I am (обсуждение | вклад) |
Ksp (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 35 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | = План-путеводитель по городу Баку | + | ==1894 год - План-путеводитель по городу Баку. Издание М. Н. Суворова== |
− | [[Image:1894-Baku.jpg|thumb| | + | [[Image:1894-Baku.jpg|thumb|центр|800px]] |
− | ===УКАЗАТЕЛЬ=== | + | === <sup></sup>УКАЗАТЕЛЬ === |
+ | :'''къ плану-путеводителю по гор. Баку на 1894 год.''' | ||
− | + | Чтобы определить по Указателю местонахождение на плане какого-либо учреждения, следует сначала отыскать (с левой стороны плана) показанную большой цифрой Указателя (в рубрике "место на плане") полосу и вести ее до пересечения с полосой той буквы, которая стоит в Указателе. Затем в квадратике пересечения этих полос отыскивается значок с той именно цифрой, которая (маленькая) находится в Указателе. Это и будет искомое учреждение. | |
+ | |||
+ | ===Церковные здания=== | ||
+ | |||
+ | :::{| border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Церковные здания''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Николаевский православный собор | ||
+ | | 8Ж† | ||
+ | |- | ||
+ | | Армяно-григорианский собор | ||
+ | | 7Ж† | ||
+ | |- | ||
+ | | Церковь архистратига Михаила (бывш. Флотская) | ||
+ | | 6Д3 | ||
+ | |- | ||
+ | | Кладбищенская церковь во имя жен Мироносиц | ||
+ | | 12В† | ||
+ | |- | ||
+ | | Часовня Александра Невского | ||
+ | | 8Е† | ||
+ | |- | ||
+ | | Мечеть Тазапир | ||
+ | | 7Г<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Джума-мечеть | ||
+ | | 9Ж<sub>5</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Административные учреждения=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" |'''Административные учреждения.''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Дом г. Губернатора | ||
+ | | 10Е<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Канцелярия г. Губернатора | ||
+ | | 9Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Губернское правление | ||
+ | | 8Д<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Управление государственными имуществами | ||
+ | | 10Е<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Губернское по поселянским делам присутствие | ||
+ | | 7Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Уездное управление | ||
+ | | 8Г<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Бакинский межевой округ | ||
+ | | 8Д<sub>6</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Бакинская контрольная палата | ||
+ | | 8И<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Почтово-телеграфная контора | ||
+ | | 8И<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Вокзал Закавказской железной дороги | ||
+ | | 4Л<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Жандармское губернское управление | ||
+ | | 6З<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Полицейское управление | ||
+ | | 6И<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 1-я полицейская часть | ||
+ | | 9Ж<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 2-я полицейская часть | ||
+ | | 7Д<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 3-я полицейская часть | ||
+ | | 6З<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Городская дума и управа | ||
+ | | 8Ж<sub>12</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Мещанская управа | ||
+ | | 8Е<sub>5</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Финансовые учреждения=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" |'''Финансовыя учреждения.''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Бакинская Казенная палата|Бакинская казенная палата]] | ||
+ | | 8З<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Губернское казначейство | ||
+ | | 8З<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Таможня | ||
+ | | 10Ж<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Управление акцизными сборами III-го округа | ||
+ | | 10Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Управление акцизными сборами VII-го округа | ||
+ | | 10Е<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Техничеcкий комитет | ||
+ | | 10Е<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Совет съезда нефтепромышленников | ||
+ | | 7И<sub>5</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Комитет по распределению вагонов-цистерн | ||
+ | | 6К<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Управление рыбн. промысл. в восточн. части Закавк. края | ||
+ | | 8Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Пробирная палатка | ||
+ | | 8Д<sub>8</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Биржа | ||
+ | | 7Ж<sub>6</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Отделение государственного банка | ||
+ | | 8Ж<sub>11</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Волжско-Камский банк | ||
+ | | 6И<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Тифлисский коммерческий банк | ||
+ | | 8З<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Общество взаимного кредита | ||
+ | | 8И<sub>2</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Судебные учреждения=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Судебныя учреждения''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Окружный суд | ||
+ | | 8Д<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Мировые участки I-й, II-й и III-й | ||
