем)(1919, 1920, ч. I, II).

В 1920 году, после создания независимого Польского государства, оба брата Кричинских возвратились в г. Вильно, где Леон принял польское гражданство и получил должность судьи. [11]

Продолжал активно участвовать в национально-культурных делах польско-литовских татар.

В 1925 году Леона избрали председателем комитета по подготовке и выпуску будущего «Гербовника татарских  родов в Польше».
Основная тяжесть исследовательской работы легла на плечи представителя христианской ветви еще одного  татарского  рода - С.Дзядулевича.

Леон и Ольгерд Кричинские с Президентом Речи Посполитой (ошибка в написании слова - вместо dem должно быть der).

В 1929 г. избран в Центральный Совет Культурно-просветительского Союза татар Польши.
Организовал в Вильно Народный Татарский музей, коллекция которого состояла из предметов, имевших отношение к прошлому польско-литовских татар.
Коллекция музея располагалась в здании муфтиата и, вероятнее всего, была уничтожена во время разгрома муфтиата в начале Второй мировой войны...

В 1931 году как Глава управления гмины (единица административно-территориального деления Польши) в Вильно открыл народный татарский архив и стал руководителем Татарской библиотеки.

Леон занимался также научной и литературной деятельностью.
По его инициативев 1932 году Центральная Рада Культурно-просветительского Союза татар издала первый том журнала "Rocznik Tatarski".
Два следующих тома вышли соответственно в 1935 г. и 1938 г., выпуск четвертого тома планировалось на 1939 г., но выход издания прервала война.

Мамед Эмин Расулзаде в годы польской эмиграции [12] очень интересовался историей местных татар, близко сошелся и общался с татарской интеллигенцией, религиозными и общественными деятелями.

В 1932 году в городе Вильно стал издаваться "Татарский рочник" ("Татарский ежегодник") под редакцией Леона Наймана Мирза Кричинского.

В первом номере журнала было опубликовано приветственное слово М.Э.Расулзаде, где он очень сочувственно и тепло отзывался о польских татарах:

"О польских татарах и об их интеллигентной прослойке много раз слышал от наших студентов, которые рассказывали мне, что эти представители исламской общины Польши, несмотря на абсолютное незнание татарского, или тюркского (или как они сами выражались мусульманского) языка, относились с горячей любовью ко всему, связанному с нашей религией.
Если кто-нибудь из этих студентов начинал читать стихи из Священной книги мусульман - Корана на совершенно непонятном им арабском языке - это представляло им ничем несравненное наслаждение".

Как главный редактор "Rocznik Tatarski", Кричинский большое внимание уделял научным трудам.
С его изданием сотрудничали знаменитые польские востоковеды, в частности, Станислав Кричинский - автор классического труда "Tatarczy Litewscy" (1938).
В "Rocznik Tatarski" Кричинский публиковывал и собственные работы, а также большое количество документов относительно татар.

В 1932 году избран членом Польского общества востоковедов.
Путешествия в Турцию в 1932 г. и в Марокко в 1934 г. дали ему богатый материал для публикации статей о польских мусульман.

Кричинский является автором "Библиографии по истории татар польских" (Замосць, 1935).
Работа имела высокую научную ценность. Несмотря на это, в ней имели место ошибки в структуре и в описи, поэтому Кричинський планировал подготовить к изданию новую редакцию.

Arslan.jpg

Леон Кричинский работал в польских судебных органах городов Замостье и Гдыня.
С 1932 по 1935 гг. был вице-председателем Окружного суда в Замосце, а затем в Гдыне.

В 1933 году был награжден орденом " Золотой Крест заслуги " (Zloty Krzuz Zaslugi).

В 1936 году Польская Академия литературы вручила ему " Серебряный лавр Академический " (Srebny Wawrzyn Akademicki).

В 1937 году в "Przeglad Islamski" появилась его работа "История мечети в Вильно", в которой был приложенный список основных работ Кричинского.

Помимо "Rocznik Tatarski", Кричинский публиковал свои труды в таких периодических изданиях, как "Lud", "Przeglad Islamski", "Slovo", "Kyrzier Wilenski", "Wschod".

Был трижды женат.

В сентябре 1939 года, сразу же после нападения на Польшу фашистской Германии, Кричинский был арестован гестапо и заключен в лагерь Грабовски (Гдыня), затем его содержали в тюрьме в Данциге (ныне г. Гданьск, Польша).

В конце 1939 года (по другим данным - в начале 1940 г.) был убит в Пясницях [13]под Вейхерово [14].

