Бакинское учебное заведение Св. Нины - учительский и надзирательный состав, ученики[править]
В РАБОТЕ!
Списки учителей и воспитателей составлены на основе "Кавказских Календарей" на различные годы.
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
- Классная дама (она же по рукоделию) - Куликова Пелагея Ивановна
- Пепиньерки:
- Мелиоранская Анастасия Петровна
- Мелиоранская Елизавета Петровна
- Шляпина Марья Филатовна (она же учительница в первых двух классах)
- Кастелянша - Дьяконова Мария Ивановна
- Преподаватели:
- Закона Божьего - протоиерей Ляпидевский Сергей Павлович и Протоиерей Будагянц Кеворк
- Русского языка - Георгизон Василий Карлович
- Математики - Чернцов Иван Васильевич
- Историк - Кашевский Цесарь Казимирович
- Естествоведения - Меликов Гассан-бек
- Географии - Эдель Андрей Андреевич
- Арифметики - Гибнер Николай Осипович
- Чистописания и рисования - Гилицинский Александр Александрович
- Французского языка - Машкина Марья Степановна
- Музыки - Россель Марья Яковлевна и Зотикова Анна Дмитриевна
- Врач - Клодницкий Фортунат Игнатьевич
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
- Заведующий учебной частью - Чермак Карл Леонтьевич
- Классные дамы:
- Мелиоранская Елизавета Петровна (учительница в 1 классе)
- Чачхиани Евгения Семеновна (учит рукоделию)
- Белинская Софья Ивановна (учит французскому яз.)
- Пепиньерка - Милянская Александра Александровна (учит в приготовительном классе)
- Кастелянша - Дьяконова Марья Ивановна (она же больничная дама)
- Экономка - Щелкунова Варвара Егоровна
- Врач - НС[1] Клодницкий Фортунат Игнатьевич
- Преподаватели:
- Закона Божьего - священник Мадчавариани Георгий
- Русского языка - Климовский Георгий Андреевич
- Математики - Чернцов Мван Васильевич и Гибнер Николай Осипович
- Истории - Георгизон Василий Карлович
- Географии - Эдель Андрей Андреевич
- Естеств. ист. - Ермашкевич Розалия Карловна
- Церковного пения и мызыки - Россель Мария Яковлевна
*Надзирательница - Люттер Эмилия Ивановна
- Заведующий учебной частью - Чермак Карл Леонтьевич
- Классные дамы:
- Курилова Пелагея Ивановна
- фон-Вольфрам Кетевана Васильевна
- Милянская Александра Александровна
- Щелкунова Варвара Евгеньевна
- Махова Мария Федоровна
- Ромашова Александра Яковлевна
- Врач, лекарь - Латкевич Ромуальд Станиславович
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
- Классные дамы:
- Щелкунова Варвара Евгеньевна
- Курилова Пелагея Ивановна
- Махова Мария Федоровна
- Милянская Александра Александровна
- Фельд С.К.
- Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
- Классные дамы:
- Щелкунова Варвара Евгеньевна
- Курилова Пелагея Ивановна
- Махова Мария Федоровна
- Милянская Александра Александровна
- Фельд Софья Константиновна
- Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович
Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины
2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше
3))Пансионерок в Заведении - 62. Плата пансионерки по 200 руб. в год и единовременно на первоначальное обзаведение 20 руб.
*Надзирательница - Лютер Эмилия Ивановна
- Классные дамы:
- Кирилова[2] Пелагея Ивановна
- Стародубова Наталия Ивановна
- Экономка - Егорова Екатерина Ивановна
- Врач - Латкевич Ромуальд Станиславович
- Больничная надзирательница - Дьякова Мария Ивановна
Примечания:
1) Воспитанницы Заведения Св. Нины с 1875г. проходят гимназический курс в Бакинской женской гимназии, которая имеет классы в здении Заведения Св. Нины
2) В заведении Св. Нины принимаются дети на казенный счет от 8 до 12-летнего возраста, а на свой счет и старше
3))Пансионерок в Заведении - 62. Плата своекоштных воспитанниц по 200 руб. в год и на первоначальное обзаведение единовременно 50 руб.
