|
|
(не показано 13 промежуточных версий 2 участников) |
Строка 1: |
Строка 1: |
| ==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Министерство внутренних дел АДР]]== | | ==[[Азербайджанская демократическая республика (АДР). Адрес-календарь. 1920|Министерство внутренних дел АДР]]== |
| + | '''“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год''' |
| + | |
| ( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78). | | ( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78). |
| | | |
Строка 17: |
Строка 19: |
| *Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров: | | *Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров: |
| *Регистратор (вак.). | | *Регистратор (вак.). |
− | *Канц. чиновники:<br>1-го отделения - Мелик Султан …,<br>2-го - Александр Яковлевич Левитан,<br>3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,<br>4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,<br>5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.<br>Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна Вечовка-Ефимова, Мария Михайловна Джевахина, Ольга Федоровна Генералова, Анастасия Николаевна Вагнер. | + | *Канц. чиновники:<br>1-го отделения - Мелик Султан …,<br>2-го - Александр Яковлевич Левитан,<br>3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,<br>4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,<br>5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.<br>Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна Вечорка-Ефимова, Мария Михайловна Джевахина, Ольга Федоровна Генералова, Анастасия Николаевна Вагнер. |
| | | |
| ===Инспекция администрации (Полиции)=== | | ===Инспекция администрации (Полиции)=== |
Строка 54: |
Строка 56: |
| *Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович | | *Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович |
| *Делопр. - Рустамбеков Измаил бек | | *Делопр. - Рустамбеков Измаил бек |
− | **Пом.его - Некрасов иван Иванович | + | **Пом.его - Некрасов Иван Иванович |
| *Зав.оружием - Горбаков Ахмед | | *Зав.оружием - Горбаков Ахмед |
| + | |
| ====''Строительный отдел''==== | | ====''Строительный отдел''==== |
| *Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович | | *Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович |
Строка 136: |
Строка 139: |
| Биржевая, 21 | | Биржевая, 21 |
| *Заведующий резервом – Колайдович Николай Васильевич | | *Заведующий резервом – Колайдович Николай Васильевич |
| + | ===Балахано-Сабунчинское полицеймейстерство=== |
| + | Мартыновская ул. 213 |
| + | *Полицей. – Кабулов Мустафа бек |
| + | **Ст.пом. – Гулякович Владимир Иванович |
| + | **Мл.пом. – Ахмедбеков Султан-бек |
| + | *Секр. – Парфенов Василий Иванович |
| + | *Делопр. : Глазков Василий Захарович, Чеботарев Георгий Васильевич, Куница Николай Дмитриевич |
| + | *Архивариус – Абрамович Казимир Александрович |
| + | *Регистратор – Шишов Дмитрий Григорьевич |
| + | *Зав.резервом – Давыдов Ибрагим-бек |
| + | *Зав.отд. центрального адресного стола – Алекпер-заде Абдул Джабар |
| + | |
| + | '''''1-й участок,''''' Мартыновская, 213 |
| + | *Пристав. – Томаев Ильяс Дударкоевич |
| + | **Пом.его – Хидирбеков Дурсун бек |
| + | *Письмов. – Андреев-Сурулев Илья Яковлевич |
| + | '''''2-й участок,''''' с.Романы, дом М.С. Гасанова |
| + | *Пристав – Авалов Иван Антонович |
| + | **Пом.его – Элиашвили Георгий Карем. |
| + | *Письмов. – Протасов Сергей Фаустович |
| + | '''''3-й участок''''', с. Забрат, дом ТД Питоев и К<sup>о</sup> |
| + | *Вр.исп.долж.пристава – Мамедов Акпер Ага |
| + | **Пом.его – Джамурзаев Ахмед |
| + | *Письмов. – Лапин Иван Николаевич |
| + | '''''4-й участок,''''' Балаханы, дом Ибрагимова |
| + | *Пристав – Мисирханов Агабек |
| + | **Пом.его – Кадырбеков Кадыр бек Бала |
| + | *Письмов. – Гайдук Григорий Максимович |
| + | '''''5-й участок,''''' Сураханы, дом Балаева |
| + | *Пристав – Лютфалибеков |
| + | **Пом.его – Каинбеков Бейбала бек |
| + | *Письмов. – Дищук Андрей Иванович |
| + | '''''6-й участок,''''' Бинагады, дом О. Бабаева |
| + | *Письмов. - Алиханов Рагим хан |
| + | '''''7-й участок,''''' сел.Джорат |
