I am (обсуждение | вклад) (Новая страница: «==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Военное министе…») |
Jonka (обсуждение | вклад) |
||
(не показана 41 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Военное министерство АДР]]== | ==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Военное министерство АДР]]== | ||
+ | Угол Красноводской и Меркурьевской | ||
+ | |||
+ | *Министр - Самед бек Мехмандаров<br>ул.Набережная дом Красильникова | ||
+ | **Пом.министра - Али Ага Шихлинский | ||
+ | *Нач.канцелярии - Садр Эддин Каджар | ||
+ | *Правитель канц. - Таиров Юсиф бек | ||
+ | *Драгоман - Ахунд-Заде Идрис | ||
+ | *Делопроизвод. - Фридрихов Вацлав Адамович | ||
+ | *Зав.фин.счетн. делопроизв. - Везиров Джаббар бек | ||
+ | |||
+ | ===Главный штаб=== | ||
+ | *Нач.штаба - Гайтабаши Абдул-Гамид-бек | ||
+ | *Деж.гл.штаба - Жиляев Федор Иванович | ||
+ | *Управление деж.генерала: адъютант инспекторского отдела - Панков Василий Савич, адъютант общего отд. - Кодин Евгений Константинович, адъютант по ремонтированию армии лошадьми - Жуковский Станислав Викентьевич | ||
+ | *Зав.типографии - Лысяков Георгий Иванович | ||
+ | *Командир нестроевой роты - Артеменко Федор Киприянович | ||
+ | *Казначей - Гасанов Идрис | ||
+ | *Делопроизводитель - Паукин Эдуард | ||
+ | *Журналист почтового стола - Таирбеков Ислам | ||
+ | *Нач.упр.местной бригады - Сейфулин Искендер Мирза Ташкмувхлед | ||
+ | *Штаб-офицер для поручений местн.бригады - Климентьев Александр Иванович | ||
+ | *Обер-офицер для поручений - Сеид-Алиев | ||
+ | *Генерал для поручений при военном министре - Пурцеладзе Александр Михайлович | ||
+ | *Штаб-офицер при Военном министре - Каджар Сейфулла Мирза | ||
+ | *Штаб-офицер для поручений Иедигаров Давид бек | ||
+ | *Обер-офицер для поручений при пом.министра - Чаевский | ||
+ | *Главный молла - Баграт Заде | ||
+ | ====Главное управление Генерального штаба==== | ||
+ | Красноводская, 1 | ||
+ | *Ген.-квартирмейстер - Василий Дмитриевич Каргатели | ||
+ | *Ст.адъютант отд.ген.-квартирмейстера - Магрубов Юсуф бек | ||
+ | *Штаб-ротмистр - Таканев Фатих бек | ||
+ | *Ротмистр - Худавердов Худадат бек | ||
+ | *Пом.ст.адъютанта Шахтахтинский Имас бек | ||
+ | *Поручик - Искаров | ||
+ | *Корнеты: Симаков Магомед Гирей Валиевич, Максутов Магомед Абдуллович | ||
+ | *Ст.адъютант упр.военных сообщений - Богданов Вячеслав Васильевич | ||
+ | *Нач.воен.топограф. отдела - Векилов Ибрагим | ||
+ | **Пом. его - Ледомский Александр Федорович | ||
+ | *Производители работ: Волобуев, Третьяков Леонид Григорьевич, Рзабеков, Гаджиев, Сафиев | ||
+ | *Картограф - Ледомская Елизавета Ивановна | ||
+ | *Производитель работ - Хасаев | ||
+ | |||
+ | '''Начальник позиционной батереи''' - Микеладзе Платон Платонович | ||
+ | |||
+ | ===Бронированные поезда=== | ||
+ | *№1 - Алиев Али бек | ||
+ | *№2 - Канделаки | ||
+ | *№3 - Кавтарадзе Соломон | ||
+ | ===Военный порт=== | ||
+ | *Комендант - Агаларов Фахрат бек | ||
+ | *Командир канонерки "Ардаган" - Гасан Чилингар Заде | ||
+ | *Капитан военного суда "Астрабад" - Китапчи Заде | ||
+ | ===Бакинский крепостной батальон=== | ||
+ | *Командир - Ибрамбекли Лятиф бек | ||
+ | **Пом.командира - Шарифов Даниэль бек | ||
+ | *Баталь.адъютант - Шахтахтинский Исмаил бек | ||