*Начальница - вакансия
- Классные дамы:
- Сальникова Елена Станиславовна
- Попова Антонина Николаевна
- Иванова Надежда Николаевна
- княжна Туманова Надежда Ильинична
- Лисовская Марья Яковлевна
- Шванфельд Анжелика Ивановна
- Заведующий учебной частью - вакансия
- Законоучитель - отец Поташев Петр
- Учительница приготовительного класса - Болдырева Варвара Семеновна
- Учителя:
- Русский язык - Кулаков и Шрамченко
- Математика - Калантаров Иван Осипович и Лордкипанидзе Илья Тарасович
- География - Фон-Денфер Иван Викторович и Стас Э.Е.
- Французский язык - Емельянов Андрей Павлович
- История - Лавров
- Естеств. ист. - ДСС[3] Тарасов М.С.
- Рисование - Варшамов Варл.Серг.
- Чистописания - Семенов Ал.Ив.
- Учительницы:
- Русский язык - Мылова Надежда Николаевна
- Французский язык - Стас Надежда Николаевна
- Немецкий язык - Фон-Денфер Александра Викторовна
- Гимнастика - Савельева М.И.
- Танцы - Алексеева Надежда Геннадьевна
- Музыка - Заборовская Ан.Зах. и Ермолаева Ант.Ник.
- Пения - учитель Павлов И.П.
- Рукоделия - вакансия
*Заведующий учебной частью - СС Тарасов Михаил Саввович
- Начальница - (и.д.) Зиновьева Ксения Марковна
- Помощница начальницы - (и.д.) Сальникова Елена Степановна
- Классные дамы:
- Попова Антонина Николаевна
- Шванфельд Анжелика Ивановна
- княжна Туманова Надежда Ильинична
- Попова Софья Михайловна
- Карпович Лидия Михайловна
- Жилинская Елизавета Ивановна
- Мельникова Нина Федоровна
- Учительница приготовительного класса - Болдырева Варвара Семеновна
- Учителя:
- Законоучитель - священники Поташев Петр и Александрийский Александр
- Русский язык - Мылова Надежда Николаевна, Истомин Константин Константинович и Понятовская Лидия Ивановна
- Французский язык - Мазур Лидия ивановна
- Немецкий язык - Денфер Александр Викторович
- Арифметика - Лисовская Мария Яковлевна, Калантаров Иван Федорович и Лордкипанидзе Лар. Тариел.
- География - Зиновьева Ксения Марковна и Герасименко
- История - Понятовская Лидия ивановна и Шрамченко Александр Николаевич
- Естеств. ист. - СС Тарасов Михаил Саввич
- Чистописание - Семенов - Ал. Ив.
- Рисование - Варшамов Варл.Сер.
- Пение - Чуркин Николай Николаевич
- Музыка - Заборовская Ан.Зах. и Вышинская Зинаида Константиновна
- Рукоделие - Цеммерман
- Экономка - бар. Де-Монфор Александра Амброс.
- Костелянша - Даброленская София Яковлевна
- Больничная дама - Зубатова Пелагея Ивановна
Врач - Семенов Александр Иванович
*Председатель педагогического совета - ДСС Карпович Флорент.Григор.
- Начальница - Зиновьева Ксения Марковна
- Помощница начальницы - Сальникова Елена Степановна (она же классная надзирательница)
- Классные надзирательницы:
- Попова Антонина Николаевна
- Шванфельд Анжелика Ивановна
- Попова Софья Михайловна
- Карпович Лидия Михайловна
- Мельникова Нина Федоровна
- Борнякова Юлия Павловна
- Чаевская Варвара Александровна (и.д.)
- Шванфельдт Эльвира Маргарита (и.д.)