| + | *Пристав. - Имам-Алиев Хосров Машадиевич |
| + | **Пом. его - Эфендиев Мирза |
| + | *Письмов. - Смирнов Иван |
| + | '''''Сыскная полиция''''' |
| + | *Нач. - Дебиров Абдул Меджид |
| + | **Пом. – Инанишвили Илья Софронович и Субвердиханов Сулейман бек |
| + | |
| + | ===Управление бакинского губернатора=== |
| + | *Бак.губернатор – Нариманбеков Амирбек |
| + | **Ст.пом. – Хойский Амир-Хан |
| + | **Мл.пом. – Кафаров Хан Кишибек |
| + | *Штаб-офиц. Для поручений – Гальвин Генрих Андреевич |
| + | *Мл.чин особых поручений – Мелик-Шахназаров |
| + | *Секр.управления – Байрамбеков Агабек |
| + | *Нач.общ.отд. – Мелеги Владимир Георгиевич |
| + | *Делопр. – Казымов Лятиф |
| + | *Нач.суд.-адм.отд. – Кржановский Николай Антонович |
| + | *Делопр. – Савицкий Иван Александрович |
| + | *Нач.фин.отд. – Соснин Георгий Федорович |
| + | *Делопр. – Куранов Петр Яковлевич |
| + | **Пом.секр.: ст. – Кадымбеков Кямал, мл. – Зейналабдинов |
| + | **Пом. делопроизвод. – Джагани-заде Музафар, Елишкевич Татьяна Мироновна |
| + | *Бухг. – Лифенко Иван Андреевич |
| + | *Счетовод – Соснин Андрей Георгиевич |
| + | *Экзекутор – Алиев Алекпер |
| + | *Архив. – Эгистов Илья Семенович |
| + | *Перевод. – Зейналов |
| + | *Регистр.: Надвоцкий Герман Ефремович, Нестоянов Адриан Елисеевич |
| + | ===Центральное воинское присутствие=== |
| + | Набережная, 43, в помещ. МВД |
| + | *Пред.присут. – вак. |
| + | *Упр.делами – Мусабеков Сулейман бек |
| + | *Секр. – Чеботарев Архип Степанович |
| + | ===Бакинское уездное воинское присутствие=== |
| + | Губернская угол Персидской дом. Шагиданова |
| + | *Секр. – Мехтиев Алекпер |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | [[Category:Все бакинцы]][[Category:Работники полиции]][[Category:Азербайджанская Демократическая республика (АДР)]][[Category:Государственные учреждения]] |
“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год
( … , 43. т. Министра 55-22, тов. Мимистра 57-57; директ. канц. 58-77, вице-директора и секретаря 44-66, канц.— 58-78).
- Министр внутренних дел …
- Товарищ министра Мустафа ВЕКИЛОВ (Кладбищенская, 9, тел. кв. 39-72).
- Директор канцелярии (вак.)
- д. директора вице-директор Ирза бек АГАСИБЕКОВ.
- Начальники отделений:
1-го - Николай Яковлевич Долженков,
2-го - Александр Миронович Моторин,
3-го - Иван Савелич Баличкий,
4-го – Со-Назыр оглы Тапров,
5-го - кн. Владимир Константинович Чачба (Шервашидзе).
- Заведующий строительным отд. Пантелеймон Сергеевич Косюрп;
- Юрисконсультант Владимир Ильич Гадасевич,
- Делопроизводители:
1-го отделения (вак.),
2-го - Александр Миронович Моторин,
3-го - Иван Савелич Баличкий,
4-го - Соломон Маркович Шупак,
5-го - Антон Илларионович кн. Мико-заде.
- Чиновники особых поручений: старший - Илья Георгиевич Павлиев и д. младшего Абдулла Дадашев;
- Секретарь Мамед-Ага оглы. Агаев;
- Драгоманы: Алекпер Сафаров и Ага Гусейн Мамедов;
- Экзекутор Мир Аблуса Гасан Мир Джафаров:
- Регистратор (вак.).
- Канц. чиновники:
1-го отделения - Мелик Султан …,
2-го - Александр Яковлевич Левитан,
3-го - Всеволод Витальевич Плецкерский и Александра Петровна Веретенникова,
4-го - Петр Алексеевич М…, Мамед Гулиев, Оджах Кули Мусаев и Валентина Сергеевна Куликова,
5-го - Ольга Николаевна Товышко и Мария Алексеевна Куликова.
Строительного отделения - Варвара Дмитреевна Власько;… Мария Дмитриевна Тетерева, … оглы Мамедов, … Татьяна Владимировна Вечорка-Ефимова, Мария Михайловна Джевахина, Ольга Федоровна Генералова, Анастасия Николаевна Вагнер.
Инспекция администрации (Полиции)[править]
(Николаевская, 7, тел. 42-04)
- Инспектор - Омар Фаик Эфенди Номанзаде
- директор канц.- Самел Ага Гаибов
- секретарь - Теймур Гусейнзаде
- регистратор - Ахмед Эфендизаде
- редактор полиции Бакинского района - Самед бек Али Искендеров
- Ганджинского - Исмаил Ага Векилов
- Геокчайского — Ахмед Ага Векилов
- Шушинского - Мамед Гасан бек Мирзаджамалов
- Кубинского — Мирза Велизаде
Управление военного генерала-губернатора Бакинского укрепленного района[править]
(Биржевая, 8, тел.: кабинет генерал-губернатора — 37-83, канцелярии — 9-08).