"В Пясницком лесу поздней осенью 1939 г. немцы расстреляли 12 тысяч поморских интеллигентов Польши.
Среди них был самый известный польский татарин междувоенного времени, председатель окружного суда в предвоенной Гдыни – Леон Кричинский, организатор самого известного татарского ежегодника (вышли 3 тома)..." [15]


Издано в Баку:

  • Кричинский А. " Очерки политики российского царизма на окраинах." - Баку, Изд-во тюркского культурно-просветительского отдела Азербайджанского союза п/о "Кооперация", 1920.- Часть вторая: К истории борьбы с просвещением и культурой крымских татар (с приложением секретных документов). - С.82.
  • Кричинский А. " Очерки политики Российского царизма на окраинах." – Баку, Изд-во Союза мусульманской трудовой интеллигенции, 1919. – Ч. I. 1920. – Ч. II.
  • Кричинский А. " Очерки русской политики на окраинах." Ч. 1. " К истории религиозных притеснений крымских татар." Приложение: секретные документы. - Баку, 1919;
  • Найман-Мурза-Олешкевич-Кричинский А. " Очерки политики российского царизма на окраинах." Ч. 2. " К истории борьбы с просвещением и культурой крымских татар." (С приложением секретных документов). - Баку, Типо-литография Прикаспийского союза потребительских обществ "КООПЕРАЦИЯ", 1920.[16]

Краткая библиография работ о Л. Кричинском:

  • А.Н.Самойлович. Литовские татары и арабский алфавит// А.Н.Самойлович. Избранные труды о Крыме. Симферополь, 2000. с. 181-187.
  • Kneblevski W.X.Wyznawcy Mahometa w Polsce. “Illustr. Kur. Codz”/ 1934 nr 325 (fot).
  • Konopacki M.Leon Najman Mirza Kryczynski (25/IX 1887-1939)//Przegl.Orienyalistyczny.1964/z.1. s.27-36 (fot).
  • Muharrem Feyzy-Bey. Lehistanda Hekimlik yapan bir Turk Arslan-Bey tatkikat icrasi Istanbula geldi// Cumhuriyet. 1932. Nr z 14/VII s. 5/
  • K.N.-M.L.Tatarzy polscy a wshod Musulmanski//Rocznik Tatarski. T.2, 1925, s.1-130.
  • Jozef Sulimovicz. Kryczynski (Najman Murza Kryczynski) Leon//Polski Slownik Biograficzny. Warszava-Krakow. 1970. T.XY. S. 455-456.
  • Rocznik Tatarski. T.1, 1932, s. 322, 327, 329-332 (Kronica).

Память:
[править]

  • " 24 марта 2007 г. в Гданьске (Республика Польша) состоялось торжественное открытие обновленного Татарского культурного центра имени Леона Крычинского.

Об этом сообщает официальный сайт Исполкома Всемирного конгресса татар.

Главной задачей в деятельности Татарского Культурного Центра является ознакомление жителей Гданьска и Поморского региона всех национальностей с богатыми традициями многовековой татарской культуры.

На открытии Центра присутствовали власти Поморского воеводства и города Гданьска, дипломатический корпус, представители татарских диаспор из Литвы, Латвии, Белоруссии, Германии и других стран, видные деятели культуры и науки, СМИ.

В рамках этого мероприятия также была проведена обширная культурная программа."

(Из сообщений Министерства культуры Польши).

  • 31.05.2013, 20:20, БАКУ, 31 май - 1NEWS.AZ
    "В Польше состоялось открытие памятной доски в честь братьев Кричинских." [17]

Примечания:

  1. [1]
  2. Прямые потомки улусных князей племени найман, чья непрерывная родословная прослеживается в Литве с середины XV в.
  3. До 1918 г. - русск. Ви́льна, в 1919 - 1939 гг. — Ви́льно польск. Wilno - центр Виленской губернии, входившей в состав Российской империи.
  4. Это большая брошюра, в которую включены 239 названий книг о литовских татар и 11 рукописей, распределенных по рубрикам (история, геральдика, статистика, этнография и др.); есть алфавитный указатель авторов.
  5. [2]
  6. [3]
  7. [4]
  8. [5]
  9. [6]
  10. [7]
  11. В 1920—1922 годах Вильно был столицей государственного образования Срединная Литва. 20 февраля 1922 года Виленский сейм принял постановление о присоединении города и края к Польше. На территории бывшей Срединной Литвы было сформировано Виленское воеводство.
  12. Мамед Эмин Расулзаде В 1931 году уехал из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.
  13. Пясница Велька, польск. Piaśnica Wielka — село в Польше, округ Пуцк, Померанское воеводство. Во время Второй мировой войны эсэсовцы казнили под Пясницей около 12000 мирных жителей: представителей польской и кашубской интеллигенции, а также около 1200 психически больных из местных больниц. Казни продолжались с октября 1939 по апрель 1940 г.
  14. Вейхеро́во (польск. Wejherowo, нем. Neustadt in Westpreussen) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Вейхеровский повят. Имеет статус городской гмины.
  15. [8]
  16. [9]
  17. [10]



Информация - материалы из открытых источников в Internet'е.


Пользуетесь сведениями данной публикации ? Дайте обязательно ссылку на сайт "Наш Баку" !


--Sibor 20:50, 14 декабря 2010 (UTC)
--Sibor 04:20, 1 июня 2013 (CEST)

comments powered by Disqus