- Учительницы:
- Русский язык - Мылова Надежда Николаевна
- Французский язык - Мазур Лидия Ивановна
- Немецкий язык - Фон-Денфер Алдр.Викт.
- Математика - Карпович София Флорент.
- История и география - Полторацкая Екатерина Федр.
- Рисование - Шильцова Ольга Павловна
- Музыка - Эльген Зинаида Паул.Александровна
- Рукоделие - Циммерман Агнесса Эрнестовна
- Учительница младшего отделения приготовительного класса - Истомина Елизавета Константиновна
- Учительница старшего отделения подготовительного класса (осн.) - Болдырева Варвара Семеновна
- Учительница старшего отделения подготовительного класса (парал.) - Госневская Вера Федоровна
- Экономка - бар. Де-Монфор Александра Амброс.
- Костелянша - Даброленская София Як.
- Дортуарная дама - Горонович Надежда Алексеевна
- Учителя:
- Законоучитель православн. исповед. - священник Александрийский Александр Сергеевич
- Русский язык - н.ч. сост. в 8 кл. Перестюк Михаил Романович
- Математика - н.ч. сост. в 8 кл. Аммосов Алексей Митрофанович
- Чистописание - н.ч. Семенов Александр Иванович
- Пение - Авьерино Конст. Никл.
- Регент церковного хора - Черепенко Владимир Борисович
- Помощница его - кн. Туманова Надежда Ильинична
- Врач - Семенов Александр Иванович
- Письмоводитель - КСк[4] Чепиго Василий григорьевич (и.д.)
- Вице-пред А.Н. Лилеева
- Чл.правления Н.А. Ирецкая, М.П. Эрнст-фон-дер-Нонне
- Член.управ.дел.(он же казначей) И.Х. Хафен
- Пред.педсовета – Ф.Г. Карпович
- Начальница - А.А. Салькова
- Пом.нач. (она же классн.дама) - Е.С. Сальникова
- Классные надзиратели: А.Н. Попова, А.И. Шванфельдт, С.М. Попова, Л.М. Карпович, Н.Ф. Мельникова, В.А. Чаевская, Э.И. Шванфельдт
Учительницы
- Рус.яз. - Н.Н. Мылова
- Фр.яз. - С.В. Оссосова и Л.М. Эйленгаупт
- Немец.яз. - А.Ф. Фон-Денфер
- Матем. - С.Ф. Карпович
- Ист. и геогр. - Л.И. Понятовская
- Геогр. Е.Ф. Полторацкая
- Рисов. - О.П. Шильцова
- Муз. - М.А. Сергеенко
- Рукод. - А.Э. Циммерман
- Учит.мл.отд.пригот.кл. - Е.К. Истомина
- Учит.стар.отд.приг.кл. - В.С. Болдырева
- Экономка - бар. А.А. Де-Монфор
- Костелянша - Н.А. Горонович
- Дортуарная дама - Мельникова
Учителя
- Законоучитель св. А.С. Александрийский
- Рус.яз. - И.П. Ильинский
- Матем. - А.М. Аммосов (секр.пед.совета)
- Чистописания - А.И. Семенов
- Естеств.ист. - В.В. Авальянт
- Пения - Н.Н. Чуркин
- Регент церк.хора - Е. Климьева
- Врач - А.И. Семенов
- Письмовод. - В.К. Рыпинский
- Пепиньерка[5] - А.Е. Сыкалова
- Пред.педсовета - П.А. Федоровский
- Начальница - А.А. Салькова
- Пом.нач. - Е.С. Сальникова
Классные надзиратели
- А.Н. Попова
- А.И. Шванфельдт
- Л.М. Карпович
- Н.Ф. Мельникова
- В.А. Чаевская
