Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год

Министерство путей сообщения АДР

Эриванская ул. дом Мир-Бабаева

  • Министр - Худадат бек МЕЛИК-АСЛАНОВ (Эриванская, д. Лалаева, тел.: сл. 56-05, кв. 2-31).
  • Тов.министра – Мамедбеков Юсуф Хан (Губернская ул., 18)
    • Пом.нач.управ.общ.дел – Везирова Агалар бек
  • Юрисконсульт – Вонсович Станислав Алексеевич
    • Пом.делопр. – Мацевская Анна Павловна
  • Переписчицы: Викломирская Софья Валериановна, Херсонская Ольга Петровна
  • Ремингтонистки: Гума Людмила Викторовна, Гюнтер Софья Карловна, Ризванова Франгиз Ханум, Прихня Евгения Максимовна
  • Нач.упр.жел.дор. – Вейс Альфонс Юльевич
  • Инж. – Миневич Петр Ильич
  • Техн. – Курочкин Петр Максимович
  • Переписч.: Кязумбекова Захара Ханума, Мамедов Керим Мамед оглы
  • Нач.упр.водных путей и шосс.дорог – Потоцкий Павел Николаевич
    • Пом.его – Штернберг Александр Маркович
  • Инж. водных путей и шосс.дорог – Антушевский Лев Людгардович
    • Пом.инж.для техн.занятий – Гаибов Надир бек
  • Делопр. – Аршанинов Степан Яковлевич, Аливердибеков Агалар бек
    • Пом.делопр. – Субханкулов Имеддин, Сафаров Гасан
  • Техник – Ефимов Алексей Владимирович
  • Счетовод – Тулин Иван Петрович
  • Чертежник – Резунов Михаил Александрович
  • Предст.м-ва по законам и закупкам в Тифлисе – Симановский Исай Вениаминович
  • Предст.М-ва при Грузин.ж.д. – Самойлов А.А.
  • Зав.счетн.частью – Серов Василий Васильевич
    • Пом.делопр. – Ширяев Сергей Васильевич
  • Счетовод – Кривов Михаил Васильевич

Управление Азербайджанской железной дороги

  • Нач. – Мелик-Асланов Теймур бек
    • Пом.его – Векилов Самед Ага бек
  • Инж.для особых поручений – Кавыршин
  • Прав.канцелярии – Лилеин Николай Андреевич
    • Пом.его – Селиванов Саркис Никитич
  • Гл.кассир – Попов Александр Васильевич
  • Юрисконсульт – Эссен А.О. (Телефонная, 18)

Врачебно-санитарная часть (Станиславская угол Телефонной 40/36)

  • Нач. – Аллахвердиев Али Гейдар
    • Пом. Его сан.врач – Агаев Шукюр
  • Делопр. – Тарадин Федот Тимофеевич
  • Зав.аптечным складом – Клиановский Дон Гиршевич
    • Пом.его – Титов Григорий Степанович

Бакинский ж.-д. Лазарет Ст.Баку рядом с Сабунчинским вокзалом

  • Ст.врач – Павловский Борис Алексеевич
  • Хирург – Цандер Ричард Адольфович
  • Платные ординаторы: Боголюбов Александр Федорович, Султанов Риза бей
  • Женский врач – Трескинская Ангелина Иосифовна
  • Зуб.врач – Приказчикова Нина Александровна
  • Смотритель лазарета – Касимбеков Сеид Али бек Мир Агабеков оглы мир
  • Уч.врачи:
    7-го уч. – Шульц Александр Вильгельмович (ст.Баку, жилой дом №8 кв.27)
    8-го уч. – Коган Александр Лыв. (Заведенская ул.,8)
    9-й уч. – Золотарев Константин Иванович (с. Баладжары) и сан.-врач ст. Баку – Пржедборский Александр Леонтьевич (ст.Баку, жил дом №4)
  • Нач.службы тяги - Беглярбеков Алескер бек
    • Пом.его – Ларионов-Прикашиков Яков петрович
  • Нач.тех.отдела – Шадзевич Эдуард Иванович
  • Нач. Вагонного отд. – Любанский Михаил Петрович
  • Ревизор службы – Стравинский Чеслав Иосифович
  • Нач.электро-отдела – Стояновский Всеволод Евгеньевич
  • Бухг.службы – Бельский Георгий Антонович
  • Начальник гл.мастерских – Дударов Аслан бек Камбулатович
    • Пом.его – Маркасов Григорий Михайлович
  • Нач. Паровозных мастерских – Колар Иван Эдуардович
  • Зав.заводом «Болт» -Губский Пимен Петрович
  • Нач. 1-го уч. Службы тяги – Голыц Болеслав Эдуардович
  • Нач. 2-го уч. –Радлинский Александр Витольдович
  • Нач.депо: Баладжары – Чертенко Конот.Никитич, Хачмас – Тонгиев Сослан бек Танпов
  • Зав.цехами главных мастерских: Арбузов Евгений Владимирович, Аскеров Гасан, Дандбеков Алескендер бек, Александров Сергей Рол., Садыхов Мир Садых, Ванников Наум Львович
  • Испол.обяз.нач.движения – Дракин Иван Михайлович
  • Нач.конторы движения – Понуров Алексей Георгиевич
    • Пом.его – Казимиров Владимир Иванович
  • Бухг. – Тамамшев Константин Степанович
  • Зав.товарн.станц.отдела – Панкович Вячеслав Владимирович
    • Пом.его – Коньков Николай Михайлович, Качкин Матвей Никитич
  • Зав.кондукторским отделом – Козлов Павел Семенович
  • Ревизор расп. 2-го уч. - Плахов Иван Федорович
  • Отд.статистики – Зуев Иван Захарович
  • Зав.школой службы движения – Томашевич Петр Иванович
    • Пом.его – Манилов Константин Львович
  • Ст.ревизор движения при упр. – Монкевич Бронислав Вильгельмович
  • Ревизор движения 5-го уч. Баладжары-Сураханы – Шахтахтинский Мамед бек
  • Вагонораспределители: Валентович Леонид Антонович, Беляев Палладий Иванович, Калиновский Владимир Алексеевич
  • Нач.станции Баладжары – Сидоров Алексей Петрович, Баку – Зуев Константин Захарович, Баку-1 – Арешидзе Александр Семенович

Керосинопровод

  • Начальник - Лейтнер Карл Германович
    • Пом.его – Цейтлин Александр Андреевич
  • Ревизор – Акопджанянц Тадеос Акопович, Гуриенко Александр Иванович
  • Делопр. : Куропятников Александр Иванович, Кириллов Михаил Антонович
  • Ст.счетоводы: Тер-Иоаннисянц Василий Иванович, Авгулив Степан Иустинович, Дементьев Василий Николаевич
  • Техники службы: Гаврилевский Яков Михайлович, Гапперман Освальд Яковлевич,
  • Зав.ремонтом трубопровода – Сохачевский Антон Антонович

Завед.керосинопроводными станциями

  • Баку – Центральный – Шифрин Кальман Лейбович
  • Баку – Белый – Владаркевич Леон Викентьевич
  • Баку - Черный – Марабута-Маравский Владимир Петрович
  • Дуванный – Клопицкий Михаил Иванович

Начальник материальной службы
Угол Миллионной и Торговой, 57/28

  • Нач. - Беглярбеков Алескер бек
    • Пом.его - Ретельский Владимир Витольдович
  • Ревизоры - Султанов Кямиль бек, Энгель Александр Яковлевич
    • Пом.бухгалтера - Васильев Василий Григорьевич
  • Зав.столом заказов - Якубовский Георгий Иосифович
  • Делопр. - Вейхерт Антон Эммануилович
  • Смотритель склада бланков - Султанов Ахмед бек
  • Зав.складом – Фриденталь Геральд Карлович
    • Пом.его – Кучеренко Владимир Федорович
  • Смотритель Гянджинского склада – Сафикюрдский Панджани бек (ст. Гянджа)

Бюро по урегулированию ж-д перевозок

  • Управляющий – Дракин Иван Михайлович
  • Делопр. – Вашкис Павел Андреевич

Служба пути. (уг. Миллионной и Торговой)

  • Нач. – Козенко Николай Николаевич
  • Нач. Тех.отдела – Любовицкий Витольд Иванович
  • Архитектор – Лалевич Измаил Аркадьевич
  • Агент по отчуждению – Струпчевскиий Казимир Романович
  • Нач. 12-го участка – Земсков Иван Семенович
    • Пом. Его – Святоозерский Василий Иванович (ст.Баку, здание конторы уч.)
  • Нач. 22-й дистанции (Баладжары) – Шитовский Петр Павлович
    • Пом. Его – Астанин Александр Петрович
  • Зав. Заводом пропитки шпал – Гринберг Дмитрий Иванович (ст.Баку, здание при конторе уч.)

