Материал из OurBaku
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Личный состав служащих правительственных учреждений АДР

“Адрес - Календарь Азербайджанской Республики” на 1920-й год

ПАРЛАМЕНТ

(Николаевская ул.)

Телефоны: каб. Председателя Парламента 56-03; каб. Главного Секретаря 27-91; начальника Канцелярии 55-91; квестора 57-59; каб. Председателя Хозяйственной Комиссии 47-46; читальня 39-34; фракционная комната 47-32; каб. смотрителя здания 13-99; заседания происходят по понедельникам и четвергам).

ПРЕЗИДИУМ ПАРЛАМЕНТА

  • Председатель Парламента ТОПЧИБАШЕВ Али Мардан бек.
  • Старший Товарищ, Заместитель Председателя ДЖАФАРОВ Мамед Юсиф.
  • Младший Товарищ Председателя ГАНИЕВ Султан Меджид.
  • Старший секретарь Парламента РИЗАЕВ Багир бек.
  • Секретари: ГАДЖИНСКИЙ Мехти бек и КИЧИКХАНОВ Байрам Ниязи.

ЧЛЕНЫ ПАРЛАМЕНТА

ФРАКЦИЯ «МУСАВАТ» И БЕСПАРТИЙНЫЕ
  • РАСУЛЗАДЕ Мамед Эмин (Воронцовская, 15, тел.: 55-10);
  • АГАЕВ Гасан бек (Врангельская, 7, тел.: 53-11);
  • УСУББЕКОВ Насиб бек (Николаевская, 1, тел.: 83-90);
  • ХАСМАМЕДОВ Халил бек (Врангельская, 22, тел.: 27-90);
  • ГАДЖИНСКИЙ Мамед Гасан (В.-Кладбищенская, 55, тел.: 11-15);
  • КЯЗИМЗАДЕ Аббас Кули (тел.: 43-22).
  • РАФИЕВ Муса бек (Армянская, 15, тел.: 16-80);
  • РУСТАМБЕКОВ Шафи бек (ред. газ. «Азербайджан», тел.: 39-60);
  • МЕЛИК-ЕГАНОВ Джавад бек (Станиславская, 44, тел.: 58-06);
  • ГАДЖИНСКИЙ Мехти бек (Набережная, 27, тел.: 44-14);
  • ГАДЖИБАБАБЕКОВ Мехти бек (Чадровая, 77, тел.: 42-29);
  • ВЕКИЛОВ Рагим бек (Персидская, 123, тел 45-41);
  • АХУНДЗАДЕ Гаджи Селим (Шемахинская, 3-е высш. начальн. училище);
  • МАХМУДОВ Мустафа (Мельничная, 8);
  • ШИХАЛИБЕКОВ Агаф бек (Гостиница «Яр», № 44);
  • КАРА-АГАЗАДЕ Ахмед Хамди (Торговая, 7);
  • РИЗАЕВ Абузар бек (Персидская, 5);
  • АМИНОВ Ага (Татарская, 73, тел.: 56-51);
  • НАРИМАНБЕКОВ Нариман бек (Гостиница «Метрополь»);
  • АХУНДОВ Мирза Садых,
  • АХИДЖАКОВ Мусеид бек,
  • ВЕКИЛОВ Мустафа (Кладбищенская, 9, тел.: 39-72);
  • ШИХЗАМАНОВ Мамед Багир (Врангельская, 6, тел.: 19-52);
  • РАСУЛЗАДЕ Мамед Али (Спасская, 135);
  • АХУНДОВ Муртуза (Чадровая, 199);
  • АГАБЕКОВ Рза бек (Николаевская, 1);
  • ВЕКИЛОВ Мамед Рза Ага (Набережная, 33);
  • СУЛТАНОВ Джалил бек (Каменская, 197, тел.: 25-28);
  • ТАГИЕВ
  • ДЖАФАРОВ Мамед Юсиф,
  • АСАДУЛЛАЕВ Мирза,
  • АХМЕДОВ Юсуф,
  • РУСТАМБЕКОВ Бахиш бек,
  • ХОЙСКИЙ Фатали хан (Николаевская, 1, тел.: 16-20 и 29-30);
  • САФАРАЛИЕВ Ага бек,
  • АХМЕДОВ Асадулла,
  • АШУРОВ Ага,
  • КЯЗИМБЕКОВ Гулам Гусейн бек.
ФРАКЦИЯ «ИТТИХАД»
  • ГАРАБЕКОВ Гара бек (Воронцовская, 17, тел.: 13-03);
  • МЕХТИЕВ Мир Ягуб,
  • МАГОМЕДБЕКОВ Кязи Ахмед бек (Каменская, 148);
  • ЛЕМБЕРАНСКИЙ Джамиль бек (Армянская, 15);
  • ВЕЗИРОВ Байрам бек (Воронцовская, 16);
  • ГАНИЕВ Султан Меджид (Кладбищенская, 15/85. тел.: 29-99);
