Материал из OurBaku
Версия от 23:30, 1 апреля 2019; Jonka (обсуждение | вклад) (Выпускницы)

Перейти к: навигация, поиск

Бакинское учебное заведение Св. Нины -
учительский и надзирательный состав, ученики

В РАБОТЕ!

Списки учителей и воспитателей составлены на основе "Кавказских Календарей" на различные годы.

1872

KavkazKalendar-1872- Shkola StNina.jpg
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
  • Классная дама (она же по рукоделию) - Куликова Пелагея Ивановна
  • Пепиньерки:
    • Мелиоранская Анастасия Петровна
    • Мелиоранская Елизавета Петровна
    • Шляпина Марья Филатовна (она же учительница в первых двух классах)
  • Кастелянша - Дьяконова Мария Ивановна
  • Преподаватели:
    • Закона Божьего - протоиерей Ляпидевский Сергей Павлович и Протоиерей Будагянц Кеворк
    • Русского языка - Георгизон Василий Карлович
    • Математики - Чернцов Иван Васильевич
    • Историк - Кашевский Цесарь Казимирович
    • Естествоведения - Меликов Гассан-бек
    • Географии - Эдель Андрей Андреевич
    • Арифметики - Гибнер Николай Осипович
    • Чистописания и рисования - Гилицинский Александр Александрович
    • Французского языка - Машкина Марья Степановна
    • Музыки - Россель Марья Яковлевна и Зотикова Анна Дмитриевна
  • Врач - Клодницкий Фортунат Игнатьевич


1874

KavkKalendar-1874-Shkola StNina.jpg
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
  • Заведующий учебной частью - Чермак Карл Леонтьевич
  • Классные дамы:
    • Мелиоранская Елизавета Петровна (учительница в 1 классе)
    • Чачхиани Евгения Семеновна (учит рукоделию)
    • Белинская Софья Ивановна (учит французскому яз.)
  • Пепиньерка - Милянская Александра Александровна (учит в приготовительном классе)
  • Кастелянша - Дьяконова Марья Ивановна (она же больничная дама)
  • Экономка - Щелкунова Варвара Егоровна
  • Врач - НС[1] Клодницкий Фортунат Игнатьевич
  • Преподаватели:
    • Закона Божьего - священник Мадчавариани Георгий
    • Русского языка - Климовский Георгий Андреевич
    • Математики - Чернцов Мван Васильевич и Гибнер Николай Осипович
    • Истории - Георгизон Василий Карлович
    • Географии - Эдель Андрей Андреевич
    • Естеств. ист. - Ермашкевич Розалия Карловна
    • Церковного пения и мызыки - Россель Мария Яковлевна


1877

1877-KK- StNina-lehrer.jpg
*Надзирательница - Люттер Эмилия Ивановна
  • Заведующий учебной частью - Чермак Карл Леонтьевич
  • Классные дамы:
    • Курилова Пелагея Ивановна
    • фон-Вольфрам Кетевана Васильевна
    • Милянская Александра Александровна
    • Щелкунова Варвара Евгеньевна
    • Махова Мария Федоровна
    • Ромашова Александра Яковлевна
  • Врач, лекарь - Латкевич Ромуальд Станиславович


1879

1879-KK- StNina.JPG
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
  • Классные дамы:
    • Щелкунова Варвара Евгеньевна
    • Курилова Пелагея Ивановна
    • Махова Мария Федоровна
    • Милянская Александра Александровна
    • Фельд С.К.
  • Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович


1880

1880-KK- StNina.JPG
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
  • Классные дамы:
    • Щелкунова Варвара Евгеньевна
    • Курилова Пелагея Ивановна
    • Махова Мария Федоровна
    • Милянская Александра Александровна
    • Фельд Софья Константиновна
  • Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович

Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины 2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше 3))Пансионерок в Заведении - 62. Плата пансионерки по 200 руб. в год и единовременно на первоначальное обзаведение 20 руб.


1881

Школа св Нины-1881.jpg
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
  • Классные дамы:
    • Кирилова[2] Пелагея Ивановна
    • Стародубова Наталия Ивановна
  • Экономка - Егорова Екатерина Ивановна
  • Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович
  • Больничная надзирательница - Дьякова Мария Ивановна

Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины
2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше
3) Пансионерок в Заведении - 62. Плата своекоштных воспитанниц по 200 руб. в год и на первоначальное обзаведение единовременно 50 руб.