+ | | 6И<sub>2</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Военные учреждения=== | ||
− | + | :::{|border="1" | |
+ | ! width="65%" | '''Военные учреждения.''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане'' | ||
+ | |- | ||
+ | | Губернское по воин. дел. присутствие (при канц. Губерн.) | ||
+ | | 9Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Уездное по воинской повинности присутствие | ||
+ | | 8Г<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Штаб Бакинской команды пограничной стражи | ||
+ | | 5Ж<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Штаб III-го отдела | ||
+ | | 4Д<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Управление бакинского уездного воинского начальника | ||
+ | | 10Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Военное собрание | ||
+ | | 9Ж<sub>6</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Военная гауптвахта | ||
+ | | 8Ж<sub>14</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Медицинские учреждения=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" |'''Медицинские учреждения.''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане'' | ||
+ | |- | ||
+ | | Городская Михайловская больница | ||
+ | | 5Е<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Частная лечебница | ||
+ | | 8Ж<sub>10</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Газеты=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Газеты.''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | "Бакинские Губернские Ведомости" (еженедельно) | ||
+ | | 8Д<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | "Бакинские Объявления" (ежедневно) | ||
+ | | 8Ж<sub>9</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | "Каспий" (ежедневно, кроме после-праздничных дней) | ||
+ | | 7Ж<sub>8</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Учебные заведения=== | ||
+ | |||
+ | :::{|border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Учебные заведения''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Мариинская женская гимназия | ||
+ | | 10Д<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Заведение св. Нины | ||
+ | | 9Д<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Реальное училище | ||
+ | | 7Ж<sub>5</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Ремесленное Императора Александра II училище | ||
+ | | 5Ж<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Императора Александра II бакинские мореходные классы | ||
+ | | 8Ж<sub>13</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Михайловское городское училище | ||
+ | | 5Л<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Церковно-приходская школа | ||
+ | | 8Д<sub>7</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Городское Александровское начальное училище | ||
+ | | 6I<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Городское Тургеневское начальное училище | ||
+ | | 9Г<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 4-я городская народная школа | ||
+ | | 6З<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 5-я городская Лермонтовская школа | ||
+ | | 4Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Армяно-григорианские церковно-приходские училища:1-е мужское и 2-е женское | ||
+ | | 6З<sub>5</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Армяно-лютеранская школа | ||
+ | | 5К<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Школа немецко-шведского прихода | ||
+ | | 5К<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 1-я русско-татарская школа | ||
+ | | 9Г<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | 2-я русско-татарская школа | ||
+ | | 6Д<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Частная школа Победоносцева | ||
+ | | 6Е<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Частная школа Вальд | ||
+ | | 8И<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | | Частная школа Зотиковой | ||
+ | | 7И<sub>3</sub> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Разные учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | + | ! width="65%" |'''Разные учреждения и здания.''' | |
− | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' | |
|- | |- | ||
− | | | + | | Театр Тагиева |
− | | | + | | 8З<sub>7</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | | Театр-цирк |
− | | | + | | 8И<sub>5</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | | Ханский дворец |
− | | | + | | 9Е<sub>3</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | | Памятник кн. Цицианову |
− | | | + | | 8Е7<sub>5</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | | Девичья башня |
− | | | + | | 9Ж4<sub>5</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | |Дом армянского человеколюбивого общества |
− | | | + | |6З<sub>5</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | |Телефонная станция |
− | | | + | |7З<sub>11</sub> |
|- | |- | ||
− | | | + | |Городское общественное собрание |
− | | | + | |7И<sub>6</sub> |
|- | |- | ||
− | + | |Электрическая станция | |
− | + | |8Е<sub>8</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Парк трамвай | |
− | + | |3Н<sub>18</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Дезинфекционная камера | |
− | + | |3Г<sub>4</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Сожигательная печь 1-я | |
− | + | |3В<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Сожигательная печь 2-я | |
− | + | |4I<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Пожарное депо | |
