Весь Баку. Городская справочная и адресная книга на 1927 год[править]
Составитель Ал. Ходаков. Издание газеты «Бакинский рабочий».) Отпечатано в типографиях «III-й Интернационал» и «Красный Восток» 30 декабря 1926 года. Тираж 2 000 экз.
Сокр.:НКТ, НАРКОМ ТРУДА (Зевина, 11, 3-й этаж)
- Нарком – Голубев Н.Л.
- Заместитель – Гусейнов Р.
- Состав коллегии: Голубев, Гусейнов, Анашкин, Банович, Бабаев
Организационный отдел[править]
Сокр.: ОРГОТДЕЛ НКТ
- Завед. – Ляховский Н.В.
- Заместит. - Бабаев И.С.
Отдел Рынка Труда[править]
Сокр.:ОРТ НКТ
- Завед. – Агамиров М.
- Секр. – Султанов
Центральная Бакинская биржа труда[править]
- Завед. – Ермаков
- Замест. - Рзаев А.П.
- Секретарь – Кафаров А.
- Состав комитета: Ермаков, Кафаров, Члены: Мелик-Еганов, Первушин, Везиров, Ахмедов, Бабаев, Львов, Рыбакин, Мамедов
Управление коллективами Безработных[править]
- Завед. – Мелик-Еганов
- Заместитель – Дьячков
- Секретарь – Гриль
Производственные коллективы (постоянные):
1.Картоно-бумажные – Балаханская угол Армянской – изготовление картонных коробок
2.По разработке гравия – Арменикенд, б.Сальянские казармы
3.Портных – ул. 28 Апреля
4.А) Сапожников – Кр.-Пресненская, 14
- Белый город против завода б.Лианозова
- Баилов
Трудовые:
1.Бухгалтеров-счетоводов и работников конторско-канцелярского труда – Милютинская уг. Барятинской
2.Землекопов
3.Издательский коллектив «Книгоноша» - ул. Фиолетова, 8
4.Коллектив Медработников – ул. 28 апреля, 11 (раствор 1-2)
5.Прачешная – Лебединский пер.
6.Коллектив преподавателей
7.По починке мешков – Баку-2-я
8.Котельщиков – Биби-Эйбат
9.По уборке нефтяных промыслов в Ленинском районе
10.По разборке торговых сулов – 28 пристань
11.По насыпке Биби-Эйбатской бухты
12.Электо-кино механиков – ул. 9 января, 21/23, раствор 11
Торгово- комиссионного характера
1.Коллектив «Красных коробейников» - ул. Физули, 48
Отдел надзора по труд.Делам[править]
Сокр.:БЮРОНАДЗОРА
- Завед. – Абрамов
- Секретарь – Алескеров
Отдел охраны труда[править]
- Завед. – Анашкин И.И.
- Заместитель – Рустамов Г.
- Секретарь – Юрченко Ф.З.
Трудовая инспекция[править]
Техническая инспекция[править]
Сокр.: Т.И.
- Завед. – инженер Шибаев Г.И.
- Секретарь – Конторович М.И.
Санитарная инспекция[править]
Научно-Консультативное Бюро[править]
Сокр.:НКБ
- Завед. НКБ – инженер Шибаев Г.И.
Научно-исследовательская Лаборатория[править]
Сокр.:ЛАБОРАТОРИЯ НКТ – Кр.Пресненская, 29
- Завед. Пр.-доцент – Черников А.М.
- Заместитель – зав.химическим отделом – д-р Блинков М.И.
Тарифно-конфликтный отдел[править]
Сокр.: ТКО НКТ
- Завед. – Городинский П.Г.
- Заместитель и отв.секретарь – Ваниев Е.М.
Прокурор по Трудовым Делам при Верховном Суде АССР[править]
- Прокурор – Тарвердиев В.Н.
Отдел Статистики Труда[править]
Сокр.: СТАТ ТРУДА
Бюро Издательства НКТ[1][править]
- ↑ Имеет книжный магазин «Вопросы труда»
Музей Охраны Труда[править]
Кр.-Пресненская, 29
Управление социального страхования в АССР[править]
Сокр.: АЗСОЦСТРАХ (ул.Зевина, 11)
- Начальник – Банович А.Л.
- Заместитель – Блюмзак А.М.
- Секретарь – Погребной Н.М.
Административно-организационный отдел[править]
Финансовый отдел[править]
Пенсионный отдел[править]
- Завед. – Левченко
- Особая комиссия по назначению пенсий учителям за выслугу лет
Отдел санаторно-курортн.помощи и д/отдыха[править]
- Завед. – Мешков Г.
- Заместитель – д-р Остроумов
Конфликтная комиссия при Азсоцстрахе[править]
Статистический отдел[править]
Уездные страховые кассы имеются в Гандже, Нухе, Нахичевани, Степанакерте, Кубе, Ленкорани и Сальянах
Уездные выплатные пункты функционируют в Агдаме, Геокчае, Закаталах, Казахе, Карягине, Лагиче, Шемахе и на Джульфа-Бакинской ж.д.