1896

1896-KK-StNina.jpg
*Начальница - вакансия
  • Классные дамы:
    • Сальникова Елена Станиславовна
    • Попова Антонина Николаевна
    • Иванова Надежда Николаевна
    • княжна Туманова Надежда Ильинична
    • Лисовская Марья Яковлевна
    • Шванфельд Анжелика Ивановна
  • Заведующий учебной частью - вакансия
  • Законоучитель - отец Поташев Петр
  • Учительница приготовительного класса - Болдырева Варвара Семеновна
  • Учителя:
    • Русский язык - Кулаков и Шрамченко
    • Математика - Калантаров Иван Осипович и Лордкипанидзе Илья Тарасович
    • География - Фон-Денфер Иван Викторович и Стас Э.Е.
    • Французский язык - Емельянов Ананий Павлович
    • История - Лавров
    • Естеств. ист. - ДСС[3] Тарасов М.С.
    • Рисование - Варшамов Варл.Серг.
    • Чистописания - Семенов Ал.Ив.
  • Учительницы:
    • Русский язык - Мылова Надежда Николаевна
    • Французский язык - Стас Надежда Николаевна
    • Немецкий язык - Фон-Денфер Александра Викторовна
    • Гимнастика - Савельева М.И.
    • Танцы - Алексеева Надежда Геннадьевна
    • Музыка - Заборовская Ан.Зах. и Ермолаева Ант.Ник.
    • Пения - учитель Павлов И.П.
    • Рукоделия - вакансия

1897

Выпускницы

7-й класс Мариинской женской гимназии:
Авакимова Анна
Гамцемлидзе Варвара
Герштенцвейг Луиза
Горонович Екатерина
принцесса Мелик Джаган Ханум Каджар
Масленникова Лидия
Нелюбина Евгения
Окунова Вера
Санковская Антонина
Юдина Нина

1898

1898-KK- StNina.JPG
*Заведующий учебной частью - СС Тарасов Михаил Саввович
  • Начальница - (и.д.) Зиновьева Ксения Марковна
  • Помощница начальницы - (и.д.) Сальникова Елена Степановна
  • Классные дамы:
    • Попова Антонина Николаевна
    • Шванфельд Анжелика Ивановна
    • княжна Туманова Надежда Ильинична
    • Попова Софья Михайловна
    • Карпович Лидия Михайловна
    • Жилинская Елизавета Ивановна
    • Мельникова Нина Федоровна
  • Учительница приготовительного класса - Болдырева Варвара Семеновна
  • Учителя:
    • Законоучитель - священники Поташев Петр и Александрийский Александр
    • Русский язык - Мылова Надежда Николаевна, Истомин Константин Константинович и Понятовская Лидия Ивановна
    • Французский язык - Мазур Лидия Ивановна
    • Немецкий язык - Денфер Александр Викторович
    • Арифметика - Лисовская Мария Яковлевна, Калантаров Иван Федорович и Лордкипанидзе Лар. Тариел.
    • География - Зиновьева Ксения Марковна и Герасименко
    • История - Понятовская Лидия ивановна и Шрамченко Александр Николаевич
    • Естеств. ист. - СС Тарасов Михаил Саввич
    • Чистописание - Семенов - Ал. Ив.
    • Рисование - Варшамов Варл.Сер.
    • Пение - Чуркин Николай Николаевич
    • Музыка - Заборовская Ан.Зах. и Вышинская Зинаида Константиновна
    • Рукоделие - Цеммерман
  • Экономка - бар. Де-Монфор Александра Амброс.
  • Костелянша - Даброленская София Яковлевна
  • Больничная дама - Зубатова Пелагея Ивановна
  • Врач - Семенов Александр Иванович
Выпускницы

Окончили курс 7 класса 12 учениц.