− | + | |4И<sub>2</sub> | |
− | + | |} | |
− | + | ||
− | + | ===Торгово-промышленные фирмы=== | |
− | + | ||
− | + | :::{|border="1" | |
− | + | ! width="65%" | '''Торгово-промышленные фирмы''' | |
− | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' | |
− | + | |- | |
− | + | |Кавказское товарищество торговли аптекарскими товарами | |
− | + | |8Ж<sub>3</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Мебельная мастерская Мусаелова | |
− | + | |8Е<sub>4</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Мебельная мастерская Абих | |
− | + | |5К<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Мебельная мастерская Жужунова | |
− | + | |7З<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Механическая мастерская Сантрусова | |
− | + | |7З<sub>10</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Механическая мастерская Сантрусова | |
− | + | |9Д<sub>4</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Красильное заведение Аракелова | |
− | + | |8Ж<sub>6</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Портной Рудник | |
− | + | |7Ж<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Портной Юдолович | |
− | + | |7Ж<sub>3</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Шляпочная мастерская Куржнера | |
− | + | |7И<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Шляпочный магазин Караогланова | |
− | + | |8Ж<sub>7</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Чулочная мастерская | |
− | + | |6З<sub>4</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Тавернье, магазин обоев | |
− | + | |8Ж<sub>14</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Акопов, механический склад | |
− | + | |7З<sub>9</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Салимбеков, часовая мастерская | |
− | + | |8Ж<sub>5</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Айдиниянц, сапожная мастерская | |
− | + | |7Ж<sub>4</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Кондаров, подрядчик печных работ | |
− | + | |6Ж<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Чахмахчев, москательные товары | |
− | + | |8З<sub>6</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |} | |
− | + | ||
− | + | ===Врачи=== | |
− | + | ||
− | + | :::{|border="1" | |
− | + | ! width="65%" |'''Доктора''' | |
− | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' | |
− | + | |- | |
− | + | |Агамирзов Семен Герасимович – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Ахундов Абдул-Халил – Базарная, уг. Врангельской | |
− | + | |8Е<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Арнштейн Григорий Яковлевич – Александровская набережная, д. Закиева | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Алиханов Степан Иосифович – Спасская ул., д. Мелкумова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Алексеев Петр Тарасович – Спасская ул., д. Бакиханова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Бегун Виктор Наумович – Колюбакинская ул., д. Ашумова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Галкин Аркадий Евсеевич – Торговая ул., д. Павлова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Глаз Иосиф Исаакович – Гимназическая, уг. Прачечной, д. Тер-Степанова | |
− | + | |7З<sub>3</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Гречанинов Александр Александрович (врач-хирург) – Воронцовская ул., д. Красильникова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Гальперин Лев Григорьевич – против Мариинского сквера, д. Кащеева | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Денисенко Гавриил Семенович – Ольгинская ул., д. Мирза-Авакова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Даргевич Карл Дмитриевич – Мариинская ул., д. Тагиева | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Залиев Михаил Осипович – Меркурьевская, уг. Горчаковской, д. Асрибекова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Ильинский Николай Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Ильин Дмитрий Максимович – Базарная, уг. Врангельской, д. Ханларова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Корона Исаак Яковлевич – Мариинская ул., д. Атамалова | |
− | + | | | |
− | + | |- | |
− | + | |Корона Вера Моисеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | |
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Коган Адольф Леонтьевич – Михайловская ул., д. Закиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Корженевский Онисифор Варфоломеевич, кол. с. (старш. врач Каспийского экипажа) – Армянская, уг. Колюбакинской, д. Ахумова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Латкевич Ромуальд Станиславович – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Локерман Моисей Абрамович – Горчаковский проезд, д. Мазанова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Ларионов Павел Авериянович – Прачечная ул., д. Цеповой | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мдивани Михаил Дмитриевич – Персидская ул., д. Тер-Хорена | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мирза-Абас-бек Гаджи-Гусейн (персидский глазной доктор) – Цициановская ул., д. опек. Расулова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Раак Николай Робертович – Милютинская ул., д. Сапарова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Рабинович-Левенсон Клара Исааковна – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Семенов Александр Иванович – уг. Воронцовской и