  • ЭФЕНДИЗАДЕ Хамдулла Эфенди (Церковная, 109);
  • ВЕЗИРОВ Зейнал бек (Воронцовская, 16),
  • МАМЕДБЕКОВ Эйбат Кули бек (Набережная ул., 27, тел.: 52-66);
  • ЗИЗИКСКИЙ Али бек (Н.-Кладбишенская, 79);
  • АЛИВЕРДИЛЛЯР Гара бек (гостиница «Метрополь», № 10);
  • АМИРОВ Агал бек (Сураханская, 102); АХУНДОВ Искендер бек (3-я Параллельная).
ФРАКЦИЯ «ЭХРАР»
  • КАРДАШЕВ Аслан бек (гостиница «Метрополь». № 9);
  • НУРИЗАДЕ Гаджи Молла Ахмед (Николаевская, 3);
  • ЭФЕНДИЗАДЕ Мухтар Эфенди, КЕРИМ оглы Гариб,
  • КИЧИКХАНОВ Байрам Ниязи (Н.-Тазапирская, 3, тел.: 31-10).
ФРАКЦИЯ СОЦИАЛИСТОВ
  • АГАМАЛОВ Самед Ага (Воронцовская, 23, тел.: 34-24);
  • КАРАЕВ Али Гейдар (Кладбищенская ул.);
  • ДЖАМАЛБЕКОВ Касум бек (Крепостная, 27);
  • САНИЕВ Гаджи Керим,
  • ПЕПИНОВ Ахмед бек (Воронцовская, 27, тел.: 16-31 и 6-62);
  • ГАДЖИНСКИЙ Джамо бек (угол Меркурьевской и Ст. Полицейской, 12, тел.: 5-44);
  • КАРАШАРОВ Рза бек (гостиница «Метрополь»);
  • САФИКЮРДСКИЙ Аслан бек (Николаевская, 33, т. 46-06);
  • АБИЛОВ Ибрагим (Армянская, 13, тел.: 41-10);
  • ГАЗАЕВ Багир (гостиница «Метрополь», № 26);
  • БАКАРАДЗЕ Владимир Александрович (Колюбакинская, 45, т. 57-53);
  • ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМОВ Акбар Ага,
  • ИСМАИЛ-ЗАДЕ Ибрагим.
БЕСПАРТИЙНЫЕ
  • АХУНДОВ Бахрам бек,
  • ДЖЕВАНШИР Бебут Хан,
  • АМИРДЖАНОВ Абдул Али бек.
ВНЕПАРТИЙНЫЕ
  • ТОПЧИБАШЕВ Али Мардан бек (Офицерская ул.);
  • МЕХМАНДАРОВ Самед бек (Набережная, т. 13-78);
  • МЕЛИК-АСЛАНОВ Худадат бек (Эриванская, д. Лалаева, т. 2-31);
  • КАБУЛОВ Бабабек.
ЛЕВЫЙ БЕСПАРТИЙНЫЙ
  • ЭФЕНДИЕВ Абдулла бек.
ФРАКЦИЯ «СЛАВЯНО-РУССКОГО ОБЩЕСТВА»
  • КЛЕНЕВСКИЙ Виктор Викторович (Эриванская, д. Лалаева, тел.: 51-71);
  • КРАВЧЕНКО отец Василий (Персидская, 9);
  • РЕМИЗОВ Сергей Сергеевич,
  • КОТЫЛЕВСКИЙ Федор Ефимович (Набережная, 9, тел.: 20-51).
ФРАКЦИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ»
  • КУН Лоренц Яковлевич (Сураханы, д. Бенкендорфа, тел.: 3-18);
  • ГУХМАН Моисей Аркадьевич (Ст. Полицейская, 14, тел.: 51-52);
  • ВОНСОВИЧ Станислав Александрович (Барягинская, 6, тел.: 6-30);
  • КУЖИМ Василь (Кр.-Крестовская, 14).
АРМЯНСКАЯ ФРАКЦИЯ
  • ПАРОНЯН Аршак Арутюнович (Телефонная, 5, тел.: 5-42);
  • ТАГИАНОСОВ Ерван Фадеевич (Гоголевская, 5, тел.: 58-12);
  • ХОДЖАЕВ Исаак Никитич (Телефонная, 50);
  • ТАГИАНОСОВ Степан Сергеевич (Биржевая, д. Нагиева, тел.: 30-00);
  • ШАХНАЗАРОВ Георгий Д.
ФРАКЦИЯ «ДАШНАКЦУТЮН»
  • МАЛХАЗЯН Аршаг (Б. Морская, 30, тел.: 15-77);
  • АМАСПЮР Хорен Михайлович (Б. Морская, 33, тел.: 57-01);
  • ЧУБАРЯН Погос Хачатурович (Станиславская, 55, тел.: 33-52);
  • ПАПЬЯН Абгар Иванович (Гоголевская, 49, тел.: 13-29);
  • ТЕР-АЗАРЯН Александр Михайлович (Б. Морская, 30);
  • БАЛАЯНЦ Богдан Каграманович (Набережная).