+ | ===Коменданты железнодорожных станций=== | ||
+ | *Пойлы - Ширинбеков Хосров бек | ||
+ | *Гянджа - Пошев Каз Булат Пошевич | ||
+ | *Акстафа - Балыков Ариф Хайрулович | ||
+ | *Евлах - Куровицкий Николай Андреевич | ||
+ | *Кюрдамир - вак. | ||
+ | *Баладжары - Сергеев Вячеслав Николаевич | ||
+ | *Баку - Гаджиев Муса Аббас оглы | ||
+ | *Хачмас - Мирзоев Мирза бек | ||
+ | ===Воинские начальники=== | ||
+ | Крепость. Башенная, 31 | ||
+ | *Бакинский - Алярбеков Тарлан бек | ||
+ | **Пом.его - Чичинадзе Константин Константинович | ||
+ | ===Заведующий авточастью Военного министерства=== | ||
+ | Гараж - Торговая ул. здание Международной выставки; Канцелярия - гостиница "Яр" №9 | ||
+ | *Зав. - вак. | ||
+ | **Пом.зав. - Иосебашвили (временно "Большая Московская" №54) | ||
+ | *Делопроизв. - Игнатов (временно "Яр" №9) | ||
+ | ===Главное артиллерийское управление=== | ||
+ | угол Красноводской и Меркурьевской №4 | ||
+ | *Нач. - Мамед Мирза Каджар | ||
+ | **Пом.его - Розейнмейер Владимир Владимирович и Алибеков Али бек | ||
+ | *Шт.-офицер, осматривающий оружие в войсках - Сушильников Борис Федорович | ||
+ | *Обер-офицер для поручений - Жугаевич | ||
+ | *Зав.отд.снабжения по довольствию - Бендолович Петр Леонтьевич | ||
+ | **Пом.зав.отд.снабжения - Брюханов | ||
+ | *Зав. отд.бухг. - Руднев | ||
+ | **Пом.зав.бухг. - Грабовский | ||
+ | *Оружейный техник - Тихонов | ||
+ | ===Инженерное управление=== | ||
+ | *Нач. - Тарханов Геннадий Николаевич | ||
+ | **Пом.его - Темир-Ханов Зубаир бек | ||
+ | *Столоначальник квартирного отд. - Солемко Сергей Викторович | ||
+ | *Столоначальник инженерного отд. - Кабанов Алексей Антонович | ||
+ | *Инженеры для проверки смет и отчетов: Могилевский Михаил Иванович, Степанов Михаил Георгиевич, Сперанский Вениамин Михайлович, Соколов Гавриил Филиппович | ||
+ | *Бухг. - Старостин Михаил Петрович | ||
+ | *Делопроизводители Бакинского р-на: Осинцов Михаил, Коваль-Ковальчук Захар Лукианович, Шенфельд Анс Эристович, Сорокин Сергей Иванович, Зильбергберг Яков Александрович, Шипилов Николай Семеновч | ||
+ | *Производитель работ - Ремигов Сергей Сергеевич | ||
+ | ===Интендантское управление=== | ||
+ | Красноводская, 18 | ||
+ | *Нач. - Гашимбеков | ||
+ | **Пом.его - Серебренников Евгений Васильевич | ||
+ | *Штаб-офиц. для поруч.: Талышханов Мир Гашим Хан, Клементьев Владимир Федорович | ||
+ | *Обер-офиц. для поруч.: Каджиев Федор Константинович, Ахундов Керим | ||
+ | *Делопроизв.: по вещевой части - Придатков Иван Сидорович | ||
+ | :::по личному составу - Ирзабеков Бахрам бек | ||
+ | :::по денежн.части - Головин Степан Гаврилович | ||
+ | Пом.делопроизв.: по денежн.части - Ракитин Виктор Андреевич | ||
+ | :::по прод.части - Подкопаев Семен Иванович | ||
+ | :::по личн. составу - Виноградов Александр Георгиевич | ||
+ | :::по вещев.части - Расулбеков Джумшуд бек | ||
+ | *Бухгалтер - Филонович Элпидифор Дмитриевич | ||
+ | |||
+ | ====Бакинский интендантский продовольственный магазин==== | ||
+ | Балаханское шоссе, 75-76 и Сабунчинский пер.,5 | ||
+ | *Пом.смотрит. - Свешников Иван Дмитриевич | ||
+ | *Делопроиз. - Дивявин Григорий Степанович | ||
+ | |||
+ | ====Бакинский воинский вещевой склад==== | ||
+ | *Нач. - Микеладзе | ||