Гимназической, д. Айвазова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Сорокин Александр Петрович, кол. с. (старш. полк. вр.) – Михайловская ул., д. Закиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Арутюнянц Степан Абрамович – Воронцовская ул., д. Меликова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Микаэлянц Степан Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Оганьянц Михаил Иванович – Горчаковская ул., собств. дом | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Хвалынский Гавриил Васильевич, ст. сов. (хирург) – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева (против Молоканского сада) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Хачатуров Христофор Богданович – Губернская ул., д. Красильникова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Зубные врачи=== | ||
+ | |||
+ | :::{| border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Зубные врачи''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Валляк К. Н. – Парапет, гост. "Гранд-Отель" | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Венк Отто Богданович – Барятинская ул., д. Зейца | ||
+ | |8З<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Зомбковский Густав Иосифович – Горчаковская ул., д. Бабаева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мортон-Питт Ольга Платоновна – Прачечная ул., д. Куссиса | ||
+ | |7З<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Цейхман Мирон Соломонович – Торговая ул., д. Павлова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Штейн Екатерина Самойловна – Михайловская ул., д. Закиева | ||
+ | |9Ж<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Акушерки=== | ||
+ | |||
+ | :::{| border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Акушерки''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Бартошек Варвара Григорьевна – уг. Краснокрестовской и Верхнеперсидской ул., д. Алиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Блок Елизавета Павловна – Колюбакинская ул., д. Ковалева | ||
+ | |7З<sub>8</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Брейтман-Бернштейн Анна Абрамовна – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Григорьева Вера Семеновна – Гимназическая ул., д. Захарова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Егорова София Павловна – Полицейская ул., д. Акопова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Зуева Мария Антоновна – Шемахинская ул., собств. дом | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Львова Ольга Алексеевна – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Ланц Елизавета Васильевна – Гимназическая ул., д. Попова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мортон-Питт Ольга Платоновна – Прачечная, уг. Молоканской ул., д. Куссиса | ||
+ | |7З<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Макавевич Мария Петровна – Воронцовская ул., д. Маилова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Миловидова Юлия Ареснтьевна – при частной лечебнице | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Орлова Аграфена Ноконоровна – Воронцовская ул., д. Меликова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Редина Анна Ивановна – Губернская, уг. Базарной, д. Шагиданова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Редина Ольга Леонтьевна – Почтовая, уг. Базарной, д. Мамедова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Савельева София Петровна – Чемберкент, дом пристава Насырбекова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тырина Евгения Ивановна – Почтовая ул., д. Кязимова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Уминская Магдалина Станиславовна – уг. Карантинной и Базарной, д. Тагиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Фишкина Дария Матвеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Шапошникова Мария Еремеевна – Прачечная, д. Цеповой | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ===Улицы, переулки, площади и сады=== | ||
+ | |||
+ | :::{| border="1" | ||
+ | ! width="65%" | '''Улицы, переулки, площади и сады''' | ||
+ | ! width="35%" |'''Место на плане''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Багировский сквер | ||
+ | |6И<sub>32</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Думская площадь | ||
+ | |8Ж<sub>Д</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Мариинский сквер | ||
+ | |7З<sub>31</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Молоканский сад (см. Мариинский сквер) | ||
+ | |7З<sub>31</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Новособорная площадь | ||
+ | |8Е<sub>27</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Соборная площадь | ||
+ | |8Ж<sub>СП</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Цициановский сквер | ||
+ | |8Е<sub>7</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
− | --[[Участник:Ksp|Ksp]] 05:45, 5 декабря 2010 (UTC) | + | --[[Участник:Ksp|Ksp]] 05:45, 5 декабря 2010 (UTC) |
− | [[Category: | + | [[Category:Основные планы Баку]] |
Чтобы определить по Указателю местонахождение на плане какого-либо учреждения, следует сначала отыскать (с левой стороны плана) показанную большой цифрой Указателя (в рубрике "место на плане") полосу и вести ее до пересечения с полосой той буквы, которая стоит в Указателе. Затем в квадратике пересечения этих полос отыскивается значок с той именно цифрой, которая (маленькая) находится в Указателе. Это и будет искомое учреждение.
