Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Фриновский Михаил Петрович - один из руководителей ГПУ, командарм 1 ранга, репрессирован

1898 - 1940

Frinovsky.jpg
Михаил Фриновский родился в январе 1898 г. в селе Наровчат Пензенской губернии в семье учителя. Образование получил в духовном училище (1914), на курсах высшего командного состава при Военной академии РККА имени Фрунзе (1927).

В январе 1916г. поступил в кавалерию вольноопределяющимся, унтер-офицер. В августе 1916г. дезертировал. Был связан с анархистами, участвовал в убийстве генерал-майора М.А. Бема. С марта 1917 г. Фриновский работал бухгалтером. В сентябре того же года вступил в Красную гвардию в Хамовниках (Москва), командовал группой красногвардейцев, участвовал в штурме Кремля, был тяжело ранен.

В марте-июле 1918 г. работал помощником смотрителя Ходынской больницы. Вступил в РКП(б), в июле 1918 г. записался в Красную армию, служил командиром эскадрона, начальником Особого отдела 1-й Конной армии.

В 1919 г. был переведен в органы ВЧК. Во второй половине 1919 г. служил помощником начальника активной части Особого отдела Московской ЧК. Участвовал в важнейших операциях ЧК — разгроме анархистов, ликвидации анархистских и повстанческих отрядов на Украине и т. д.

С декабря 1919 по апрель 1920 г. служил в Особом отделе Южного фронта. В 1920 г. был начальником активной части Особого отдела Юго-Западного фронта, заместителем начальника Особого отдела 1-й Конной армии. В 1921—1922 г. — заместитель начальника Особого отдела, заместитель начальника оперативного отряда Бсеукраинской ЧК

В 1922—1923 г. Фриновский — начальник общеадминистративной части и секретарь Киевского отдела ГПУ (с 23 июня 1923 — начальник полпредства ОГПУ по Юго-Востоку).

В ноябре 1923 г. его переводят на Северный Кавказ на должность начальника Особого отдела Северо-Кавказского военного округа. С марта 1924 г. Фриновский — первый заместитель полпреда ОГПУ по Северному Кавказу, с января 1926 г. — первый заместитель полпреда и начальник войск ГПУ.

8 июля 1927 г. был переведен в Москву на должность помощника начальника Особого отдела военного округа. В 1927 г. он закончил курсы высшего командного состава при Военной академии РККА имени Фрунзе. С 28 ноября 1928 по 1 сентября 1930 г. был командиром и комиссаром дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского при коллегии ОГПУ СССР

1 сентября 1930 г. Фриновский получает повышение и назначается на должность председателя ГПУ Азербайджанской ССР.

8 апреля 1933 г. назначен начальником Главного управления пограничной охраны ОГПУ СССР, а уже 10 июля 1934 г. — начальником Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР.

После падения Г. Г. Ягоды и назначения главой НКВД Н. И. Ежова Фриновский назначается заместителем наркома внутренних дел СССР (16 октября 1936 г.), а затем — первым заместителем наркома внутренних дел СССР (15 апреля 1937 г.), одновременно возглавляя Главное управление государственной безопасности, а с 28 марта 1938 г. — Управление государственной безопасности НКВД СССР.

С 1937 депутат Верховного Совета СССР. Один из ближайших сотрудников Ежова и главных организаторов массовых репрессий. Лично (без санкции прокурора) Фриновский подписывает многие ордера на арест.

После отстранения Ежова и прихода в НКВД Л. П. Берии Фриновский назначается наркомом Военно-морского флота СССР (8 сентября 1938 г.). 14 сентября 1938г. присвоено звание командарма 1 ранга.

6 апреля 1939 г. Фриновского арестовывают. Его обвиняют в «участии в заговоре в НКВД», 4 февраля 1940 г. приговаривают к смертной казни и в тот же день расстреливают (вместе с Ежовым).

Награды:

  • орден Красного Знамени № 2528 (1924)
  • знак "Почетный работник ВЧК-ОГПУ № 228 (1925)
  • орден Трудового Красного Знамени Азерб.ССР № 80 (04.03.31)
  • орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР № 96 (07.03.32)
  • орден Красного Знамени № 135 (20.12.32)
  • знак "Почетный работник ВЧК-ОГПУ № 623 (26.05.33)
  • орден Красного Знамени № 11 (03.02.35)
  • орден Ленина № 2528 (14.02.36)
  • орден Красной Звезды № 2546 (22.07.37)
  • орден Красного Знамени (МНР) (25.10.37)
  • медаль "ХХ лет РККА" № 24500 (22.02.38)


По материалам: ОТСЮДА и ОТСЮДА

Фран

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница