Jonka (обсуждение | вклад) (→1898) |
Jonka (обсуждение | вклад) (→1902) |
||
Строка 355: | Строка 355: | ||
*Письмовод. - В.К. Рыпинский | *Письмовод. - В.К. Рыпинский | ||
*Пепиньерка - А.Е. Сыкалова | *Пепиньерка - А.Е. Сыкалова | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ====1904==== | ||
+ | |||
+ | '''Выпускницы 1904 уч.г.'''<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | Награждены ''Золотым Крестом'':<br> | ||
+ | Александрийская Юлия<br> | ||
+ | Блювштейн Эстер<br> | ||
+ | Кеворкян Гаянэ<br> | ||
+ | Кригер Леонтина<br> | ||
+ | Пирумова Варсеника<br> | ||
+ | Сикорская Ванда<br> | ||
+ | Хачатурянц Астик<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | Награждены ''Серебряным Крестом'':<br> | ||
+ | Богданович Тамара<br> | ||
+ | Мейснер Розалия<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | Удостоены ''аттестата'':<br> | ||
+ | Аветова Магдалина, Агамова Елизавета, Акопова Джаваира, Балаева Сарра, Беграмова Мария, Беглярова Ашхен, Головкина Зоя, Голубь Лидия, Гургенян Вера, Дуэль Берта, Казачковская Софья, калашева Елизавета, Квятковская Анастасия, Миронова Агрипина, Отрошкевич Ефросинья, Палетова Тамара, Пирумова Мариама, Саркисова Тамара, Упырина Анна, Химшиева Тамара, Чикнаверова Маргарита, Шосте Ксения, Щеповская Елена.<br> | ||
+ | Гамрекели Екатерина - экстерном. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ====1906==== | ||
+ | |||
+ | '''Выпускницы''' 1905/1906 уч. г.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | 8-й педагогический класс<br> | ||
+ | Аванова Анна, Алексеева Лариса, Барыкина Лидия, Грицаенко Мелания, Ефимьева Любовь, Замлынская Антонина, Кикодзе Тамара, Коптелова Вера, Лофицкая Антонина, Мосолова Анастасия, Нигриева Тамара, Победина Евгения, Погосова Варбуль, Редькина Ольга, Черноярская Юлия, Шосте Людмила, Фельшау Мелита, Фельшау Алина.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | Из 18 учениц, окончивших 8-й педагогический класс, 11 получили аттестаты на звание домашней учительницы, а 7 - домашней наставницы. | ||
+ | <br> | ||
+ | 7-й основной класс<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''Золотым Крестом'':<br> | ||
+ | Александрийская Лидия, Израельсон Лидия, Оттен Мария<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''Серебряным Крестом'':<br> | ||
+ | Абрамова Надежда, Гауден Евгения, Зайченко Анна, Киншина Наталья, Котелович Ольга, Калантарова Нина, Тарасова Елена, Ханларова Астрануш<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''аттестатами'': | ||
+ | Войнова Зинаида, Аветова Варвара, Автаидова Маргарита, Астрахань Сарра, Багирова Кюбра, Везирова Сарра, Губина Мария, Галковская Ольга, Дашкова Анна, Дьяконова Нина, Кришкевич нина, Команова Варвара, Лилеина Надежда, Мансурадзе Клавдия, Македонская Сербуя, Мендель Ольга, Микиропулова Анаита, Насонова Анна, Мелик-Каракозова, Петрова Валентина, Рыжанская Валентина, Спиридонова Ксения, Сторожева Евгения, Чаевская Юлия, Шминке Вера, Шмыглова Серафима, Саруханова Елизавета<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | 7-й параллельный класс<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''Золотым Крестом'':<br> | ||
+ | Пашковецкая Евгения<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''Серебряным Крестом'':<br> | ||
+ | Майорова Татьяна,Мамиконова Нуна, Меркель Анна<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | С ''аттестатами'': | ||
+ | Агаронова Мария, Алексеева Мария, Бельская Рахиль, Грицаенко Наталия, Громова Феодосия, Гургенян Виктория, Клинген Варвара, Листенгартен Раиса, Лорикова Тамара, Нерсесова Мария, Промышлянская Ишта, Россель Юлия, Сидловская Вильгельмина, Тищенко Александра, Фритше Нина, Шахназарова Анна | ||
====1917==== | ====1917==== |
В РАБОТЕ!