Церковные здания | Место на плане |
---|---|
Николаевский православный собор | 8Ж† |
Армяно-григорианский собор | 7Ж† |
Церковь архистратига Михаила (бывш. Флотская) | 6Д3 |
Кладбищенская церковь во имя жен Мироносиц | 12В† |
Часовня Александра Невского | 8Е† |
Мечеть Тазапир | 7Г2 |
Джума-мечеть | 9Ж5 |
Административные учреждения. | Место на плане |
---|---|
Дом г. Губернатора | 10Е3 |
Канцелярия г. Губернатора | 9Д2 |
Губернское правление | 8Д3 |
Управление государственными имуществами | 10Е4 |
Губернское по поселянским делам присутствие | 7Д2 |
Уездное управление | 8Г2 |
Бакинский межевой округ | 8Д6 |
Бакинская контрольная палата | 8И3 |
Почтово-телеграфная контора | 8И4 |
Вокзал Закавказской железной дороги | 4Л2 |
Жандармское губернское управление | 6З3 |
Полицейское управление | 6И3 |
1-я полицейская часть | 9Ж3 |
2-я полицейская часть | 7Д3 |
3-я полицейская часть | 6З2 |
Городская дума и управа | 8Ж12 |
Мещанская управа | 8Е5 |
Финансовыя учреждения. | Место на плане |
---|---|
Бакинская казенная палата | 8З3 |
Губернское казначейство | 8З3 |
Таможня | 10Ж2 |
Управление акцизными сборами III-го округа | 10Д2 |
Управление акцизными сборами VII-го округа | 10Е4 |
Техничеcкий комитет | 10Е3 |
Совет съезда нефтепромышленников | 7И5 |
Комитет по распределению вагонов-цистерн | 6К3 |
Управление рыбн. промысл. в восточн. части Закавк. края | 8Д2 |
Пробирная палатка | 8Д8 |
Биржа | 7Ж6 |
Отделение государственного банка | 8Ж11 |
Волжско-Камский банк | 6И2 |
Тифлисский коммерческий банк | 8З4 |
Общество взаимного кредита | 8И2 |
Судебныя учреждения | Место на плане |
---|---|
Окружный суд | 8Д4 |
Мировые участки I-й, II-й и III-й | 6И2 |
Военные учреждения. | 'Место на плане |
---|---|
Губернское по воин. дел. присутствие (при канц. Губерн.) | 9Д2 |
Уездное по воинской повинности присутствие | 8Г2 |
Штаб Бакинской команды пограничной стражи | 5Ж2 |
Штаб III-го отдела | 4Д3 |
Управление бакинского уездного воинского начальника | 10Д2 |
Военное собрание | 9Ж6 |
Военная гауптвахта | 8Ж14 |
Медицинские учреждения. | 'Место на плане |
---|---|
Городская Михайловская больница | 5Е2 |
Частная лечебница | 8Ж10 |
Газеты. | Место на плане |
---|---|
"Бакинские Губернские Ведомости" (еженедельно) | 8Д3 |
"Бакинские Объявления" (ежедневно) | 8Ж9 |
"Каспий" (ежедневно, кроме после-праздничных дней) | 7Ж8 |
Учебные заведения | Место на плане |
---|---|
Мариинская женская гимназия | 10Д4 |
Заведение св. Нины | 9Д3 |
Реальное училище | 7Ж5 |
Ремесленное Императора Александра II училище | 5Ж3 |
Императора Александра II бакинские мореходные классы | 8Ж13 |
Михайловское городское училище | 5Л2 |
Церковно-приходская школа | 8Д7 |
Городское Александровское начальное училище | 6I2 |
Городское Тургеневское начальное училище | 9Г3 |
4-я городская народная школа | 6З3 |
5-я городская Лермонтовская школа | 4Д2 |
Армяно-григорианские церковно-приходские училища:1-е мужское и 2-е женское | 6З5 |
Армяно-лютеранская школа | 5К3 |