Награждены Серебряным крестом:
Благообразова Екатерина
Виноградова Ольга

Получили аттестаты:
Боброва Мария
Васильева Евгения
Отто Анна
Кипарисис Мария
Агамальниц Анна
Беглярова Евгения
Апакио Андрианна
Сервианова Евгения
Филонович Мария
Фрейдлинг Евгения

Награждены подарками:
Агамальянц Анна - за успехи по рисованию
Благообразова Екатерина - за успехи по рукоделию
Виноградова Ольга - за успехи по пению
Сервианова Евгения - за успехи по пению

1899

Выпускницы

Окончили курс обучения 22 ученицы 7 класса:
Адамова Елена
Афанасьева Анна
Бакрадзе Ольга
Бобылева Екатерина
Бойчевская Валентина
Дикова Варвара
Лебедева Лилия
Маевская Ромуальда
Миславская Зинаида
Немцова Елисавета
Орлова Мария
Петрова Зоя
Ракитина Александра
Сторожева Ольга
Татосова Елена
Телегеенко Елена
Тер-Акопова Анна
Толочкова Мария
Фрейдлинг Лидия
Фролова Лидия
Хмельминова Надежда.

Золотым Крестом награждена:
Ракитина Александра

1900

1900-KK- StNina.jpg
*Председатель педагогического совета - ДСС Карпович Флорент.Григор.
  • Начальница - Зиновьева Ксения Марковна
  • Помощница начальницы - Сальникова Елена Степановна (она же классная надзирательница)
  • Классные надзирательницы:
    • Попова Антонина Николаевна
    • Шванфельд Анжелика Ивановна
    • Попова Софья Михайловна
    • Карпович Лидия Михайловна
    • Мельникова Нина Федоровна
    • Борнякова Юлия Павловна
    • Чаевская Варвара Александровна (и.д.)
    • Шванфельдт Эльвира Маргарита (и.д.)
  • Учительницы:
    • Русский язык - Мылова Надежда Николаевна
    • Французский язык - Мазур Лидия Ивановна
    • Немецкий язык - Фон-Денфер Алдр.Викт.
    • Математика - Карпович София Флорент.
    • История и география - Полторацкая Екатерина Федр.
    • Рисование - Шильцова Ольга Павловна
    • Музыка - Эльген Зинаида Паул.Александровна
    • Рукоделие - Циммерман Агнесса Эрнестовна
    • Учительница младшего отделения приготовительного класса - Истомина Елизавета Константиновна
    • Учительница старшего отделения подготовительного класса (осн.) - Болдырева Варвара Семеновна
    • Учительница старшего отделения подготовительного класса (парал.) - Госневская Вера Федоровна
  • Экономка - бар. Де-Монфор Александра Амброс.
  • Костелянша - Даброленская София Як.
  • Дортуарная дама - Горонович Надежда Алексеевна
  • Учителя:
    • Законоучитель православн. исповед. - священник Александрийский Александр Сергеевич
    • Русский язык - н.ч. сост. в 8 кл. Перестюк Михаил Романович
    • Математика - н.ч. сост. в 8 кл. Аммосов Алексей Митрофанович
    • Чистописание - н.ч. Семенов Александр Иванович
    • Пение - Авьерино Конст. Никл.
    • Регент церковного хора - Черепенко Владимир Борисович
    • Помощница его - кн. Туманова Надежда Ильинична
  • Врач - Семенов Александр Иванович
  • Письмоводитель - КСк[4] Чепиго Василий Григорьевич (и.д.)
Выпускницы

В 1900 г. 7-й класс окончило 20 учениц.
С аттестатом и Золотым Крестом:
Богданович Зинаида
Королева Мария
Лупандина Елена
Иванова Татьяна

С аттестатом и Серебряным Крестом:
Казубская Мария
Марис Тереза

С аттестатом:
Аветянц Герселия
Асамянц Евгения
Ашкарова Вартуи
Горонович Елена
Глаз Ольга
Глаг Гите
Дружинина Антонина
Данилова Мария
Забелина Любовь
Катайцева София
Ковалевская Варвара
Накрав Мария
Нестеренко Надежда
Ратнер Феня
Сторожева Елена
Табунова Анна
Тасалова Шегават
Хорина Ольга
Хандамирова Анна
Харсон Мария


Shule-8-11.jpg

1901

  • Вице-пред А.Н. Лилеева
  • Чл.правления Н.А. Ирецкая, М.П. Эрнст-фон-дер-Нонне
  • Член.управ.дел.(он же казначей) И.Х. Хафен
  • Пред.педсовета – Ф.Г. Карпович
  • Начальница - А.А. Салькова
  • Пом.нач. (она же классн.дама) - Е.С. Сальникова
  • Классные надзиратели: А.Н. Попова, А.И. Шванфельдт, С.М. Попова, Л.М. Карпович, Н.Ф. Мельникова, В.А. Чаевская, Э.И. Шванфельдт

Учительницы

  • Рус.яз. - Н.Н. Мылова
  • Фр.яз. - С.В. Оссосова и Л.М. Эйленгаупт
  • Немец.яз. - А.Ф. Фон-Денфер
  • Матем. - С.Ф. Карпович
  • Ист. и геогр. - Л.И. Понятовская
  • Геогр. Е.Ф. Полторацкая
  • Рисов. - О.П. Шильцова
  • Муз. - М.А. Сергеенко
  • Рукод. - А.Э. Циммерман
  • Учит.мл.отд.пригот.кл. - Е.К. Истомина
  • Учит.стар.отд.приг.кл. - В.С. Болдырева
  • Экономка - бар. А.А. Де-Монфор
  • Костелянша - Н.А. Горонович
  • Дортуарная дама - Мельникова

Учителя

  • Законоучитель св. А.С. Александрийский
  • Рус.яз. - И.П. Ильинский
  • Матем. - А.М. Аммосов (секр.пед.совета)
  • Чистописания - А.И. Семенов
  • Естеств.ист. - В.В. Авальянт
  • Пения - Н.Н. Чуркин
  • Регент церк.хора - Е. Климьева
  • Врач - А.И. Семенов
  • Письмовод. - В.К. Рыпинский
  • Пепиньерка[5] - А.Е. Сыкалова
Выпускницы

7-й класс окончили и получили

золотой крест:
Де-Монфор Мария
Быстрицкая Нина
Каменецкая Любовь

серебряный крест:
Говорова Евгения
Ксенжовольская Мария
Хачатурова Елизавета

аттестат:
Аветова Ольга
Агаронова Варсеника
Аракелова Нина
Багатурова Елена
Бартелинг Елена
Бобылева Анна
Валляк Алиса
Горонович Анна
Гольдерберг Эсфирь
Гукасова Анна
Дмитриева Ольга
Ксевжовольская Елена
Матвеева Вера
Мусселиус Доротея
Меликова Наталья
Патваканова Эстер
Троп Эстер
Хшишиева Маргарита
Черноярская Анна
Юрасова Александра

1902

КК 1902 367(638) св Нины.jpg
  • Пред.педсовета - П.А. Федоровский
  • Начальница - А.А. Салькова
    • Пом.нач. - Е.С. Сальникова

Классные надзиратели

  • А.Н. Попова
  • А.И. Шванфельдт
  • Л.М. Карпович
  • Н.Ф. Мельникова
  • В.А. Чаевская
  • Э.И. Шванфельдт

Учительницы

  • Рус.яз. - Н.Н. Мылова
  • Фр.яз. - С.В. Оссосова и Л.М. Эйленгаупт
  • Немец.яз. - А.Ф. Фон-Денфер
  • Матем. - С.Ф. Карпович
  • Ист. и геогр. - Л.И. Понятовская
  • Рисов. - О.П. Шильцова
  • Муз. - М.А. Сергенко
  • Рукод. - А.Э. Циммерман
  • Учит.мл.отд.пригот.кл. - Е.К. Истомина
  • Учит.стар.отд.приг.кл. - В.С. Болдырева
  • Экономка - бар. А.А. Де-Монфор
  • Костелянша - Н.А. Горонович
  • Дортуарная дама - Мельникова

Учителя

  • Законоучитель св. А.С. Александрийский
  • Рус.яз. - И.П. Ильинский
  • Матем. - А.М. Аммосов (секр.пед.совета)
  • Чистописания - А.И. Семенов
  • Естеств.ист. - В.В. Авальянт
  • Пения - Н.Н. Чуркин
  • Регент церк.хора - Е. Климьева
  • Врач - А.И. Семенов
  • Письмовод. - В.К. Рыпинский
  • Пепиньерка - А.Е. Сыкалова
Выпускницы

4 июня 1902 г.состоялся 5-й выпуск учениц 7-го класса и 1-й выпуск учениц 8 класса.