КАНЦЕЛЯРИЯ ПАРЛАМЕНТА

  • Начальник канцелярии ВЕКИЛОВ Мамед Ага,
  • помощник его ЭФЕНДИЗАДЕ Шафига Ханум;
  • Начальники отделов:
  • законодательного — МИРЗА-ДЖАМАЛОВ Усеин бек и
  • административного — ГАДЖИ-РЗАЗАДЕ Абас Али бек;
  • Личный секретарь председателя АХУНДОВ Мамед Сеид;
  • делопроизводители: БАБАЗАДЕ Габиб, ПАШАЗАДЕ Джамаль, СУЛТАНОВ Газанфар, МАМЕДЗАДЕ Джамалодин, ГЕЗАЛЗАДЕ Зейнал Абдин, ШИРИНЗАДЕ Джейран Ханум, ВОНСОВИЧ Станислав Станиславович, МУСТАФАЗАДЕ Гасан и ИСКЕНДЕРОВ Агалар;
  • бухгалтер СЕИД-МАМЕДОВ Мир Асадулла,
  • помощники его: АСКЕРЗАДЕ Абас Али и МАМЕДОВ АЛИ Абас;
  • регистраторы: ЯГУБЗАДЕ Рубаба Ханум и СЕИДЗАДЕ Мир Бадредин;
  • канцелярские служители: ПАШАЗАДЕ С. X., МУСТАФАЗАДЕ Ф. X., УСЕЙНОВ Изат, ЗЕЙНАЛЗАДЕ Г. X., ШЕЙХЗАМАНОВ А.,
  • русский редактор АТАЕВ Али Риза,
  • тюркский — САДЫКОВ… Гусейн;
  • стенографы ИБРАГИМЗАДЕ X., КАСИМОВ Г. И., СЕОЕВ Даниил, МАМЕДЗАДЕ М., ШУМЛИНСКИЙ Л. И., ДЖАБАРЗАДЕ Д., РЗАЗАДЕ А. А., АБДУЛЛАЗАДЕ Гасан, РАСИЗАДЕ А. Р., ИБРАГИМ ОГЛЫ С., КЯМИЛ Д., КАЗАНЦЕВА Т. Д., КОЗЛОВСКИЙ Л. И., АМИР АгаЗаде.
  • Ремингтонистки: МАШИХИНА А. Ф., МАРКОВА О. И., ИВАНОВА Е. Е. и РИЗВАНОВА Зейнаб Ханум; квестор АГАБЕКОВ Юсиф бек,
  • помощники его: КУЛИЗАДЕ М. Г. и МУСАЗАДЕ А.,
  • экзекутор АЛИЗАДЕ Д.,
  • смотритель здания Парламента КАСИМОВ А. В.,
  • пом. его ЯГУБЗАДЕ Е.,
  • врач Парламента СУЛТАНОВ Рза бек.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