Списки учителей и воспитателей составлены на основе "Кавказских Календарей" на различные годы.
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
*Надзирательница - Люттер Эмилия Ивановна
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины
2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше
3))Пансионерок в Заведении - 62. Плата пансионерки по 200 руб. в год и единовременно на первоначальное обзаведение 20 руб.
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины
2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше
3))Пансионерок в Заведении - 62. Плата своекоштных воспитанниц по 200 руб. в год и на первоначальное обзаведение единовременно 50 руб.
*Начальница - вакансия
Выпускницы 7-ого класса Мариинской женской гимназии:
Авакимова Анна, Гамцемлидзе Варвара, Герштенцвейг Луиза, Горонович Екатерина, принцесса Мелик Джаган Ханум Каджар, Масленникова Лидия, Нелюбина Евгения, Окунова Вера, Санковская Антонина, Юдина Нина
*Заведующий учебной частью - СС Тарасов Михаил Саввович
Окончили курс 7 класса 12 учениц[4].
Удостоены Серебряных крестов:
Благообразова Екатерина
Виноградова Ольга
Удостоены аттестатов:
Боброва Мария, Васильева Евгения, Отто Анна, Кипарисис Мария, Агамальниц Анна, Беглярова Евгения, Апакио Андрианна, Сервианова Евгения, Филонович Мария, Фрейдлинг Евгения
Награждены подарками:
Агамальянц Анна - за успехи по рисованию
Благообразова Екатерина - за успехи по рукоделию
Виноградова Ольга - за успехи по пению
Сервианова Евгения - за успехи по пению
Окончили курс обучения 22 ученицы 7 класса.[5]
Выпускницы:
Адамова Елена, Афанасьева Анна, Бакрадзе Ольга, Бобылева Екатерина, Бойчевская Валентина, Дикова Варвара, Лебедева Лилия, Маевская Ромуальда, Миславская Зинаида, Немцова Елисавета, Орлова Мария, Петрова Зоя, Ракитина Александра,Сторожева Ольга, Татосова Елена, Телегеенко Елена, Тер-Акопова Анна, Толочкова Мария, Фрейдлинг Лидия, Фролова Лидия, Хмельминова Надежда.
С Золотым Крестом:
Ракитина Александра
*Председатель педагогического совета - ДСС Карпович Флорент.Григор.
Выпускницы 7-го класса - 20 учениц.[7]
С аттестатом и Золотым Крестом:
Богданович Зинаида
Королева Мария
Лупандина Елена
Иванова Татьяна
С аттестатом и Серебряным Крестом:
Казубская Мария
Марис Тереза
С аттестатом:
Аветянц Герселия, Асамянц Евгения, Ашкарова Вартуи, Горонович Елена, Глаз Ольга, Глаг Гите, Дружинина Антонина, Данилова Мария, Забелина Любовь, Катайцева София, Ковалевская Варвара, Накрав Мария, Нестеренко Надежда, Ратнер Феня, Сторожева Елена, Табунова Анна, Тасалова Шегават, Хорина Ольга, Хандамирова Анна, Харсон Мария
Учительницы
Учителя
Выпускницы 7-ого класса[9]
С золотыми крестами:
Де-Монфор Мария
Быстрицкая Нина
Каменецкая Любовь
С "серебряными крестами":
Говорова Евгения
Ксенжовольская Мария
Хачатурова Елизавета
С аттестатами:
Аветова Ольга, Агаронова Варсеника, Аракелова Нина, Багатурова Елена, Бартелинг Елена, Бобылева Анна, Валляк Алиса, Горонович Анна, Гольдерберг Эсфирь, Гукасова Анна, Дмитриева Ольга, Ксевжовольская Елена, Матвеева Вера, Мусселиус Доротея, Меликова Наталья, Патваканова Эстер, Троп Эстер, Хшишиева Маргарита, Черноярская Анна, Юрасова Александра
Классные надзиратели
Учительницы
Учителя
Выпускницы 1904 уч.г.
