Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Министерство внутренних дел АДР

“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год

( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78).

  • Министр внутренних дел …
  • Товарищ министра Мустафа ВЕКИЛОВ (Кладбищенская, 9, тел. кв. 39-72).
  • Директор канцелярии (вак.)
  • д. директора вице-директор Ирза бек АГАСИБЕКОВ.
  • Начальники отделений:
    1-го - Николай Яковлевич Долженков,
    2-го - Александр Миронович Моторин,
    3-го - Иван Савелич Баличкий,
    4-го – Со-Назыр оглы Тапров,
    5-го - кн. Владимир Константинович Чачба (Шервашидзе).
  • Заведующий строительным отд. Пантелеймон Сергеевич Косюрп;
  • Юрисконсультант Владимир Ильич Гадасевич,
  • Делопроизводители:
    1-го отделения (вак.),
    2-го - Александр Миронович Моторин,
    3-го - Иван Савелич Баличкий,
    4-го - Соломон Маркович Шупак,
    5-го - Антон Илларионович кн. Мико-заде.
  • Чиновники особых поручений: старший - Илья Георгиевич Павлиев и д. младшего Абдулла Дадашев;
  • Секретарь Мамед-Ага оглы. Агаев;
  • Драгоманы: Алекпер Сафаров и Ага Гусейн Мамедов;
  • Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров:
  • Регистратор (вак.).
  • Канц. чиновники:
    1-го отделения - Мелик Султан …,
    2-го - Александр Яковлевич Левитан,
    3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,
    4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,
    5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.
    Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна Вечорка-Ефимова, Мария Михайловна Джевахина, Ольга Федоровна Генералова, Анастасия Николаевна Вагнер.

Инспекция администрации (Полиции)

(Николаевская, 7, тел. 42-04)

  • Инспектор - Омар Фаик Эфенди Номанзаде
  • директор канц.- Самел Ага Гаибов
  • секретарь - Теймур Гусейнзаде
  • регистратор - Ахмед Эфендизаде
  • редактор полиции Бакинского района - Самед бек Али Искендеров
  • Ганджинского - Исмаил Ага Векилов
  • Геокчайского — Ахмед Ага Векилов
  • Шушинского - Мамед Гасан бек Мирзаджамалов
  • Кубинского — Мирза Велизаде

Управление военного генерала-губернатора Бакинского укрепленного района

(Биржевая, 8, тел.: кабинет генерал-губернатора — 37-83, канцелярии — 9-08).

  • Генерал-губернатор - генерал-майор Мурат Гирей Тлехас (Красноводская, 8, тел. кв. 3-10);
  • начальник канцелярии - Сергей Михайлович Романов (Торговая, 11);
  • делопроизводители: Дмитрий Павлович Сивков и Юнус бек Мирзабеков;
  • чиновник особых поручений - Борис Владимирович Спектор
  • бухгалтер - Николай Иванович Громов

Квартирный отдел

  • Заведующий - Хамил бек Султанов
    • помощник его - Муса бек Гусейнов

Бакинское градоначальство

  • Бакинский градоначальник - Гудиев Гуда Амиевич (уг. Красноволской и Биржевой, дом Буниатова)
  • Правитель канцелярии - Дгебуадзе Георгий Виссарионович (уг. Красноводской и Биржевой, дом Буниатова)
  • Ст.чин.особых поручений - Алиев Мамед бек (гостиница "Яр" №44)
  • Мл.чин.особых поручений - Джамбулатов Хас-Булат (гостиница "Яр" №34)
  • Делопр. - Лукин Василий Иванович
    • Пом. его - Войнович Леонид Константинович (уг.Бондарной и Станиславской, дом Касумова)
  • Экзекутор - Воскресенский Никанор Афанасьевич
  • Архивариус - Джафаров Мамед Джафар
  • Переводчик - Велиханов Азим Ага
  • Зав.школой городовых - Юзбашинский Шукур бек