  • Министр-Председатель Насиб бек УСУББЕКОВ (Николаевская, 1, тел.: служебный 3-32, квартира 83-90).
  • Министр Иностранных Дел Фатали Хан ХОЙСКИЙ (Николаевская, 1, тел.: сл. 51-43, кв. 16-20 и 29-30).
  • Товарищ Министра Мамед Хан ТЕКИНСКИЙ] (тел.: сл. 42-34, кв. 42-47).
  • Военный Министр Самед бек МЕХМАНДАРОВ (Набережная, д. Красильникова, тел.: сл. 6-10, кв. 13-78).
  • Министр Внутренних дел …
    • Помощник Министра Мустафа бек ВЕКИЛОВ (Кладбищенская, 9, тел.: сл. 57-57, кв. 39-72).
  • Министр Финансов Рашид Хан Капланов (Офицерская, 4, тел.: сл. 55-89, кв. 50-26).
  • Товарищ Министра Али Ага ГАСАНОВ (Позеновская, 17, тел.: сл. 14-50, кв. 34-90).
  • Товарищ Министра Марк Михайлович Абезгуз (Красноводская, 7, тел.: сл. 14-50, кв. 34-52).
  • Министр Торговли Промышленности и Продовольствия Мамед Гасан ГАДЖИНСКИЙ (В.- Кладбищенская, 55, тел.: сл. 40-35, кв. 11-15).
  • Товарищ министра Д. Б. РУСТАМБЕКОВ.
  • Министр Земледелия и Государственных Имуществ и Труда Ахмед бек ПЕПИНОВ (Воронцовская, 27, тел.: сл. в Мин. Земледелия 38-37 и в Мин. Труда 56-68, кв. 16-32 и 6-62).
  • Товарищ Министра Земледелия и Государственных имуществ … бек СУЛТАНОВ (Николаевская, 29, тел.: сл. 51-24, кв. 36-42).
  • Товарищ Министра Труда Мамед бек ГАДЖИЕВ (Телефонный пер., 1, кв. 5, тел.: сл. 56-68, кв. 58-46).
  • Министр Народного Просвещения Гамид бек ШАХТАХТИНСКИЙ (Николаевская ул., д. реального училища, тел.: сл. 56-21, кв. 6-89).
  • Товарищ Министра Нур Мамед ШАХСУВАРОВ (Николаевская ул., 1-я Азерб. Нац. Женск. Гимназия, тел.: сл. 55-98, кв. 57-77).
  • Министр Путей Сообщения Худадат бек МЕЛИК-АСЛАНОВ (Эриванская, д. Лалаева, тел.: сл. 56-05, кв. 2-31).
  • Товарищ Министра Юсиф Хан Мамедбеков (Губернская, 18, тел.: сл. 55-43, кв. 41-83).
  • Министр Почты и Телеграфа Джамо бек ГАДЖИНСКИЙ (угол Меркурьевской и Ст. Полицейской, 12, тел.: сл. 56-57, кв. 5-44).
  • Министр Юстиции Халил бек ХАСМАМЕДОВ (Врангельская, 22, тел.: сл. 25-02, кв. 27-90).
  • Товарищ Министра Ольгерд бек КРИЧИНСКИЙ (Кладбищенская, 15, кв. 7, тел.: сл. 37-34, кв. 43-00).
  • Министр Призрения и Здравоохранения Муса бек РАФИЕВ (Армянская, 15, тел.: сл. 45-01, кв. 16-18).
  • Товарищ Министра Призрения Рустам Хан ХОЙСКИИ (Николаевская, 25, тел.: сл. 57-19, кв. 9-01).
  • Товарищ Министра Здравоохранения Мамед Ага ГАИБОВ (Спасская, 143, тел.: сл. 54-20, кв. 38-70).
  • Министр-Контролер Эйбат Кули МАМЕДБЕКОВ (Набережная, 27, тел.: сл. 57-24., кв. 52-56).

Управление делами правительства

(Набережная, д. Мир-Бабаева, тел.: Министра-Председателя 3-32, Управления делами 56-87, Директора Канцелярии 56-90, Канцелярии 50-88) Управляющий делами Правительства ПАРВИЗ-МИРЗА (…).