Школа немецко-шведского прихода | 5К4 |
1-я русско-татарская школа | 9Г2 |
2-я русско-татарская школа | 6Д2 |
Частная школа Победоносцева | 6Е2 |
Частная школа Вальд | 8И2 |
Частная школа Зотиковой | 7И3 |
Разные учреждения и здания. | Место на плане |
---|---|
Театр Тагиева | 8З7 |
Театр-цирк | 8И5 |
Ханский дворец | 9Е3 |
Памятник кн. Цицианову | 8Е75 |
Девичья башня | 9Ж45 |
Дом армянского человеколюбивого общества | 6З5 |
Телефонная станция | 7З11 |
Городское общественное собрание | 7И6 |
Электрическая станция | 8Е8 |
Парк трамвай | 3Н18 |
Дезинфекционная камера | 3Г4 |
Сожигательная печь 1-я | 3В2 |
Сожигательная печь 2-я | 4I2 |
Пожарное депо | 4И2 |
Торгово-промышленные фирмы | Место на плане |
---|---|
Кавказское товарищество торговли аптекарскими товарами | 8Ж3 |
Мебельная мастерская Мусаелова | 8Е4 |
Мебельная мастерская Абих | 5К2 |
Мебельная мастерская Жужунова | 7З2 |
Механическая мастерская Сантрусова | 7З10 |
Механическая мастерская Сантрусова | 9Д4 |
Красильное заведение Аракелова | 8Ж6 |
Портной Рудник | 7Ж2 |
Портной Юдолович | 7Ж3 |
Шляпочная мастерская Куржнера | 7И2 |
Шляпочный магазин Караогланова | 8Ж7 |
Чулочная мастерская | 6З4 |
Тавернье, магазин обоев | 8Ж14 |
Акопов, механический склад | 7З9 |
Салимбеков, часовая мастерская | 8Ж5 |
Айдиниянц, сапожная мастерская | 7Ж4 |
Кондаров, подрядчик печных работ | 6Ж2 |
Чахмахчев, москательные товары | 8З6 |
Доктора | Место на плане |
---|---|
Агамирзов Семен Герасимович – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | |
Ахундов Абдул-Халил – Базарная, уг. Врангельской | 8Е2 |
Арнштейн Григорий Яковлевич – Александровская набережная, д. Закиева | |
Алиханов Степан Иосифович – Спасская ул., д. Мелкумова | |
Алексеев Петр Тарасович – Спасская ул., д. Бакиханова | |
Бегун Виктор Наумович – Колюбакинская ул., д. Ашумова | |
Галкин Аркадий Евсеевич – Торговая ул., д. Павлова | |
Глаз Иосиф Исаакович – Гимназическая, уг. Прачечной, д. Тер-Степанова | 7З3 |
Гречанинов Александр Александрович (врач-хирург) – Воронцовская ул., д. Красильникова | |
Гальперин Лев Григорьевич – против Мариинского сквера, д. Кащеева | |
Денисенко Гавриил Семенович – Ольгинская ул., д. Мирза-Авакова | |
Даргевич Карл Дмитриевич – Мариинская ул., д. Тагиева | |
Залиев Михаил Осипович – Меркурьевская, уг. Горчаковской, д. Асрибекова | |
Ильинский Николай Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | |
Ильин Дмитрий Максимович – Базарная, уг. Врангельской, д. Ханларова | |
Корона Исаак Яковлевич – Мариинская ул., д. Атамалова | |
Корона Вера Моисеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | |
Коган Адольф Леонтьевич – Михайловская ул., д. Закиева | |
Корженевский Онисифор Варфоломеевич, кол. с. (старш. врач Каспийского экипажа) – Армянская, уг. Колюбакинской, д. Ахумова | |
Латкевич Ромуальд Станиславович – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | |
Локерман Моисей Абрамович – Горчаковский проезд, д. Мазанова | |
