Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск
6)80.jpg

Чернавин Владимир Николаевич
Адмирал флота, Герой Советского Союза
Последний Главком ВМФ СССР

1928

Владимир Николаевич родился 22 апреля 1928 года в г. Николаеве (Украина) в семье рабочего.
1942 - 1944 – Окончил два курса Ульяновского механического техникума.
Ch)44.jpg
1944 - 1947 – Учеба в Бакинском военно-морском подготовительном училище, окончил в нём 10 классов.
  • В Военно-Морском Флоте СССР с 1947 года.
  • 1947 - 1951 – Учеба в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе.
  • В ноябре 1951 года начал службу на дизельных подводных лодках Северного флота.
  • 1953 - 1954 - Закончил Высшие специальные офицерские классы подводного плавания и противолодочной обороны учебного отряда при 1-м Высшем военно-морском училище подводного плавания им. С.М. Кирова.
У перископа п/л "С-347"
В 1958 году, будучи командиром ПЛ "С-347", участвовал в дальнем походе по маршруту Кольский залив - Исландия - Западное побережье Ирландии - Фарерские острова.
Капитан 3-го ранга Владимир Чернавин был в числе первопроходцев, осваивавших подводные атомные подводные лодки.
1959 - 1962 - Командир атомной ПЛ "К-21". В 1962 году подводная лодка «К-21» (проекта 627а "Кит") под командованием Чернавина, впервые в отечественном флоте совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток, и пройдя подо льдами Арктики, отработала методику подлёдного плавания, всплытия в полынье.
  • 1962 - 1965 – Учеба на командном факультете Военно-морской академии.
  • 1967 - 1969 – Учеба в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил им. К.Е. Ворошилова. Окончил Академию с отличием.
Chernavin3.jpg
  • B феврале 1969 года капитан 1-го ранга Чернавин В.Н.был назначен командиром новой 19-й дивизии подводных лодок Краснознамённого Северного флота .
  • 1970 - Присвоено звание “контр-адмирал”
  • 12.02.1972 - 09.1973 - Начальник штаба - зам. командующего и член Военного совета 3-й флотилией подводных лодок
  • 09.1973 - 20.09.1974 - Kомандующий 3-й флотилией подводных лодок и член Военного Совета флота.
  • 20.09.1974 - 01.07.1977 - Начальник штаба - первый зам. командующего Северного флота.
  • В 1975 году присвоено звание “вице-адмирал”.
  • 01.07.1977 - 16.12.1981 - Kомандующий Северным флотом.
  • В 1978 году присвоено звание “Адмирал”.
Chernavin6.jpg
За большой вклад в повышение боевой готовности сил флота и умелое руководство ими в сложных условиях Мирового океана, личное мужество, проявленное в сложных и ответственных океанских походах, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1981 года адмиралу Чернавину Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11451).
  • 16.12.1981 - 29.11.1985 - Hачальник Главного штаба ВМФ — первый заместитель Главнокомандующего, член Военного Совета ВМФ.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1983 года адмиралу Чернавину Владимиру Николаевичу присвоено высшее воинское звание «Адмирал флота» с вручением знака отличия «Маршальская звезда», учреждённого для маршалов родов войск, и особой Грамоты Президиума Верховного Совета СССР.
Chernavin5.jpg
  • 29.11.1985 - Постановлением Совета Министров СССР от 29 ноября 1985 года адмирал флота Чернавин Владимир Николаевич назначен Главнокомандующим Военно-Морским Флотом СССР - заместителем министра обороны СССР.
  • 29.11.1985 - 14.02.1992 - Главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР - заместитель министра обороны СССР. - Последний Главком ВМФ СССР.
  • Член Центрального Комитета КПСС с 1986 года (кандидат с 1981 года). Депутат Верховного Совета СССР 10-го и 11-го созывов.(1986 – 1991гг.).
С членами «Союза моряков-подводников ВМФ РФ» в Москве
14 января 1992 года была учреждена Межрегиональная общественная организация «Союз моряков-подводников Военно-Морского Флота Российской Федерации» и с этого дня последний Главком ВМФ СССР адмирал флота Чернавин В.Н. является бессменным ее прeдседателем.
14.02 - 25.08.1992 - После распада СССР адмирал флота Чернавин В.Н был первым Главнокомандующим ВМФ России, Главнокомандующим ВМФ Объединённых Вооружённых Сил Содружества независимых государств (СНГ)- заместителем Главнокомандующего ОВС СНГ.
  • 25.08.1992 - 06.02.1993 –находился в распоряжении Министра обороны и Главкома ВМФ РФ.
  • В 1993 году - уволен в запас. Выйдя в отставку, В.Н. Чернавин до 6 апреля 1994 года занимал пост директора Российского государственного морского историко-культурного центра (Морской центр).
  • С 1995 года - является главным специалистом ВМФ РФ.
  • 2002 года - академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
  • Автор научных трудов и публицистических статей.

Сочинения:

  • На морских и океанских просторах. - М.: Знание, 1987;
  • Флот в судьбе России (Фрагменты из мемуаров). - М.: Андреевский флаг, 1993;
  • Атомный подводный... Флот в судьбе России. Размышления после штормов и походов. - М.: Андреевский флаг, 1997.

Награды:

  • Два ордена Ленина (1971, 1981);
  • Oрден Октябрьской Революции (1976);
  • Oрден Красного Знамени (1966);
  • Oрден Красной Звезды (1988);
  • Медали СССР;
  • Награжден именным оружием;
  • Награжден иностранными орденами;
  • «За выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского» В.Н. Чернавин в 2003 году удостоен звания лауреата премии имени Петра Великого с вручением золотой медали.

Живёт в городе-герое Москве.


Источник: Здесь и Здесь


Пользуетесь сведениями данной публикации ? Дайте обязательно ссылку на сайт "Наш Баку" !



Составитель Sibor

comments powered by Disqus
Рекомендация close


Главная страница