Общий отдел

  • Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович
  • Делопр. - Рустамбеков Измаил бек
    • Пом.его - Некрасов Иван Иванович
  • Зав.оружием - Горбаков Ахмед

Строительный отдел

  • Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович
  • Техник - Мартышевский Владимир Иванович
  • Делопр. - вак.
  • Чертежник - Цехоцкий Зотик Михайлович

Финансовый отдел

  • Нач.отд.- Лордкипанидзе Александр Николаевич
  • Бухг.-казначей - Садыхов Ага Селим
  • Делопр. - Везиров Халил бек
  • Счетовод - Микулинский Станислав Иванович
  • Мед.врач градоначальства - Асланов Амир бек
  • Ветерин.врач - Рудиев Дмитрий Иосифович

Бакинское полицеймейстерство

Биржевая ул., 21

  • Бак.полицей. – Мирзоев Рустамбек
    • Ст.пом. – Фарзалибеков Мехрали бек
    • Мл.пом. – Шихлинский
  • Секр. – Талышинский Исмаил Хан
    • Пом.его – Варакин Федор Тимофеевич
  • Делопр.: Горновский Ипполит Рудольфович, Березин Михаил Константинович, Ласинский Михаил Иванович
    • Пом.их – Найдель Вениамин Абрамович, Талышханов Мир Гашим-бек
  • Казнач. – Федотьичев Андрей Иванович
  • Регистратор – Карыпаева Мария Ивановна
  • Архивариус – Агаев Юсиф

1-й Баиловский участок

Биби Эйбат, дом 58

  • Пристав – Усуббеков Аббас бек
  • Письмовод. – Панов Степан Иванович

2-й Крепостной участок

Б.Чемберекендская, дом 111/113

  • Пристав – Гаджи-Алибеков Ильяс-бек
    • Пом.его – Гасанов Кафар
  • Письмовод. – Селивончик Власий Евтихиевич

3-й Александро-Невский участок

Спасская ул. 53

  • Пристав – Молла-заде Риза-Кули-бек
    • Пом.его – Искендеров Абиб
  • Письмовод. – Вязков Леонтий Арсеньевич

4-й Шемахинский участок

Спасская, 122

  • Пристав – Сеидов Нураддин
    • Пом.его – Албогачиев Гарри-Султан
  • Письмов. – Равинский Адам Иванович

5-й Центральный участок

Угол Ленцовского пер. и Меркурьевской 1/21

  • Пристав – Вакуло Михаил Васильевич
    • Пом.его – Ахундов Мирза Меджид
  • Письмов. – Ефимов Яков Иванович

6-й Михайловский участок

Гоголевская, 46

  • Пристав – Садыхов Абуталыб
    • Пом.его – Султанов Магомет
  • Письмов. – Безсонов Илья Федорович

7-й Романовский участок

Большая Морская, 36

  • Пристав – Шпак Григорий Трофимович
    • Пом.его – Алиамамедов Джангир Аджи Мустфа
  • Письмов. – Залдастанов Дмитрий Леонтьевич

8-й Канитапинский участок

Уг.Нижней-Приютской и Станиславской 219/58

  • Пристав – Фаталиев Куламбек
    • Пом.его – Абашидзе Бачхат-бек
  • Письмов. – Ващенко-Бобряк Трофим Николаевич

9-й Завокзальный участок

1-я Слободская,13

  • Пристав – Фридунбеков Гасан-бек
    • Пом.его – Бахшалиев Мамед Али
  • Письмов. – Синицин Павел Васильевич

10-й Черногородский участок

Белогородское шоссе, дом Ягуба Саркисова

  • Вр.исп. обяз. Пристава – Аббасов Садых
  • Письмов. – Робец Захарий Михайлович

Портовый участок

Минаретская ул. 18

  • Пристав – Шихлинский Гусейн бек
    • Пом.его – Гасанбеков Талыб бек
  • Письмов. – Кривоносов Илья Архипович