- Генерал-губернатор - генерал-майор Мурат Гирей Тлехас (Красноводская, 8, тел. кв. 3-10);
- начальник канцелярии - Сергей Михайлович Романов (Торговая, 11);
- делопроизводители: Дмитрий Павлович Сивков и Юнус бек Мирзабеков;
- чиновник особых поручений - Борис Владимирович Спектор
- бухгалтер - Николай Иванович Громов
Квартирный отдел[править]
- Заведующий - Хамил бек Султанов
- помощник его - Муса бек Гусейнов
Бакинское градоначальство[править]
- Бакинский градоначальник - Гудиев Гуда Амиевич (уг. Красноволской и Биржевой, дом Буниатова)
- Правитель канцелярии - Дгебуадзе Георгий Виссарионович (уг. Красноводской и Биржевой, дом Буниатова)
- Ст.чин.особых поручений - Алиев Мамед бек (гостиница "Яр" №44)
- Мл.чин.особых поручений - Джамбулатов Хас-Булат (гостиница "Яр" №34)
- Делопр. - Лукин Василий Иванович
- Пом. его - Войнович Леонид Константинович (уг.Бондарной и Станиславской, дом Касумова)
- Экзекутор - Воскресенский Никанор Афанасьевич
- Архивариус - Джафаров Мамед Джафар
- Переводчик - Велиханов Азим Ага
- Зав.школой городовых - Юзбашинский Шукур бек
- Нач.отд. - Дорошинский Матвей Абрамович
- Делопр. - Рустамбеков Измаил бек
- Пом.его - Некрасов Иван Иванович
- Зав.оружием - Горбаков Ахмед
Строительный отдел[править]
- Инж.градоначаль. - Гензель Блий Карлович
- Техник - Мартышевский Владимир Иванович
- Делопр. - вак.
- Чертежник - Цехоцкий Зотик Михайлович
Финансовый отдел[править]
- Нач.отд.- Лордкипанидзе Александр Николаевич
- Бухг.-казначей - Садыхов Ага Селим
- Делопр. - Везиров Халил бек
- Счетовод - Микулинский Станислав Иванович
- Мед.врач градоначальства - Асланов Амир бек
- Ветерин.врач - Рудиев Дмитрий Иосифович
Бакинское полицеймейстерство[править]
Биржевая ул., 21
- Бак.полицей. – Мирзоев Рустамбек
- Ст.пом. – Фарзалибеков Мехрали бек
- Мл.пом. – Шихлинский
- Секр. – Талышинский Исмаил Хан
- Пом.его – Варакин Федор Тимофеевич
- Делопр.: Горновский Ипполит Рудольфович, Березин Михаил Константинович, Ласинский Михаил Иванович
- Пом.их – Найдель Вениамин Абрамович, Талышханов Мир Гашим-бек
- Казнач. – Федотьичев Андрей Иванович
- Регистратор – Карыпаева Мария Ивановна
- Архивариус – Агаев Юсиф
1-й Баиловский участок[править]
Биби Эйбат, дом 58
- Пристав – Усуббеков Аббас бек
- Письмовод. – Панов Степан Иванович
2-й Крепостной участок[править]
Б.Чемберекендская, дом 111/113
- Пристав – Гаджи-Алибеков Ильяс-бек
- Письмовод. – Селивончик Власий Евтихиевич
3-й Александро-Невский участок[править]
Спасская ул. 53
- Пристав – Молла-заде Риза-Кули-бек
- Пом.его – Искендеров Абиб
- Письмовод. – Вязков Леонтий Арсеньевич
4-й Шемахинский участок[править]
Спасская, 122
- Пристав – Сеидов Нураддин
- Пом.его – Албогачиев Гарри-Султан
- Письмов. – Равинский Адам Иванович
5-й Центральный участок[править]
Угол Ленцовского пер. и Меркурьевской 1/21
- Пристав – Вакуло Михаил Васильевич
- Пом.его – Ахундов Мирза Меджид
- Письмов. – Ефимов Яков Иванович
6-й Михайловский участок[править]
Гоголевская, 46
- Пристав – Садыхов Абуталыб
- Пом.его – Султанов Магомет
- Письмов. – Безсонов Илья Федорович
7-й Романовский участок[править]
Большая Морская, 36
- Пристав – Шпак Григорий Трофимович
- Пом.его – Алиамамедов Джангир Аджи Мустфа
- Письмов. – Залдастанов Дмитрий Леонтьевич
8-й Канитапинский участок[править]
Уг.Нижней-Приютской и Станиславской 219/58