Служба эксплуатации (уг. Станиславская и Телефонная, 40/36)

    • Пом.нач. – Терегулов Рамазан Гасанович
  • Зав. канцелярией – Вагнер Александр Генрихович
  • Делопр. – Бетаки Георгий Николаевич
  • Зав. грузовым отделом – Зеленцов Семен Алексеевич
  • Делопр. – Власов Глеб Семенович
  • По акцентации – Романов Петр Владимирович
  • Зав. пассажирским отделом – Иванов Никифор Никифорович
  • Делопр. – Лебедев Владимир Дмитриевич
  • Зав. счетоводством - Москаленко Самуил Филимонович
  • Зав.отд. фактической ревизии – Синицин Василий Алексеевич
  • Зав.отд. статистики – Лесневич Петропели Антоновна
  • Зав. складом билетов и бланков строгой отчетности – Артемов Василий Семенович
  • Ст. Агент коммерческой части эксплуатации (уг. Станиславской и Романовского)
    • Пом. нач. – Шиманский Вячеслав Раф.
  • Коммерческий ревизор – Тер-Петросов Вартан Иванович
  • Зав. гор. станциями и агентствами – Медведев Сергей Александрович
  • Зав. тарифным отд. – Раев Георгий Михайлович
  • Зав. Отд. Претензий - Орловский Павел Петрович
  • Зав. Канцелярией – Заиончковский Антон Иванович
  • Агенты сл. Безопасности части телеграфа Аз.ж-д. –
  • И.о. пом. – Яковлев И.Я.
  • И.об. ст.механика по телеграфу – Максимов Алекс. Павлович
  • Зав. мастерскими движени и телеграфа – Ульман Борис Алексеевич
  • Зав. конторой телеграфа – Протопопов Иван Афанасьевич

Продовольственный отдел Азербайджанской ж-д

Уг. Телефонной и Станиславской 36/40

  • Зав. отделом - Магомаев Мусли бек

Управление по сооружению Джульфа-Бакинской железной дороги

Бывш.гост. «Гранд-отель» и «Астория»

    • Пом.зам.нач. работ – Ярощ Николай Николаевич
  • Инж. для поручений – Мартыновский Иван Тимофеевич
  • Ст.инж. – Новодворский Владислав Людвигович
  • Ст. тех. – Побединский Борис Георгиевич
  • Мл.тех. – Тржецецкий Вацлав
  • Ст. чертеж. – Лоренцен Михаил Христианович
  • Мл. чертежник – Орбелиянц Михаил Амирович
  • Правитель дел – Лутохин Самсон Михайлович (он же юрисконстульт)
    • Пом. юрисконс. и ст. делопр. – Шелковников Евгений Георгиевич
  • Делопр. – Алмазов Петр Яковлевич, Штриттер Алекс.Ник.

Счетн.отдел

  • Гл.бухг. – Михайлов Афанасий Моисеевич
    • Пом. Его – Агишев Василий Антонович
  • Бухгалтеры: Серебренников Николай Васильевич, Томсон Валентин Леонардович
  • Счетовод – Морозов Василий Алекс.
  • Конторщики:
    1-го разряда: Батунин Николай Афанасьевич, Царевский Никан. Степ., Черняев Яков Алексеевич
    2-го разряда: Бауэр Клавдия Федоровна, Фрейст Мария Елизавета Яковлевна
  • Кассир – Тихомиров Иван Сергеевич
  • Зав.отд. отторжения имущества – Струпчевский Казим. Ром.
  • Землемер – Ханинянц Серак Авет.
    • Пом.его (чертежник) – Грин Петр Иванович
  • Зав. Сл. Телеграфа – Яковлев Алекс. Яковлевич
  • Ст. Агент по заготовке материалов – Орлов Владимир Николаевич
  • Мл. Агент – Рейнштусель Рих. Адольфович, Гаспаров Александр

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————— Бакинское мореходное училище дальнего плавания с присоединенной к нему приготовительной школой Меркурьевская, 18

  • Нач. училища и школы Стан. Анд. Длуский.
  • Инспектор училища и школы Викентий Степанович Королевич.

Бакинская школа судовых механиков торгового флота Набережная, 21
В школе около 80 учеников.

  • Нач. Школы – Маслов Адриан Алексеевич

Бюро конвенц. Пароходств «Кавказ и Меркурий», «Восточное», «Русь», «Самолет»
Милютинская, 2

  • Управляющие пароходством: Спекторский Н.Н., Шишкин Н.Н., Куликов Ф.Ф.

Управление работ по засыпке Биби-Эйбатской бухты

1-я Баиловская, 20

  • Гл.инж. – Потоцкий Павел Николаевич
  • Бухг. - Гварамадзе Илья Павлович
  • Зав. Складом – Нечаев Ермолай Максимович
  • Капитан дальнего плавания – Хомутов Тим. Павл.
  • Багермейстер землесосного каравана – Пасхали Конст. Ив.

Охрана Азербайджанской железной дороги

Гостиница «Силай» уг.Вокзальной и Торговой

  • Нач. Охраны – Садраддинбеков Хан Баби бек
    • Пом. Его – Мирзабеков Осман бек
  • Нач. Охраны 4-го участка (ст.Баку) – Ахундов Башир
    • Пом. Его – Ахмедханов Юнус (Сабунч.вокзал)
  • Инструктор охраны – Кузнецов Николай Севостьянович



--TBS 03:25, 28 июня 2013 (CEST)

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница