I am (обсуждение | вклад) |
I am (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 19 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | ==Министерство внутренних дел АДР== | + | ==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Министерство внутренних дел АДР]]== |
+ | '''“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год''' | ||
+ | |||
( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78). | ( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78). | ||
Строка 17: | Строка 19: | ||
*Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров: | *Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров: | ||
*Регистратор (вак.). | *Регистратор (вак.). | ||
− | *Канц. чиновники:<br>1-го отделения - Мелик Султан …,<br>2-го - Александр Яковлевич Левитан,<br>3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,<br>4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,<br>5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.<br>Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна | + | *Канц. чиновники:<br>1-го отделения - Мелик Султан …,<br>2-го - Александр Яковлевич Левитан,<br>3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,<br>4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,<br>5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.<br>Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна Вечорка-Ефимова, Мария Михайловна Джевахина, Ольга Федоровна Генералова, Анастасия Николаевна Вагнер. |
===Инспекция администрации (Полиции)=== | ===Инспекция администрации (Полиции)=== | ||
Строка 54: | Строка 56: | ||
*Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович | *Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович | ||
*Делопр. - Рустамбеков Измаил бек | *Делопр. - Рустамбеков Измаил бек | ||
− | **Пом.его - Некрасов | + | **Пом.его - Некрасов Иван Иванович |
*Зав.оружием - Горбаков Ахмед | *Зав.оружием - Горбаков Ахмед | ||
+ | |||
====''Строительный отдел''==== | ====''Строительный отдел''==== | ||
*Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович | *Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович | ||
Строка 63: | Строка 66: | ||
====''Финансовый отдел''==== | ====''Финансовый отдел''==== | ||
*Нач.отд.- Лордкипанидзе Александр Николаевич | *Нач.отд.- Лордкипанидзе Александр Николаевич | ||
− | Бухг.-казначей - Садыхов Ага Селим | + | *Бухг.-казначей - Садыхов Ага Селим |
*Делопр. - Везиров Халил бек | *Делопр. - Везиров Халил бек | ||
*Счетовод - Микулинский Станислав Иванович | *Счетовод - Микулинский Станислав Иванович | ||
*Мед.врач градоначальства - Асланов Амир бек | *Мед.врач градоначальства - Асланов Амир бек | ||
*Ветерин.врач - Рудиев Дмитрий Иосифович | *Ветерин.врач - Рудиев Дмитрий Иосифович | ||
+ | ===Бакинское полицеймейстерство=== | ||
+ | Биржевая ул., 21 | ||
+ | *Бак.полицей. – Мирзоев Рустамбек | ||
+ | **Ст.пом. – Фарзалибеков Мехрали бек | ||
+ | **Мл.пом. – Шихлинский | ||
+ | *Секр. – Талышинский Исмаил Хан | ||
+ | **Пом.его – Варакин Федор Тимофеевич | ||
+ | *Делопр.: Горновский Ипполит Рудольфович, Березин Михаил Константинович, Ласинский Михаил Иванович | ||
+ | **Пом.их – Найдель Вениамин Абрамович, Талышханов Мир Гашим-бек | ||
+ | *Казнач. – Федотьичев Андрей Иванович | ||
+ | *Регистратор – Карыпаева Мария Ивановна | ||
+ | *Архивариус – Агаев Юсиф | ||
+ | ====''1-й Баиловский участок''==== | ||
+ | Биби Эйбат, дом 58 | ||
+ | *Пристав – Усуббеков Аббас бек | ||
+ | *Письмовод. – Панов Степан Иванович | ||
+ | ====''2-й Крепостной участок''==== | ||
+ | Б.Чемберекендская, дом 111/113 | ||
+ | *Пристав – Гаджи-Алибеков Ильяс-бек | ||
+ | **Пом.его – Гасанов Кафар | ||
+ | *Письмовод. – Селивончик Власий Евтихиевич | ||
+ | ====''3-й Александро-Невский участок''==== | ||
+ | Спасская ул. 53 | ||
+ | *Пристав – Молла-заде Риза-Кули-бек | ||
+ | **Пом.его – Искендеров Абиб | ||
+ | *Письмовод. – Вязков Леонтий Арсеньевич | ||
+ | ====''4-й Шемахинский участок''==== | ||
+ | Спасская, 122 | ||
+ | *Пристав – Сеидов Нураддин | ||
+ | **Пом.его – Албогачиев Гарри-Султан | ||
+ | *Письмов. – Равинский Адам Иванович | ||
+ | ====''5-й Центральный участок''==== | ||
+ | Угол Ленцовского пер. и Меркурьевской 1/21 | ||
+ | *Пристав – Вакуло Михаил Васильевич | ||
+ | **Пом.его – Ахундов Мирза Меджид | ||
+ | *Письмов. – Ефимов Яков Иванович | ||
+ | ====''6-й Михайловский участок''==== | ||
+ | Гоголевская, 46 | ||
+ | *Пристав – Садыхов Абуталыб | ||
+ | **Пом.его – Султанов Магомет | ||
+ | *Письмов. – Безсонов Илья Федорович | ||
+ | ====''7-й Романовский участок''==== | ||
+ | Большая Морская, 36 | ||
+ | *Пристав – Шпак Григорий Трофимович | ||
+ | **Пом.его – Алиамамедов Джангир Аджи Мустфа | ||
+ | *Письмов. – Залдастанов Дмитрий Леонтьевич | ||
+ | ====''8-й Канитапинский участок''==== | ||
+ | Уг.Нижней-Приютской и Станиславской 219/58 | ||
+ | *Пристав – Фаталиев Куламбек | ||
+ | **Пом.его – Абашидзе Бачхат-бек | ||
+ | *Письмов. – Ващенко-Бобряк Трофим Николаевич | ||
+ | ====''9-й Завокзальный участок''==== | ||
+ | 1-я Слободская,13 | ||
+ | *Пристав – Фридунбеков Гасан-бек | ||
+ | **Пом.его – Бахшалиев Мамед Али | ||
+ | *Письмов. – Синицин Павел Васильевич | ||
+ | ====''10-й Черногородский участок''==== | ||
+ | Белогородское шоссе, дом Ягуба Саркисова | ||
+ | *Вр.исп. обяз. Пристава – Аббасов Садых | ||
+ | *Письмов. – Робец Захарий Михайлович | ||
+ | ====''Портовый участок''==== | ||
+ | Минаретская ул. 18 | ||
+ | *Пристав – Шихлинский Гусейн бек | ||
+ | **Пом.его – Гасанбеков Талыб бек | ||
+ | *Письмов. – Кривоносов Илья Архипович | ||
+ | ====Резерв полиции==== | ||
+ | Биржевая, 21 | ||
+ | *Заведующий резервом – Колайдович Николай Васильевич | ||
+ | ===Балахано-Сабунчинское полицеймейстерство=== | ||
+ | Мартыновская ул. 213 | ||
+ | *Полицей. – Кабулов Мустафа бек | ||
+ | **Ст.пом. – Гулякович Владимир Иванович | ||
+ | **Мл.пом. – Ахмедбеков Султан-бек | ||
+ | *Секр. – Парфенов Василий Иванович | ||
+ | *Делопр. : Глазков Василий Захарович, Чеботарев Георгий Васильевич, Куница Николай Дмитриевич | ||
+ | *Архивариус – Абрамович Казимир Александрович | ||
+ | *Регистратор – Шишов Дмитрий Григорьевич | ||
+ | *Зав.резервом – Давыдов Ибрагим-бек | ||
+ | *Зав.отд. центрального адресного стола – Алекпер-заде Абдул Джабар | ||
+ | |||
+ | '''''1-й участок,''''' Мартыновская, 213 | ||
+ | *Пристав. – Томаев Ильяс Дударкоевич | ||
+ | **Пом.его – Хидирбеков Дурсун бек | ||
+ | *Письмов. – Андреев-Сурулев Илья Яковлевич | ||
+ | '''''2-й участок,''''' с.Романы, дом М.С. Гасанова | ||
+ | *Пристав – Авалов Иван Антонович | ||
+ | **Пом.его – Элиашвили Георгий Карем. | ||
+ | *Письмов. – Протасов Сергей Фаустович | ||
+ | '''''3-й участок''''', с. Забрат, дом ТД Питоев и К<sup>о</sup> | ||
+ | *Вр.исп.долж.пристава – Мамедов Акпер Ага | ||
+ | **Пом.его – Джамурзаев Ахмед | ||
+ | *Письмов. – Лапин Иван Николаевич | ||
+ | '''''4-й участок,''''' Балаханы, дом Ибрагимова | ||
+ | *Пристав – Мисирханов Агабек | ||
+ | **Пом.его – Кадырбеков Кадыр бек Бала | ||
+ | *Письмов. – Гайдук Григорий Максимович | ||
+ | '''''5-й участок,''''' Сураханы, дом Балаева | ||
+ | *Пристав – Лютфалибеков | ||
+ | **Пом.его – Каинбеков Бейбала бек | ||
+ | *Письмов. – Дищук Андрей Иванович | ||
+ | '''''6-й участок,''''' Бинагады, дом О. Бабаева | ||
+ | *Письмов. - Алиханов Рагим хан | ||
+ | '''''7-й участок,''''' сел.Джорат | ||
+ | *Пристав. - Имам-Алиев Хосров Машадиевич | ||
+ | **Пом. его - Эфендиев Мирза | ||
+ | *Письмов. - Смирнов Иван | ||
+ | '''''Сыскная полиция''''' | ||
+ | *Нач. - Дебиров Абдул Меджид | ||
+ | **Пом. – Инанишвили Илья Софронович и Субвердиханов Сулейман бек | ||
+ | |||
+ | ===Управление бакинского губернатора=== | ||
+ | *Бак.губернатор – Нариманбеков Амирбек | ||
+ | **Ст.пом. – Хойский Амир-Хан | ||
+ | **Мл.пом. – Кафаров Хан Кишибек | ||
+ | *Штаб-офиц. Для поручений – Гальвин Генрих Андреевич | ||
+ | *Мл.чин особых поручений – Мелик-Шахназаров | ||
+ | *Секр.управления – Байрамбеков Агабек | ||
+ | *Нач.общ.отд. – Мелеги Владимир Георгиевич | ||
+ | *Делопр. – Казымов Лятиф | ||
+ | *Нач.суд.-адм.отд. – Кржановский Николай Антонович | ||
+ | *Делопр. – Савицкий Иван Александрович | ||
+ | *Нач.фин.отд. – Соснин Георгий Федорович | ||
+ | *Делопр. – Куранов Петр Яковлевич | ||
+ | **Пом.секр.: ст. – Кадымбеков Кямал, мл. – Зейналабдинов | ||
+ | **Пом. делопроизвод. – Джагани-заде Музафар, Елишкевич Татьяна Мироновна | ||
+ | *Бухг. – Лифенко Иван Андреевич | ||
+ | *Счетовод – Соснин Андрей Георгиевич | ||
+ | *Экзекутор – Алиев Алекпер | ||
+ | *Архив. – Эгистов Илья Семенович | ||
+ | *Перевод. – Зейналов | ||
+ | *Регистр.: Надвоцкий Герман Ефремович, Нестоянов Адриан Елисеевич | ||
+ | ===Центральное воинское присутствие=== | ||
+ | Набережная, 43, в помещ. МВД | ||
+ | *Пред.присут. – вак. | ||
+ | *Упр.делами – Мусабеков Сулейман бек | ||
+ | *Секр. – Чеботарев Архип Степанович | ||
+ | ===Бакинское уездное воинское присутствие=== | ||
+ | Губернская угол Персидской дом. Шагиданова | ||
+ | *Секр. – Мехтиев Алекпер | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Category:Все бакинцы]][[Category:Работники полиции]][[Category:Азербайджанская Демократическая республика (АДР)]][[Category:Государственные учреждения]] |
“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год
( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78).
(Николаевская, 7, тел. 42-04)
(Биржевая, 8, тел.: кабинет генерал-губернатора — 37-83, канцелярии — 9-08).
Биржевая ул., 21
Биби Эйбат, дом 58
Б.Чемберекендская, дом 111/113
Спасская ул. 53
Спасская, 122
Угол Ленцовского пер. и Меркурьевской 1/21
Гоголевская, 46
Большая Морская, 36
Уг.Нижней-Приютской и Станиславской 219/58
1-я Слободская,13
Белогородское шоссе, дом Ягуба Саркисова
Минаретская ул. 18
Биржевая, 21
Мартыновская ул. 213
1-й участок, Мартыновская, 213
2-й участок, с.Романы, дом М.С. Гасанова
3-й участок, с. Забрат, дом ТД Питоев и Ко
4-й участок, Балаханы, дом Ибрагимова
5-й участок, Сураханы, дом Балаева
6-й участок, Бинагады, дом О. Бабаева
7-й участок, сел.Джорат
Сыскная полиция
Набережная, 43, в помещ. МВД
Губернская угол Персидской дом. Шагиданова