- Пристав – Фаталиев Куламбек
- Пом.его – Абашидзе Бачхат-бек
- Письмов. – Ващенко-Бобряк Трофим Николаевич
9-й Завокзальный участок[править]
1-я Слободская,13
- Пристав – Фридунбеков Гасан-бек
- Пом.его – Бахшалиев Мамед Али
- Письмов. – Синицин Павел Васильевич
10-й Черногородский участок[править]
Белогородское шоссе, дом Ягуба Саркисова
- Вр.исп. обяз. Пристава – Аббасов Садых
- Письмов. – Робец Захарий Михайлович
Портовый участок[править]
Минаретская ул. 18
- Пристав – Шихлинский Гусейн бек
- Пом.его – Гасанбеков Талыб бек
- Письмов. – Кривоносов Илья Архипович
Резерв полиции[править]
Биржевая, 21
- Заведующий резервом – Колайдович Николай Васильевич
Балахано-Сабунчинское полицеймейстерство[править]
Мартыновская ул. 213
- Полицей. – Кабулов Мустафа бек
- Ст.пом. – Гулякович Владимир Иванович
- Мл.пом. – Ахмедбеков Султан-бек
- Секр. – Парфенов Василий Иванович
- Делопр. : Глазков Василий Захарович, Чеботарев Георгий Васильевич, Куница Николай Дмитриевич
- Архивариус – Абрамович Казимир Александрович
- Регистратор – Шишов Дмитрий Григорьевич
- Зав.резервом – Давыдов Ибрагим-бек
- Зав.отд. центрального адресного стола – Алекпер-заде Абдул Джабар
1-й участок, Мартыновская, 213
- Пристав. – Томаев Ильяс Дударкоевич
- Пом.его – Хидирбеков Дурсун бек
- Письмов. – Андреев-Сурулев Илья Яковлевич
2-й участок, с.Романы, дом М.С. Гасанова
- Пристав – Авалов Иван Антонович
- Пом.его – Элиашвили Георгий Карем.
- Письмов. – Протасов Сергей Фаустович
3-й участок, с. Забрат, дом ТД Питоев и Ко
- Вр.исп.долж.пристава – Мамедов Акпер Ага
- Пом.его – Джамурзаев Ахмед
- Письмов. – Лапин Иван Николаевич
4-й участок, Балаханы, дом Ибрагимова
- Пристав – Мисирханов Агабек
- Пом.его – Кадырбеков Кадыр бек Бала
- Письмов. – Гайдук Григорий Максимович
5-й участок, Сураханы, дом Балаева
- Пристав – Лютфалибеков
- Пом.его – Каинбеков Бейбала бек
- Письмов. – Дищук Андрей Иванович
6-й участок, Бинагады, дом О. Бабаева
- Письмов. - Алиханов Рагим хан
7-й участок, сел.Джорат
- Пристав. - Имам-Алиев Хосров Машадиевич
- Пом. его - Эфендиев Мирза
- Письмов. - Смирнов Иван
Сыскная полиция
- Нач. - Дебиров Абдул Меджид
- Пом. – Инанишвили Илья Софронович и Субвердиханов Сулейман бек
Управление бакинского губернатора[править]
- Бак.губернатор – Нариманбеков Амирбек
- Ст.пом. – Хойский Амир-Хан
- Мл.пом. – Кафаров Хан Кишибек
- Штаб-офиц. Для поручений – Гальвин Генрих Андреевич
- Мл.чин особых поручений – Мелик-Шахназаров
- Секр.управления – Байрамбеков Агабек
- Нач.общ.отд. – Мелеги Владимир Георгиевич
- Делопр. – Казымов Лятиф
- Нач.суд.-адм.отд. – Кржановский Николай Антонович
- Делопр. – Савицкий Иван Александрович
- Нач.фин.отд. – Соснин Георгий Федорович
- Делопр. – Куранов Петр Яковлевич
- Пом.секр.: ст. – Кадымбеков Кямал, мл. – Зейналабдинов
- Пом. делопроизвод. – Джагани-заде Музафар, Елишкевич Татьяна Мироновна
- Бухг. – Лифенко Иван Андреевич
- Счетовод – Соснин Андрей Георгиевич
- Экзекутор – Алиев Алекпер
- Архив. – Эгистов Илья Семенович
- Перевод. – Зейналов
- Регистр.: Надвоцкий Герман Ефремович, Нестоянов Адриан Елисеевич
Центральное воинское присутствие[править]
Набережная, 43, в помещ. МВД
- Пред.присут. – вак.
- Упр.делами – Мусабеков Сулейман бек
- Секр. – Чеботарев Архип Степанович
Бакинское уездное воинское присутствие[править]
Губернская угол Персидской дом. Шагиданова