+ | **Пом. - Байрамов Паша | ||
+ | *Делопроиз. - Коробко | ||
+ | |||
+ | Обмундировальная мастерская интендантского ведомства располагалась в г.Гянджа, Елисаветинская ул.,6. | ||
+ | |||
+ | ===Военно-санитарное управление=== | ||
+ | Молоканская ул.,4 угол Красноводской | ||
+ | *Зав. - Гаибов Багадур бек | ||
+ | *Врач для поручений - Красновский Сергей Александрович | ||
+ | *Врач для командировок - Казымбеков Азиз бек | ||
+ | *Делопроизв.из врачей - Ермолаев Сергей Ефимович | ||
+ | *Делопроизв. - Ротштейн Георгий Андреевич | ||
+ | *Классный фельдшер - Ткачев Петр Григорьевич | ||
+ | *Бухгалтер - Сивухин Антон | ||
+ | ====Бакинский местный лазарет==== | ||
+ | Баилов | ||
+ | *Ст. врач - Мехмандаров Ибрагим | ||
+ | *Ст.ордин. - Камрев Абрам Михайлович | ||
+ | *Мл.ордин. - Гаибов Али бек | ||
+ | *Лекарь - Иванов Семен Васильевич | ||
+ | *Упр.аптекой - Меер Витольд Иосифович | ||
+ | *Зав.хозяйством: Личманов Гавриил Семенович, Молла Али Гейдар заде, Фатула Молла Нури оглы | ||
+ | |||
+ | ====Военно-ветеринарное управление==== | ||
+ | Молоканская ул. дом Мусы Нагиева | ||
+ | *Зав. - Соколов | ||
+ | |||
+ | '''Аптечный склад в Гяндже в железнодорожном здании, 24''' | ||
+ | |||
+ | ====Военно-санитарный поезд==== | ||
+ | *Ст.врач - Шахов Михаил | ||
+ | *Кл.фельдшер - Доганев Федор | ||
+ | |||
+ | ===Военно-прокурорский надзор=== | ||
+ | *Исп. должн. - Виктор Александрович Баталин | ||
+ | **Пом.его - Теймур бек Алиев | ||
+ | *Секр. - Алексей Сергеевич Артемьев | ||
+ | ===Военно-судная часть Военного министрества Азерб.республики=== | ||
+ | *Зав. - Дубровский Василий Иванович | ||
+ | *Секр. - Перебийносов Илья Ильич | ||
+ | ===Военное училище=== | ||
+ | *Нач. - Чхеидзе Константин Давыдович | ||
+ | **Пом его по хоз.части - Вегошников Владимир Алексеевич | ||
+ | **Пом.его по строевой части - Сармастбеков Шахмар | ||
+ | *Адъютант - Желейщиков Петр Яковлевич | ||
+ | **Пом.его - Селимханов Ибрагим бек | ||
+ | *Инспектор классов - Кугушев | ||
+ | **Пом его - Корчибашев | ||
+ | *Командиры: 1-й роты - Шейдаев Мамедбек, 2-й роты - Везиров Гейдар бек | ||
+ | *Нач.нестроевой команды - Ахунд заде Ибрагим | ||
+ | **Пом. его - Аскеров Рза | ||
+ | *Курсовые офиц.:<br>1-й роты:Векилов Багатур бек, Бадалов Сулейман, Рустамов Искендер<br> 2-й роты:Шихлинский Исрафил бек,Везиров Гусейн бек, Иманов Садых, Гусейнов Агаси, | ||
+ | *Зав.довольст. - Мамедов Гусейн | ||
+ | *Казначей - Нелюбов Михаил Иванович | ||
+ | **Пом.его - Измайлов Ага Ами | ||
+ | *Делопроиз. - Алибеков Гасан бек | ||
+ | *Ст.врач школы - Гейнац Николай | ||
+ | *Кл.фельдшер - Лисицин Василий | ||
+ | ===Саперная школа=== | ||
+ | Михайловский пер.,1 угол Лебединский пер.,11 | ||
+ | *Нач. - Беков Борис Константинович | ||
+ | *Зав.саперным классом - Алексеев | ||
+ | *Зав.подрывным классом - Барсуков | ||
+ | *Поруч. Глухов в Гяндже (при желдор.школе) | ||
+ | ===Штаб 2-й Пехотной дивизии=== | ||
+ | Думская пл. дом Ашумова | ||
+ | *Нач. - Усубов Ибрагим Ага | ||
+ | *Пом.его – Микаев Авель | ||
+ | *Нач.штаба дивизии – Зейналов Махмуд бек | ||
+ | *Ст. Адъютанты – Гегерашвили Александр Аввакумович и Кафаров | ||
+ | *Нач.связи – Абашидзе | ||
+ | *Дивиз.интендант – Проворов | ||
+ | *Обер-офиц.для поручений – Авалиани Павел Иванович | ||
+ | *Делопроизв.при интенданте – Симаков и Николай Гриншикин | ||
+ | *Врач - Султанов Джабар бек | ||
+ | ===5-й Бакинский полк=== | ||
+ | Сальянские казармы | ||
+ | *Командир – Исрафилов Исрафил бек | ||
+ | *Пом. Его по строевой части – Мачутадзе | ||
+ | *Нач.хоз.части – Нижарадзе | ||
+ | *Адъютант – Алиев Гусейн | ||
+ | *Офицер – Гусейнов Мехрали | ||
+ | *Командиры: 2-й роты – Тагиев Мамед Али | ||
+ | :::3-й роты – Даушвили Пармен Бартлан | ||
+ | :::4-й роты - Сафиев Идрис | ||
+ | ::2-го батальона – Сиамошвили Владимир Самойлович | ||
+ | :::5-й роты – Хараидзе Акакий Иосифович | ||
+ | :::6-й роты – Калаев Али | ||
+ | :::7-й роты – Шарифов Данилбек | ||
+ | :::8-й роты – Аббасов Сулейман | ||
+ | ::3-го батальона – Кутателадзе Бидзин | ||
+ | :::9-й роты – Кулиев Гасан бек | ||
+ | :::10-й роты – Гаджи Меликов | ||
+ | :::11-й роты – Ахундов Сулейман | ||
+ | :::12-й роты – Кулиев Сулейман | ||
+ | *Нач.учебной команды – Рагимов Рагим | ||
+ | *Нач. 1-й пулеметной команды – Алиев Джебраил бек | ||
+ | ::2-й пулеметной команды - Гаджиев Сулейман | ||
+ | ::3-й пулеметной комнады - Нариманов Газанфар | ||
+ | *Командир нестроевой роты Гусейнов Солтан | ||
+ | *Нач.команды новобранцев Гаджиев Али | ||
+ | ===6-й Пехотный Геокчайский полк=== | ||
+ | Баилов | ||
+ | *Ком. – Султанов Мехти бек | ||
+ | *Пом. – Яременко | ||
+ | *Нач.хоз.части – Бабилуа | ||
+ | *Полк.адъютант – Зеир бек | ||
+ | *Ком. 1-го батальона – Фяхмиев | ||
+ | *Ком. 2-го батальона – Амашукели | ||
+ | *Командиры рот: 1-й – Джафарбеков, 2-й – Рагимов, 3-й – Мамедов, 4-й – Гасанбеков, 5-й – Агабабаев, 6-й – Султанов 2-й, 7-й – Керимов, 8-й – Алиев, 9-й – Аминбеков, 10-й – Атакишиев, 11-й – Томиев, 12-й – Агаев | ||
+ | *Ком. пулеметной роты: Мамедов 1-й, Аллахвердиев | ||
+ | ===Охрана парламента=== | ||
+ | Колюбакинская, дом Красильникова | ||
+ | *Нач. Охраны – Наги бек Алиев | ||
+ | *Командиры сотен: 1-й пулеметной - Исмаил бек Гашибеков и 2-й - Фаик Джевад оглы | ||
+ | *Адъютант – Гусейн бек Касимов | ||
+ | |||
+ | ===Управление коменданта гор.Баку=== | ||
+ | Крепость, Башенная ул., 46 | ||
+ | *Комендант – Везиров Фридун | ||
+ | **Пом. – Азад бек Везиров | ||
+ | *Ст.адъютант - Понировский | ||
+ | *Мл.адъютант – Гусейн заде Амирасланов | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Источник: [[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920]] | ||
Угол Красноводской и Меркурьевской
Красноводская, 1
Начальник позиционной батереи - Микеладзе Платон Платонович
Крепость. Башенная, 31
Гараж - Торговая ул. здание Международной выставки; Канцелярия - гостиница "Яр" №9
угол Красноводской и Меркурьевской №4
Красноводская, 18
Пом.делопроизв.: по денежн.части - Ракитин Виктор Андреевич
Балаханское шоссе, 75-76 и Сабунчинский пер.,5
Обмундировальная мастерская интендантского ведомства располагалась в г.Гянджа, Елисаветинская ул.,6.
Молоканская ул.,4 угол Красноводской
Баилов
Молоканская ул. дом Мусы Нагиева
Аптечный склад в Гяндже в железнодорожном здании, 24
Михайловский пер.,1 угол Лебединский пер.,11
Думская пл. дом Ашумова
Сальянские казармы
Баилов
Колюбакинская, дом Красильникова
Крепость, Башенная ул., 46
Источник: Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920