Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Якубовский Александр Никанорович - военный, участник Белого движения

Jakubovsky.jpg

1874 - 1920


Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище.
В службу вступил 25.07.1893 рядовым в 81-й пехотный Апшеронский полк на правах вольноопределяющегося 1-го разряда.
Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1895). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 12.08.1895; ст. 12.08.1895) в 16-й гренадерский Мингрельский полк.
Поручик (пр. 01.07.1899; ст. 08.08.1898).
Неоднократно и.д. батальонного адьютанта (1897, 1899).
Делопроизводитель полкового суда (вр.и.д. с 20.12.1899; утв. 05.04.1900).
Штабс-Капитан (пр. 01.07.1903; ст. 08.08.1902).

Окончил Николаевскую академию генштаба (1907; два класса по 1-му разряду с доп. курсом).
Капитан (пр. 07.05.1907; ст. 08.08.1906; за отличные успехи в науках).
Причислен к Генеральному Штабу (Приказ по ГШ от 09.05.1907).

Откомандирован в штаб Кавказского ВО.
Назначен для письменных занятий в развед. отделение штаба округа (18.06.1907).
Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (01.11.1907-26.10.1909).
Командирован в составе сводной роты полка в распоряжение Временного ген-губернатора для охраны Закавказских железных дорог (25.02.-01.05.1908).
Начальник штаба Ардебильского отряда (с 03.10.1909).
Участвовал в походе в Персию в составе отряда (27.10.1909-04.02.1911).
Переведен в ГШ с назначением ст. адьютантом штаба 8-й пех. дивизии (с 26.11.1909). Не отправляясь к новому месту службы, был назначен обер-офицером для поручений при штабе Кавказского ВО (с 14.04.1910) и для письменных занятий в Мобилизационном отделении окружного штаба (с 04.02.1911).
Прикомандирован к Тифлисскому военному училищу для преподавания военных наук (с 28.09.1912).

Подполковник (ст. 06.12.1913).
Участник мировой войны (на кавказском театре).
И.д. начальника штаба 4-й Туркестанской стр. бригады (с 02.03.1915; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). 24.11.1915 штаб бригады был переименован в штаб 4-й Туркестанской стр. дивизии.

GeorgievskojeOruzije.gif



Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916).



Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 06.12.1914).
Командир 155-го пех. Кубинского полка (с 18.01.1917).
И.д. начальника штаба 4-й Туркестанской стр. дивизии (с 17.05.1917).
И.д. генерала для поручений при Гл-щем войсками Кавказского фронта (с 04.10.1917; прибыл 23.10.1917).

Участник Белого движения на юге России.
Взят в плен красными в Баку.
Расстрелян.

Награды:

  • орден Св. Анны 3-й ст. (02.03.1911)
  • светло-бронзовой медалью в память 100-летия Отечественной войны 1812 (06.03.1913)
  • светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых (13.04.1913)
  • Св. Станислава 2-й ст. (08.05.1915)
  • мечи к ордену Св. Станислава 2-й (21.07.1915)
  • Георгиевское оружие (29.07.1915; утв. ВП 07.01.1916)
  • Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (17.10.1915)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (17.09.1915; взамен Св. Станислава 2-й ст.)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (07.04.1916)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (24.04.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (07.09.1917).

Источник: Русская армия в Первой мировой войне Белая гвардия

comments powered by Disqus
Рекомендация close


Главная страница