Окончили 7-й класс 26 учениц.
Из них награждены
- золотым крестом:
Бек-Зурабова Анна
фон Берг Мария
Благообразова Вера
Казубская Лидия
Крайская Лидия
Лапидузсон Пете
Масальская Елена
Парсианц Варсеника
Пономарева Галина
Тер-Степанова Евгения
Федоровская Виктория

- серебряным крестом:
Мельникова Александра
Шаблиовская Виктория

Окончили 8-й дополнительный класс 26 воспитанниц.
Из них окончили курс и получили

- звание домашней наставницы:
Говорова Евгения
Иванова Татьяна
Ксенопольская Мария
дн-Монфор Мария
Удянская Мария
Хачатурианц Елисавета

-звание домашней учительницы:
Аветова Ольга
Аракелова Нина
Бобылева Анна
Беллобекион Нина
Валлак Алиса
Горонович Анна
Гельденберг Эсфирь
Дмитриева Ольга
Ксенжепольская Елена
Курмоярова Ольга
Лебедева Лидия
Меликиан Наталия
Мусселиус Дарья
Оганянц Ольга
Патвоканианц Эстера
Ривлина Зесе
Тер-Акопянц Анна
Химшиева Маргарита
Черноярская Анна
Юрасова Александра

1904

Выпускницы

Награждены Золотым Крестом:
Александрийская Юлия
Блювштейн Эстер
Кеворкян Гаянэ
Кригер Леонтина
Пирумова Варсеника
Сикорская Ванда
Хачатурянц Астик

Награждены Серебряным Крестом:
Богданович Тамара
Мейснер Розалия

Удостоены аттестата:
Аветова Магдалина
Агамова Елизавета
Акопова Джаваира
Балаева Сарра
Беграмова Мария
Беглярова Ашхен
Головкина Зоя
Голубь Лидия
Гургенян Вера
Дуэль Берта
Казачковская Софья
Калашева Елизавета
Квятковская Анастасия
Миронова Агрипина
Отрошкевич Ефросинья
Палетова Тамара
Пирумова Мариама
Саркисова Тамара
Упырина Анна
Химшиева Тамара
Чикнаверова Маргарита
Шосте Ксения
Щеповская Елена.
Гамрекели Екатерина - экстерном.

1906

Выпускницы

Из 18 учениц, окончивших 8-й педагогический класс, 11 получили аттестаты на звание домашней учительницы, а 7 - домашней наставницы.

8-й педагогический класс

Аванова Анна
Алексеева Лариса
Барыкина Лидия
Грицаенко Мелания
Ефимьева Любовь
Замлынская Антонина
Кикодзе Тамара Коптелова Вера
Лофицкая Антонина
Мосолова Анастасия
Нигриева Тамара
Победина Евгения
Погосова Варбуль
Редькина Ольга
Черноярская Юлия
Шосте Людмила
Фельшау Мелита
Фельшау Алина.

7-й основной класс

С Золотым Крестом:
Александрийская Лидия
Израельсон Лидия
Оттен Мария

С Серебряным Крестом:
Абрамова Надежда
Гауден Евгения
Зайченко Анна
Киншина Наталья
Котелович Ольга
Калантарова Нина
Тарасова Елена
Ханларова Астрануш

С аттестатами:
Войнова Зинаида
Аветова Варвара
Автаидова Маргарита
Астрахань Сарра
Багирова Кюбра
Везирова Сарра
Губина Мария
Галковская Ольга
Дашкова Анна
Дьяконова Нина
Кришкевич Нина
Команова Варвара
Лилеина Надежда
Мансурадзе Клавдия
Македонская Сербуя
Мендель Ольга
Микиропулова Анаита
Насонова Анна
Мелик-Каракозова
Петрова Валентина
Рыжанская Валентина
Спиридонова Ксения
Сторожева Евгения
Чаевская Юлия
Шминке Вера
Шмыглова Серафима
Саруханова Елизавета

7-й параллельный класс

С Золотым Крестом:
Пашковецкая Евгения

С Серебряным Крестом:
Майорова Татьяна
Мамиконова Нуна
Меркель Анна

С аттестатами:
Агаронова Мария
Алексеева Мария
Бельская Рахиль
Грицаенко Наталия
Громова Феодосия
Гургенян Виктория
Клинген Варвара
Листенгартен Раиса
Лорикова Тамара
Нерсесова Мария
Промышлянская Инга
Россель Юлия
Сидловская Вильгельмина
Тищенко Александра
Фритше Нина
Шахназарова Анна

1910

Выпускницы

Окончили 8-й дополнительный класс и получили - свидетельства на звание домашней наставницы: Авшарова Н.
Григорьянц Е.
Зуева С.
Слуцкина С.
Терентьева Н.
Ходорович Я.