Награждены Золотым Крестом:
Александрийская Юлия
Блювштейн Эстер
Кеворкян Гаянэ
Кригер Леонтина
Пирумова Варсеника
Сикорская Ванда
Хачатурянц Астик
Награждены Серебряным Крестом:
Богданович Тамара
Мейснер Розалия
Удостоены аттестата:
Аветова Магдалина, Агамова Елизавета, Акопова Джаваира, Балаева Сарра, Беграмова Мария, Беглярова Ашхен, Головкина Зоя, Голубь Лидия, Гургенян Вера, Дуэль Берта, Казачковская Софья, калашева Елизавета, Квятковская Анастасия, Миронова Агрипина, Отрошкевич Ефросинья, Палетова Тамара, Пирумова Мариама, Саркисова Тамара, Упырина Анна, Химшиева Тамара, Чикнаверова Маргарита, Шосте Ксения, Щеповская Елена.
Гамрекели Екатерина - экстерном.
Выпускницы 1905/1906 уч. г.
8-й педагогический класс
Аванова Анна, Алексеева Лариса, Барыкина Лидия, Грицаенко Мелания, Ефимьева Любовь, Замлынская Антонина, Кикодзе Тамара, Коптелова Вера, Лофицкая Антонина, Мосолова Анастасия, Нигриева Тамара, Победина Евгения, Погосова Варбуль, Редькина Ольга, Черноярская Юлия, Шосте Людмила, Фельшау Мелита, Фельшау Алина.
Из 18 учениц, окончивших 8-й педагогический класс, 11 получили аттестаты на звание домашней учительницы, а 7 - домашней наставницы.
7-й основной класс
С Золотым Крестом:
Александрийская Лидия, Израельсон Лидия, Оттен Мария
С Серебряным Крестом:
Абрамова Надежда, Гауден Евгения, Зайченко Анна, Киншина Наталья, Котелович Ольга, Калантарова Нина, Тарасова Елена, Ханларова Астрануш
С аттестатами:
Войнова Зинаида, Аветова Варвара, Автаидова Маргарита, Астрахань Сарра, Багирова Кюбра, Везирова Сарра, Губина Мария, Галковская Ольга, Дашкова Анна, Дьяконова Нина, Кришкевич нина, Команова Варвара, Лилеина Надежда, Мансурадзе Клавдия, Македонская Сербуя, Мендель Ольга, Микиропулова Анаита, Насонова Анна, Мелик-Каракозова, Петрова Валентина, Рыжанская Валентина, Спиридонова Ксения, Сторожева Евгения, Чаевская Юлия, Шминке Вера, Шмыглова Серафима, Саруханова Елизавета
7-й параллельный класс
С Золотым Крестом:
Пашковецкая Евгения
С Серебряным Крестом:
Майорова Татьяна,Мамиконова Нуна, Меркель Анна
С аттестатами:
Агаронова Мария, Алексеева Мария, Бельская Рахиль, Грицаенко Наталия, Громова Феодосия, Гургенян Виктория, Клинген Варвара, Листенгартен Раиса, Лорикова Тамара, Нерсесова Мария, Промышлянская Ишта, Россель Юлия, Сидловская Вильгельмина, Тищенко Александра, Фритше Нина, Шахназарова Анна
*Инсп. А.В. Донников
Законоучители:
Преподаватели:
Классные наставницы:
Помощ. кл. наст.:
Списки воспитанниц будут составляться на основе сведений из газеты "Каспий" за различные периоды.
Примечание:
© При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт "НАШ БАКУ"(www.ourbaku.com) ОБЯЗАТЕЛЬНА !
--Jonka 18:33, 11 мая 2013 (CEST)
--TBS 04:36, 13 мая 2013 (CEST)