Бакинская Касса Социального Страхования[править]
Сокр.:БАКСТРАХКАССА (Коммунистическая ул. 22, пассаж б.Калантарова)
- Завед. – Вартанов А.З.
- Заместитель – Иланов Д.
- Секретарь – Гутман Р.К.
- Состав президиума: Вартанов, Исламов, Форер, Кисилев, Соколовский
Обще-организ. Отдел[править]
Финансовый отдел[править]
Операционный отдел[править]
Контрольно-медицинский отдел[править]
Страховые выплатные пункты:
Городские:
№1 – Шаумяна, 5
№2 – Шахская, 25
№3 – Завокзальная уг. Балаханск. Шоссе и при Ночлежном доме – 5-я Завокзальная
Районные:
Баилов-Биби-Эйбатский - Баилов
Фабрично-заводской – Черный город
Ленинский - Сабунчи
Сокращенно: НАРКОМФИН (Красноармейская ул. 8)
- Нарком – Теймур Кулиев
- Секретарь – Сафарова Л.
- Члены коллегии: Зире, Кадымов, Андреев, Ерицян
Административное управление[править]
- Нач.управления – Гасанов Х.
Управление госдоходами[править]
Налоговое Управление[править]
Сокр.: НУ
П/Отдел Прямых Налогов[править]
П/Отдел Косналогов[править]
Информационно Статистический п/отдел[править]
- Завед. – Бараковский Г.Ф.
Бюджетно-Сметное Управление[править]
Управление Местных Финансов[править]
Сокр.: УМФ
- Начальник – Кадымов Мирза Абас
Отдел сельско-хозяйственных налогов[править]
Сокр.: СЕЛЬХОЗНАЛОГ
- Управляющий – Нариманбейли Д.
- Заместитель – Богданов В.В.
Валютное Управление[править]
- Начальник – Мирзабеков Ю.
Инспектор Госкартмонополии[править]
Продажа игральных карт при Валютном управлении производится с 9 до 3ч. Дня. – Карты: Русские, американские, французские, русские пасьянские, карты лото.
Пробирное управление[править]
Сокр.:ПРОБУПР (ул.Зиновьева, 8)
Финансово-Контрольное Управление[править]
Сокр.: ФКУ
- Начальник – Дадашев Г.А.
- Заместитель – Велибеков Мустафа
- Секретарь – Сорокин
Бакинский Финансовый Отдел[править]
Сокр.: БАКФИНОТДЕЛ
- Завед. – Андреев А.А.
- Замест. – Чижик Н.Б.
- Секретарь – Хачатуров А.С.
Приходо – Расходная Касса НКФина при Баксовете[править]
Сокр.: БАКУГОРКАССА
- Завед. – Таирбеков Г.
- Завед. бухг. По Госбюджету – Байков Ф.А.
Азербайджанская Государственная Сберегательная Касса (№295)[править]
Сокр.: АЗГОСТРУДСБЕРКАССА (Саратовца Ефима, 22)
- Завед. – Адигезалов Сурхай
- Заместитель – Залесский И.А.
Бакинский Нефтяной Акцизный Отдел[править]
Сокр.: БНАО (4 Заводская, 2)
- Завед. – Складовский В.Б.
Гербовый сбор[править]
Оплата гербовым сбором наиболее часто встречающихся в обиходе документов
Фининспекторы Бак. Района см. «Справочный отдел»[править]
Сокр.: НАРКОМЮСТ, НКЮ (Коммунистическая ул. 9/11, 4-й и 5-й этажи)
- Нарком – Велибеков В.
- Заместитель – Габер-Корн А.И.
- Управделами – Гусейнбеков
- Состав коллегии: Талыблы (НКЮ), Габер-Корн (НКЮ), Мирзоева М. (Азкомтружениц), Горобченко С. (АзГПУ), Мустафа оглы А. (НКЮ), Вердиев П. (НКЮ), Аскеров Н. (Верх.суд)
Законодательно- Юридический Отдел[править]
Сокр.: ЗАКОТДЕЛ НКЮ
- Завед. – Макаров И.И.
- Секретарь – Мехтиев Б.
Судебно-Административный Отдел[править]
- Завед. – Спектор Б.В.
- Секретарь – Джебраилов Д.
Отдел Государственной Прокуратуры[править]
Сокр.: ГОСПРОКУРАТУРА НКЮ
- Завед. – Габер-Корн А.И.
- Секретарь – Меликов
- Прокуроры – Батыев А.Г. и Дагиров А.Ю.
Верховный Суд[править]
Сокр.: ВЕРХСУД (ул.Персидская, 12)
- Председатель – Аскеров Насрулла
- Заместитель – Худатов Асад
- Секретарь – Кулиев Гусейн
- Уголовно-Кассационная Коллегия: Агаларов С., Бафарли Л., Алиманов Б.
- Гражданско-Кассационная коллегия: Куликов В., Асриев А., Багиров О.
Бакинский Народный Окружной Суд[править]
Сокр.: БНОС (Персидская ул. 12)
- Председатель суда – Платханов М.Х.
- Заместители: Раздольский С.С. и Квитченко С.Ф.