  • Директор канцелярии Артем КРИЧИНСКИЙ (Бухарская, 24, т. 7-05);
  • вице-директор (вак.);
  • делопроизводители: Федор Федорович ЕВТУШЕНКО и Лейла Ханум СУЛЬКЕВИЧ;
    • помощник делопроизводителей Фатма Ханум ДАГИРОВА;
  • переводчица иностр. языков Валентина Никифоровна ВЛАСОВА;
  • регистр. Гюльсум Ханум СУБХАНКУЛОВА;
  • … служ.: Ида Матвеевна КАРКЛИНГ и Мария Мооисеевна СКУБЧЕНКО;
  • бухгалтер КАСУМ бек НАБИЕВ (Офицерская, 8);
    • помощник Муса КУРБАНОВ; … Абдул Вагаб МАМЕДЗАДЕ;
      • его помощники Акиф КАФАРОВ и Расул ГАДЖИЗАДЕ;
  • юрид. консульт. Яков Николаевич СМИРНОВ (Губернская, 61, т. 6-93),
    • помощник (вак.);
  • смотритель здания Ага бек ШИМШИРОВ;
  • завед. правительственным гаражом Константин Яковлевич СЕМЕНОВ (тел.: сл. 56-02, кв. 42-11).

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ:

  • Секретарь - Юсиф бек КАЗИЕВ (тел.: сл. 57-27),
    • помощник его - Али Афсар НАДЖАФОВ (тел.: сл. 57-27, кв. 33-17);
  • канц. служ. - САЯРА Ханум АТАМАЛИБЕКОВА

ЧИНОВНИКИ ОСОБЫХ ПОРУЧЕНИЙ:

г. д. старшего при Министре-Председателе Иван Данилович РАБИНОВИЧ, мл. чин. Мамед Касим КАСИМОВ (тел.: сл. 56-88, кв. 58-68).

ОСОБЫЙ ОТДЕЛ

(Эриванская ул., д. Мир-Бабаева, т. 55-16)

  • Времен. испол. должн. директора Арслан КРИЧИНСКИЙ
  • делопроизв. Салих ТУКТАМЫШ,
  • переводчик Алекпер ГЕЙДАРОВ,
  • бухгалтер Али АГИШЕВ,
  • корректор Лятифа Ханум ДАВИДОВА,
  • экспедитор Адриан Владимирович СУХОТИН,
  • регистр. Антонина Михайловна Ляпина.

ИНСПЕКЦИЯ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ:

  • Главный инспектор Мирза Шариф МИРЗАЕВ,
  • делопр. Николаевич ГУМА,
  • архивариус Муса СУЛЕЙМАНОВ.

Комитет государственной обороны

(Набережная, д. Мир-Бабаева, т. 44-09).

  • Председатель Комитета - Министр-Председатель;
  • члены Комитета - члены Правительства;
  • управляющий делами Комитета КАСУМБЕКОВ Гулам Рза бек (тел. кв. 7-65),
  • секретарь Фарман бек НАРИМАНБЕКОВ.

1920

  • Председатель - Н. б. Усуббеков
  • Члены: Х. ‑б. Мелик‑Асланов, А. б. Сафикюрдский
  • Управляющий Делами Комитета Государственной Обороны - Касумбеков

ОСОБАЯ РЕВИЗИОННО-СЛЕДСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ВЕДОМСТВАХ

(Красноводская, гостиница «Дворцовые номера», т .9-97).

  • Председатель ПАЦЕВИЧ Николай К. (Загоденская, 12, тел. кв. 45-83),

члены:

  • ВАХУТИН Аркадий Павлович (Губернская, 17, тел. кв. 44-2),
  • ГАВРИЛОВ Дмитрий Михайлович (Орловская, 22),
  • ДРАГНЕВИЧ-Евгений Васильевич (Маринская, 11),
  • ИВАНОВ Михаил Иванович (Кубинская, 25)
  • УСПЕНСКИЙ Дмитрий Иванович (угол Губернской и Колодской, 16/18, кв. 19);
  • секретарь КОРЕЦ Лев Борисович (Азиатская, 54, тел. кв. 15-08),
  • ремингтонистка МЕДВЕДЕВА Цецилия Иосифовна (Татарская, 10).

Министерство иностранных дел

Дипломатические Представители:

  • полномочный представитель Азербайджанской ССР в Турции - Абилов Ибрагим (10.1921 - 4.1922)

Министерство Внутренних дел

Министерство народного просвещения АДР

Источник: Адрес — календарь Азербайджанской Республики Баку, типография газеты «Азербайджан», 1920.

comments powered by Disqus
Рекомендация close


Главная страница