- свидетельства на звание домашней учительницы:
Говорова К.
Дьяконова В.
Егиазарова В.
Калинина М.
Карангозова Н.
Козловская М.
Мамиконянц Т.
Мегорская С.
Меликянц М.
Иогилина О.
Оганесянц С.
Осипянц Е.
Сергеянц М.
Тихонович М.
Саевская Е.
Черномордикова Ф.
Чуркина М.
Шервуд Е.
Шубеян В.
Каблицкая К.
Успенская Н.

Окончили курс 7 классов и получили

- аттестаты и награду золотым крестом:
Заалова Елена
Марченко София
Плотникова Ксения
Рашаль Д.
Фелина Надежда
Хачатурова Рисима
Химпиева Ольга
Шлейфер Зинаида

- аттестаты и награду серебряным крестом:
Ахундова Сона-ханум
Митрофанова Александра

- получили аттестаты:

Арандаренко Л.
Балова Е.
Бартфор О.
Борисевич М.
Быстрицкая З.
Вишнякова З.
Выгдарова Е.
Галиянц Е.
Гульянц Е.
Калашева Е.
Каплан Б.
Качергина Е.
Киншина Л.
Латеракер Е.
Мороховец Ю.
Новицкая М.
Павлова Н.
Паронянц В.
Попова М.
Свешникова М.
Семенова В.
Омпина А.
Сургенс А.
Халатова С.
Хмелевская К.
Шредер М.

1917

Школа св Нины-1917-2.jpg
*Инсп. А.В. Донников
  • Нач-ца - А.А. Салькова
  • Пом.нач. - Е.С. Сальникова

Законоучители:

  • Прав.прот. А. Юницкий
  • св. И.П. Рождественский (он же настоятель церкви)
  • арм.-григ. прот. - Н. Тер-Карапетянц и А. Агаронянц
  • катол. ксендз - С.А. Демуров
  • евг.-лют. паст. - Л.Ф. Фон-Шлейтер
  • магом.вероуч. - Мина-Ханума-Закария Асланова

Преподаватели:

  • А.Д. Семянко
  • Д.И. Джорджикия
  • А.М. Трегубов
  • Е.М. Леонтович
  • Е.П. Янковская
  • А.Ф. Мельникова
  • Н.М. Колобова
  • А.С. Романус
  • Л.М. Анфалова
  • Л.М. Малюга
  • Е.М. Мануэлян-Макарян
  • А.А. Рыбакова
  • Е.Е. Соломко
  • Л.А. Гегерштедт
  • О.М. Мадчавариавни
  • В.И. Пясковская
  • А.И. Шванфельдт
  • Л.А. Гегерштедт
  • А.М. Агаронянц
  • О.П. Шильцова
  • А.Э. Циммерман
  • О.С. Соколова
  • Н.И. Чельцова
  • З.Х.Черкасова
  • В.С. Болдырева
  • Е.К. Истомина
  • О.Н. Каменцева

Классные наставницы:

  • Е.К. Паниева
  • А.И. Шванфельдт
  • З.И. Пясковская
  • кн. А.А. Палавандова
  • В.А. Дьяконова
  • А.Ф. Мельникова
  • М.И. Орлова
  • В.А. Чаевская
  • А.И. Венерова
  • Н.Ф. Мельникова
  • В.И. Пясковская
  • О.М. Мадчавариани
  • Е.П. Трендити
  • А.Н. Попова

Помощ. кл. наст.:

  • кн. Е.С. Цицианова
  • Л.Ф. Вацка
  • Врач В.Д. Житков
  • Зубн.врач Н.А. Бутина
  • Фельдшерица А.А. Бабалова
  • Дортуарная дама Е.М. Кулик
  • Экономка А.И. Парфенова
  • Костелянша О.А. Перевозчикова



Списки воспитанниц будут составляться на основе сведений из газеты "Каспий" за различные периоды.

Примечание:

  1. Надворный советник
  2. по-видимому, опечатка в написании фамилии, т.к. в Календарях предыдущих годов стоит Курилова
  3. Действительный статский советник
  4. Коллежский секретарь
  5. Воспитанница, оставленная по окончании курса при институте/учебном заведении для приготовления к педагогической деятельности.


© При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт "НАШ БАКУ"(www.ourbaku.com) ОБЯЗАТЕЛЬНА !


--Jonka 18:33, 11 мая 2013 - 2019 --TBS 04:36, 13 мая 2013

comments powered by Disqus
Рекомендация close

Главная страница