- Секретарь – Писанец Е.Д.
Уголовное отделение[править]
Сокр.: УОБНОС
- Завед. – Квитченко С.Ф.
- Секретарь – Ашумов М.Г.
- Члены суда: Козейко, Сулеманов, Абдулов, Шафиев
Уголовно-Кассационный Отдел[править]
Сокр.: УКО БНОСа
- Завед. – Бафарли Д.А.
- Секретарь – Вагабов А.
- Члены суда: Бафрали, Багдасаров, Керимов
Гражданское отделение[править]
- Завед. – Роздольский С.С.
- Секретарь – Рзаев К.К.
- Члены суда: Максудов И., Благовещенский П.С.
Гражданско-Кассационный Отдел[править]
Сокр.: ГКО БНОСа
- Заведующий – Яновский А.А.
- Секретарь – Бабаев П.
- Члены суда: Ибрагимов, Штревенский
Нотариальное Отделение[править]
Сокр.: НОТОТДЕЛЕНИЕ БНОСа
- Завед. – Роздольский С.С.
- Заместитель – Олешкевич М.А.
- Секретарь – Калабеков Д.К.
Государственные Нотариальные Конторы[править]
- №1 – нотариус – Селимбеков З. – Дворец труда
- №2 – нотариус – Далгат А. – 28 апреля, 15
- №3 – Велибеков М. – Коммунситическая, 20
- №4 – Султанов П. – Фиолетова, 11
Бакинская окружная прокуратура[править]
Сокр.: БАКПРОКУРАТУРА (ул.Саратовца Ефима, 13)
- Прокурор – Кязимов М.
- Заместитель – Кутилов Л.С.
- Секретарь – Наджарова Р.Е.
Старшие следователи БНОС[править]
(здание Бакпрокуратуры)
- 1-й ст.следователь – Малюченко Ф.Д.
- Секретарь – Гаджинский Али Абас
- 2-й ст.следователь – Барановский В.Н.
- Секретарь – Юзбашев Я.И.
Народные следователи[править]
Сокр.: НАРСЛЕД
- Нар. cлед. 1-го уч. – Готовицкий В.Р. – ул. Красноармейская, 32
- Нар. cлед. 2-го уч. – Мамедов А.М. – ул. Саратовца Ефима, 13
- Нар. cлед. 3-го уч. – Ткачев Н.Г. – ул. Саратовца Ефима, 13
- Нар. cлед. 4-го уч. – Губер А.В. – ул.Красноармейская, 32
- Нар. cлед. 5-го уч. – Тер-Захаров А.И. – ул. Саратовца Ефима, 13
- Нар. cлед. 6-го уч. – Мустафаев Махмуд – ул. Саратовца Ефима, 13
- Нар. cлед. 7-го уч. – Пашабников И. – ул. Саратовца Ефима, 13
- Нар. cлед. 8-го уч. – Саидов А.М. – ул. Красноармейская, 32
Народные суды[править]
Городской район
- Нарсудья 1-го уч. – Юзбашинский - Баилов
- Нарсудья 2-го уч. – Джафаров – ул.Пролетарская, 72
- Нарсудья 3-го уч. – Сеидов – ул.Красноармейская, 32
- Нарсудья 4-го уч. – Ага-заде – ул.Красноармейская, 32
- Нарсудья 5-го уч. – Алиев - ул.Красноармейская, 32
- Нарсудья 6-го уч. – Велилов - ул.Красноармейская, 32
- Нарсудья 7-го уч. – Гаджиев - Бинагады
- Нарсудья 8-го уч. – Гаджиев – Балаханы
- Особая дежурная камера Нарсуда – судья Махмудов - ул.Пролетарская, 72
- Хизинский район – судьи: Гусейн заде и Абдул Ази Гусейн (Алты Агач)
- Кала-Маштагинского района – судья – Садыхов (Мардакяны)
Жилищные суды[править]
- №1 – судья Мурдаханов - ул.Красноармейская, 32
- №2 – судья Макаров - ул.Красноармейская, 32
- №3 - судья Левани – уг.Сураханской и Нар.Востока
- №4 – судья Турко - ул.Красноармейская, 32
Нарсуд по Трудделам[править]
- Судьи: Кожемяко, Саркисов, Джафаров – ул.Зевина, 11
Военный трибунал Аздивизии, 2-й Кавказской стрелковой дивизии и Каспвоенфлота[править]
Сокр.: ВОЕНТРИБУНАЛ (ул.Саратовца Ефима, 13)
- Председатель Коллегии – Салаев Мир Ашум
- Члены: Нерсесов Ш.М. и Зейналов Али Касум
- Секретарь Общей части – Кадзов Б.Л.
- Судебная часть. Секретари – Холин Дм. Як. И Усейнов М.Г.
- Следственная часть. Военные следователи: Парсаданов А.Г. (Каспийский военный флот), Джавадов Д.Н. (Аздивизия), Чокло А.Г. (2-я Кавказская стрелковая дивизия), Грицай Вл.Вл. (тыловые войсковые учреждения в АССР), Гулиев Гейдар (Ганджинский гарнизон)