- Э.И. Шванфельдт
Учительницы
- Рус.яз. - Н.Н. Мылова
- Фр.яз. - С.В. Оссосова и Л.М. Эйленгаупт
- Немец.яз. - А.Ф. Фон-Денфер
- Матем. - С.Ф. Карпович
- Ист. и геогр. - Л.И. Понятовская
- Рисов. - О.П. Шильцова
- Муз. - М.А. Сергенко
- Рукод. - А.Э. Циммерман
- Учит.мл.отд.пригот.кл. - Е.К. Истомина
- Учит.стар.отд.приг.кл. - В.С. Болдырева
- Экономка - бар. А.А. Де-Монфор
- Костелянша - Н.А. Горонович
- Дортуарная дама - Мельникова
Учителя
- Законоучитель св. А.С. Александрийский
- Рус.яз. - И.П. Ильинский
- Матем. - А.М. Аммосов (секр.пед.совета)
- Чистописания - А.И. Семенов
- Естеств.ист. - В.В. Авальянт
- Пения - Н.Н. Чуркин
- Регент церк.хора - Е. Климьева
- Врач - А.И. Семенов
- Письмовод. - В.К. Рыпинский
- Пепиньерка[6] - А.Е. Сыкалова
*Инсп. А.В. Донников
- Нач-ца - А.А. Салькова
- Пом.нач. - Е.С. Сальникова
Законоучители:
- Прав.прот. А. Юницкий
- св. И.П. Рождественский (он же настоятель церкви)
- арм.-григ. прот. - Н. Тер-Карапетянц и А. Агаронянц
- катол. ксендз - С.А. Демуров
- евг.-лют. паст. - Л.Ф. Фон-Шлейтер
- магом.вероуч. - Мина-Ханума-Закария Асланова
Преподаватели:
- А.Д. Семянко
- Д.И. Джорджикия
- А.М. Трегубов
- Е.М. Леонтович
- Е.П. Янковская
- А.Ф. Мельникова
- Н.М. Колобова
- А.С. Романус
- Л.М. Анфалова
- Л.М. Малюга
- Е.М. Мануэлян-Макарян
- А.А. Рыбакова
- Е.Е. Соломко
- Л.А. Гегерштедт
- О.М. Мадчавариавни
- В.И. Пясковская
- А.И. Шванфельдт
- Л.А. Гегерштедт
- А.М. Агаронянц
- О.П. Шильцова
- А.Э. Циммерман
- О.С. Соколова
- Н.И. Чельцова
- З.Х.Черкасова
- В.С. Болдырева
- Е.К. Истомина
- О.Н. Каменцева
Классные наставницы:
- Е.К. Паниева
- А.И. Шванфельдт
- З.И. Пясковская
- кн. А.А. Палавандова
- В.А. Дьяконова
- А.Ф. Мельникова
- М.И. Орлова
- В.А. Чаевская
- А.И. Венерова
- Н.Ф. Мельникова
- В.И. Пясковская
- О.М. Мадчавариани
- Е.П. Трендити
- А.Н. Попова
Помощ. кл. наст.:
- кн. Е.С. Цицианова
- Л.Ф. Вацка
- Врач В.Д. Житков
- Зубн.врач Н.А. Бутина
- Фельдшерица А.А. Бабалова
- Дортуарная дама Е.М. Кулик
- Экономка А.И. Парфенова
- Костелянша О.А. Перевозчикова
Списки воспитанниц будут составляться на основе сведений из газеты "Каспий" за различные периоды.
Примечание:
- ↑ Надворный советник
- ↑ по-видимому, опечатка в написании фамилии, т.к. в Календарях предыдущих годов стоит Курилова
- ↑ Действительный статский советник
- ↑ Коллежский секретарь
- ↑ франц. воспитанница учебного заведенья, которая готовится в наставницы
- ↑ франц. воспитанница учебного заведенья, которая готовится в наставницы
© При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт "НАШ БАКУ"(www.ourbaku.com) ОБЯЗАТЕЛЬНА !
--Jonka 18:33, 11 мая 2013 (CEST)