Ларионов Павел Авериянович – Прачечная ул., д. Цеповой | |
Мдивани Михаил Дмитриевич – Персидская ул., д. Тер-Хорена | |
Мирза-Абас-бек Гаджи-Гусейн (персидский глазной доктор) – Цициановская ул., д. опек. Расулова | |
Раак Николай Робертович – Милютинская ул., д. Сапарова | |
Рабинович-Левенсон Клара Исааковна – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | |
Семенов Александр Иванович – уг. Воронцовской и Гимназической, д. Айвазова | |
Сорокин Александр Петрович, кол. с. (старш. полк. вр.) – Михайловская ул., д. Закиева | |
Тер-Арутюнянц Степан Абрамович – Воронцовская ул., д. Меликова | |
Тер-Микаэлянц Степан Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | |
Тер-Оганьянц Михаил Иванович – Горчаковская ул., собств. дом | |
Хвалынский Гавриил Васильевич, ст. сов. (хирург) – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева (против Молоканского сада) | |
Хачатуров Христофор Богданович – Губернская ул., д. Красильникова |
Зубные врачи | Место на плане |
---|---|
Валляк К. Н. – Парапет, гост. "Гранд-Отель" | |
Венк Отто Богданович – Барятинская ул., д. Зейца | 8З2 |
Зомбковский Густав Иосифович – Горчаковская ул., д. Бабаева | |
Мортон-Питт Ольга Платоновна – Прачечная ул., д. Куссиса | 7З4 |
Цейхман Мирон Соломонович – Торговая ул., д. Павлова | |
Штейн Екатерина Самойловна – Михайловская ул., д. Закиева | 9Ж2 |
Акушерки | Место на плане |
---|---|
Бартошек Варвара Григорьевна – уг. Краснокрестовской и Верхнеперсидской ул., д. Алиева | |
Блок Елизавета Павловна – Колюбакинская ул., д. Ковалева | 7З8 |
Брейтман-Бернштейн Анна Абрамовна – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева | |
Григорьева Вера Семеновна – Гимназическая ул., д. Захарова | |
Егорова София Павловна – Полицейская ул., д. Акопова | |
Зуева Мария Антоновна – Шемахинская ул., собств. дом | |
Львова Ольга Алексеевна – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | |
Ланц Елизавета Васильевна – Гимназическая ул., д. Попова | |
Мортон-Питт Ольга Платоновна – Прачечная, уг. Молоканской ул., д. Куссиса | 7З4 |
Макавевич Мария Петровна – Воронцовская ул., д. Маилова | |
Миловидова Юлия Ареснтьевна – при частной лечебнице | |
Орлова Аграфена Ноконоровна – Воронцовская ул., д. Меликова | |
Редина Анна Ивановна – Губернская, уг. Базарной, д. Шагиданова | |
Редина Ольга Леонтьевна – Почтовая, уг. Базарной, д. Мамедова | |
Савельева София Петровна – Чемберкент, дом пристава Насырбекова | |
Тырина Евгения Ивановна – Почтовая ул., д. Кязимова | |
Уминская Магдалина Станиславовна – уг. Карантинной и Базарной, д. Тагиева | |
Фишкина Дария Матвеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | |
Шапошникова Мария Еремеевна – Прачечная, д. Цеповой |
Улицы, переулки, площади и сады | Место на плане |
---|---|
Багировский сквер | 6И32 |
Думская площадь | 8ЖД |
Мариинский сквер | 7З31 |
Молоканский сад (см. Мариинский сквер) | 7З31 |
Новособорная площадь | 8Е27 |
Соборная площадь | 8ЖСП |
Цициановский сквер | 8Е7 |
--Ksp 05:45, 5 декабря 2010 (UTC)