Резерв полиции

Биржевая, 21

  • Заведующий резервом – Колайдович Николай Васильевич

Балахано-Сабунчинское полицеймейстерство

Мартыновская ул. 213

  • Полицей. – Кабулов Мустафа бек
    • Ст.пом. – Гулякович Владимир Иванович
    • Мл.пом. – Ахмедбеков Султан-бек
  • Секр. – Парфенов Василий Иванович
  • Делопр. : Глазков Василий Захарович, Чеботарев Георгий Васильевич, Куница Николай Дмитриевич
  • Архивариус – Абрамович Казимир Александрович
  • Регистратор – Шишов Дмитрий Григорьевич
  • Зав.резервом – Давыдов Ибрагим-бек
  • Зав.отд. центрального адресного стола – Алекпер-заде Абдул Джабар

1-й участок, Мартыновская, 213

  • Пристав. – Томаев Ильяс Дударкоевич
    • Пом.его – Хидирбеков Дурсун бек
  • Письмов. – Андреев-Сурулев Илья Яковлевич

2-й участок, с.Романы, дом М.С. Гасанова

  • Пристав – Авалов Иван Антонович
    • Пом.его – Элиашвили Георгий Карем.
  • Письмов. – Протасов Сергей Фаустович

3-й участок, с. Забрат, дом ТД Питоев и Ко

  • Вр.исп.долж.пристава – Мамедов Акпер Ага
    • Пом.его – Джамурзаев Ахмед
  • Письмов. – Лапин Иван Николаевич

4-й участок, Балаханы, дом Ибрагимова

  • Пристав – Мисирханов Агабек
    • Пом.его – Кадырбеков Кадыр бек Бала
  • Письмов. – Гайдук Григорий Максимович

5-й участок, Сураханы, дом Балаева

  • Пристав – Лютфалибеков
    • Пом.его – Каинбеков Бейбала бек
  • Письмов. – Дищук Андрей Иванович

6-й участок, Бинагады, дом О. Бабаева

  • Письмов. - Алиханов Рагим хан

7-й участок, сел.Джорат

  • Пристав. - Имам-Алиев Хосров Машадиевич
    • Пом. его - Эфендиев Мирза
  • Письмов. - Смирнов Иван

Сыскная полиция

  • Нач. - Дебиров Абдул Меджид
    • Пом. – Инанишвили Илья Софронович и Субвердиханов Сулейман бек

Управление бакинского губернатора

  • Бак.губернатор – Нариманбеков Амирбек
    • Ст.пом. – Хойский Амир-Хан
    • Мл.пом. – Кафаров Хан Кишибек
  • Штаб-офиц. Для поручений – Гальвин Генрих Андреевич
  • Мл.чин особых поручений – Мелик-Шахназаров
  • Секр.управления – Байрамбеков Агабек
  • Нач.общ.отд. – Мелеги Владимир Георгиевич
  • Делопр. – Казымов Лятиф
  • Нач.суд.-адм.отд. – Кржановский Николай Антонович
  • Делопр. – Савицкий Иван Александрович
  • Нач.фин.отд. – Соснин Георгий Федорович
  • Делопр. – Куранов Петр Яковлевич
    • Пом.секр.: ст. – Кадымбеков Кямал, мл. – Зейналабдинов
    • Пом. делопроизвод. – Джагани-заде Музафар, Елишкевич Татьяна Мироновна
  • Бухг. – Лифенко Иван Андреевич
  • Счетовод – Соснин Андрей Георгиевич
  • Экзекутор – Алиев Алекпер
  • Архив. – Эгистов Илья Семенович
  • Перевод. – Зейналов
  • Регистр.: Надвоцкий Герман Ефремович, Нестоянов Адриан Елисеевич

Центральное воинское присутствие

Набережная, 43, в помещ. МВД

  • Пред.присут. – вак.
  • Упр.делами – Мусабеков Сулейман бек
  • Секр. – Чеботарев Архип Степанович

Бакинское уездное воинское присутствие

Губернская угол Персидской дом. Шагиданова

  • Секр. – Мехтиев Алекпер
comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница